Религия, вера

А что если все эти религии - это наперед запрограммированный алгоритм действий нашего общества?

Юрий. A.
Совершенно верно. Создавая разумного робота, программист должен обеспечить его лояльность к хозяину. Азимов назвал это первым законом роботехники. Мы называем это религией. Основная установка - первая заповедь Моисея, первая заповедь христиан, символ веры мусульман и так далее...
Жанна Шадура
Лучший ответ
Так оно так и есть. Практически любая религия - это механизм управления Человеческим "муравейником".
Религии придумываються обычно узким кругом достаточно знающих людей для Своих долгоиграющих целей. Результат действия религии - Превращение большинства людей ( к счастью - не всех) - в подобие рабочих муравьев - не способных на самостоятельное выидение ситуации.
Люда Жданова
программа у каждого своя !
Мария Гейчук
Это не запраграммировано). Это выбор самих людей)
Юра Деблин
это просто банальный бинес. и как бизнес - не терпит конкурентов. от того и агрессивен
Katerina Wabelnyk
А что, если это не так?
Если человек не приемлет религию, а таких людей много, никто его не программирует, кроме него самого. Да и верующих людей, если речь идет не о тоталитарных сектах, никто не программирует. Люди сами выбирают свой путь.
Инна Белоконь
действия нашего общества нельзя запрограммировать... на любую чью нибудь хитрость мы ответим своей непредсказуемой глупостью и получится обратный результат)
Апстол.
Андрей Цилин
Религия - это лишь примитивная технология
паразитирования на невежестве людей...
Не будем мудрствовать лукаво. В Библии есть ответы. Богу угодно только поклонение " в духе и истине". Все, что не согласуется с истиной, - от Противника Бога, сатаны. Он мастер "ослеплять умы".
Подобная идея лежит в основе цикла романов А. Азимова "Основание" .
я думаю что все религии есть выдумки общества. для утешения слабых людей и оправдания их неудачь и промахов
Коля Кунцевич
Человек сам ничего нового придумать не может. На каждом этапе эволюционного развития, дается информация, которую человек в состоянии осознать и понять.
любая религия есть своего рода эталон морали
каким образом "Нам подменили истинные взгляды на себя самих и окружающий мир" ? это вы заповеди имеете в виду? и что же в этих заповедях вам не по душе, что вам не нравится?
Тарас Денисов
А Вы сами как считаете? Я Ваше мнение хочу услышать.
И)
Инна )
не все "действия" общества исчерпываются теми, в которых есть религиозные мотивы.
в индивидуальном плане человек может создать себе религию, не подозревая об этом, как мольеровский герой говорил прозой, но не знал, что это так называется.
психологически каждому нужна уверенность в почве под ногами и небесном просторе над головой.
сводить всё происходящее в социуме к разворачиванию провиденциального плана - идея популярная и не новая.
не принимающие этой "гипотезы" объяснят всё действием объективных законов реальности.
разницы, по сути - никакой))
То то я и смотрю все такие лапочки, только христиане вам мешают
Марина Вершина
А кто программист?
Оксана Умничка
хто псал это все чё за хакер
Юлия Михеева
религия - это сложная тема
Задержан организатор массового кровопролития в Киргизии
Это ярый сторонник Курманбека Бакиева и член партии «Ак-Жол» Пайзуллабек Рахмано
все фатально-осталось только наблюдать гороскоп-Микро и Макро
и где тот суперкомпьютер?
Петр Иордан
Религия- это и есть алгоритм действий))))))) ) не вижу в этом проблемы)
В любом случае, религия - это поиски Бога, что по сути - самое прекрасное и полезное для души!
Что бы не творило человечество и всё совершённое без Божьего веления и благословения, терпит крах! Какие бы догмы не выводил человек, но сам, без Бога хорошего ничего не произошло!!!
Религия есть благо для тех кто верит в догмы, но религия - тюрьма для тех, кто хочет найти истину.
религии есть способ управления массами.
так и есть
Alex Datski
Так и есть. Человек- это машина (биоробот) но он еще и програмист. Поэтому тот кого не устраивает религиозная програма может жить по своей.
Призрак, аж приятно было вопрос читать) Вы правы, пусть Овцы дальше верят в кого хотят, любое общество, как суперсистема элементарно программируется на уровне мировоззрений, Вы однозначно правы, сравните социум с игрой Симсити, Симс.... все очевидно. С дества вдалбливают правильное и угодное поведение в обществе по средством школ садов вузов родителей и так же долбят мораль церковь и религии, Вы по сути и есть биороботы с кучей софта и драйверов, ВСЕ ЧТО делает человек - он делает по программе действий. Если долбавть что Иисус прилетит и всех спасет -какая то часть людей поверит и будет ждать спасения, только нельзя спастись ОТ СЕБЯ и своей тупости, БОГУ НЕ ПОД СИЛУ ЭТО!
Для других долбят, выйди замуж роди детей - часть это сделает - будут новые капсулы для роботов... .
Кому то добят работай как Карло, капсулы должны развиваться... .
Кому то ---секс, трахаемся.... всперед - и болезни полетели.
Я вот сижу на ответах и думаю, не ужели совсем люди ослепли... .
По логике.... Родителю любому, включая Бога тунеядцы и ленивцы не нужны.... С какой радости ему кого то спасать, если А) сами себя запороли Б) ни черта не делают и ждут спасения.
Вы сами себе на свой вопрос ответили уже, а я так добавил))
Я верю в Иисуса Христа независимо не откого
Бог не программирует, а дает свободу. Сатана программирует и не говорит, что у нас есть выбор...