Религия, вера
Бывает, что неверие есть порождение некоего откровенного самоуверенного хамства?
Иосиф Бродский: «Есть мистика, есть вера, есть Господь, есть разница меж них и есть единство. Одним вредит, других спасает плоть. Неверье — слепота, но чаще — свинство».
так оно и есть обычно
Очень интересно. почему Вы всегда хотите увидеть плохое в том, что противоречит Вашим взглядам?
Не даром сказано: " Если око твое чисто, то и душа чиста".)
неверие порождает вседозволенность, а это не может привести ни к чему хорошему, я думаю...
Прав в этом Иосиф Бродский. Также смотрел на проблемы людей баснописец Крылов описывая поведение людей на образах животных. Есть сходство.
Верующих хамов гораздо больше, чем неверующих ) К тому же агрессивных
А самоуверенное хамство порождение неверия...
в уничижительной форме борьба с оппонентами?
А вы не задумывались, что именно вам и посвящены слова Поэта.
вам, вашим родным и близким, друзьям и просто согражданам, вам всем, кто в едином порыве, 70 лет пели "аллилуя" совейской власти.... и изгоняли всех, кто не вписывался в рамки строителей коммунизмы. . а теперь вы с тем же комсомольским задором, вещаете о вере и безверии. . воистину, ваше самоуверенное хамство, не знает пределов. .
Все бывает на свете, даже то, что вам и не снилось.
не всегда. но чаще всего
Конечно, бывает. Бывает и религиозность, основанная на духовном высокомерии.
Скорее наоборот -- хамство есть порождение неверия :)
В божий храм не пускайте меня на порог.
Я — безбожник. Таким сотворил меня Бог.
Я подобен блуднице, чья вера — порок.
Рады б грешники в рай — да не знают дорог.
Я — безбожник. Таким сотворил меня Бог.
Я подобен блуднице, чья вера — порок.
Конечно бывает. Поробуйте возразить атеисту, у него аргументов - ноль,
а хамства - в избытке течёт порою полною рекою. Но иногда их следует осаживать - помогает.
Про АГМ-щиков - абсолютно верно!