Религия, вера

Отбросив политическую составляющую, есть вопрос по духовно-материальной стороне заявления митрополита Иллариона. Внутри.

«У церкви должен быть свой стабильный источник дохода, и этим доходом не могут быть только пожертвования прихожан. Церковь не может существовать только на деньги, полученные от продажи свечей, икон или, скажем, церковной литературы», — заявил митрополит Волоколамский Иларион. Вот как это вообще понимать? Что-то для людей пекущихся о бессмертной душе какие-то подозрительно меркантильные устремления. Куда и зачем им столько?
Владимир Ради
интересно девки пляшут, надо разобрацца - ситуация возможно двойственная - возможны два варианта в понимании этого заявления:
1) Духовенство действительно решило заняца делами, полезными для общества и таки начать спасать души на основе доп. супсидий, НО ни в коем случае не в ущерб уже получаемому доходу с паствы, атрибутики и т. п. (в чем лично я очень сомневаюсь)
2) ПопАм тупо надоело ездить на Audi, Mersedesaх и прочих кошерных Крайслерах - им охото таки пересесть на Бентли и, безусловно, на такую роскошь денег от пожертвований и спекуляцией атрибутикой катастрофически не хватает.
Дамир Тютин
Лучший ответ
Батюшка показал истинное лицо РПЦ. , Точнее "Акционерное Общество РПЦ" Русская Православная Церковь за свою историю несколько раз плохо кончала. Но это ее ничему не научило. Видимо, в скором времени нужно ждать появление новых мучеников. Они довыкобеливаются....
Евгений Крутогузов Да, едросня и попы малость призабыли, что однажды произошло в 1917м году. А история имеет свойство повторяться.
Ну что же, тут все ясно.)) )
Готовьтесь. Армагеддон скоро. На подходе.))))
Konstantin Gubanov солидарна!
Ну эти ладно. Они благотворительностью занимаются. А те, что на башню деньги с людей выкалачивают? Православные церкви школе помогают. Мне в класс священник подарил методический материал. ему очень благодарна.
Шапери Махмудова Это как? Водку и табак в качестве гуманитарной помощи?
Алексей Янченко Ничего никогда не бери у попов.
Владимир Ради и это вся благотворительность? и часто он на такое раскошеливается?
Евгений Крутогузов И что за материал? Бесплатные библии и учебники по ОПК?
Кирилл Тачанов это не подарки и не благотворительность. это чистая реклама и втягивание в религиозную секту. тем более, детей.
А как же без этого? Б-г ведь обожает роскошь, и без роскошного антуража он никого не спасает!
0 Центрзапчасть
Шапери Махмудова Их бог любит всё блестящие...
Церковь должна содержаться только на десятины и пожертвования - иное не от Бога...
Владимир Ради а у них ж%па поперёк не треснет, если им еще и десятину вернуть? их и так налогами не облагают.
Дамир Тютин судя по этим кротким, смиренным и измученным трудом и требами лицам, им действительно чего-то не хватает...
а вот. собственно, КАК Зао "РПЦ" собирается это делать
Владимер Филь
Когда задаются такие вопросы нам пользователям, не сведующим в них досконально, то видно и расчитывается не на получение ответа, а на вот такую грешную хулу, которую и читаем в большинстве ответов.
А по-честному - надо просто и задающему вопрос и отвечающим всего-то набрать по поиску хотя бы такие слова: "Благотворительность Православной Церкви". Я сегодня это сделала сразу после прочтения Вашего вопроса и вот не отрываясь 4 часа подряд изучала эту информацию. Узнала очень-очень много. Но это крупицы мною прочтены из того, какой колоссальный труд проводит Православная Церковь.
Приведу из огромного множества один только пример, который особо потряс меня - это безплатный детский сад "Наследие" в г. Вичуга Ивановской обл. Образовал его для стоящих на паперти и просящих милостыню детей православный священник о. Пётр. Положение садика сейчас сложное - т. к. здание для него выделили заброшенное и всё в нём нуждается попеременно в ремонте. И с продуктами тоже не просто.
Вот сайт об нём http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=84199.msg818462
И вот здесь продублировано частично http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=75308
Побольше бы нам читать такого.
Владимир Ради не надо ныть про благотворительность - все случаи т.н. благотоврительности в ЗАО "РПЦ" везде и всегда (я этим очень даже интересуюсь) являются ЧАСТНОЙ ИНИЦИАТИВОЙ отдельных попов. т.е. и в рядах церкви есть вполне себе увлеченные люди, энтузиасты и альтруисты, которые действительно что-то где-то делают. но их, во-превых, меньшинство, а во-вторых, вопрос стоит именно в разрезе того, что почему все это не является генеральной политикой ВСЕЙ ЗАО "РПЦ". пример с дет. садом наглядный очень - денег не хватает именно потому, что тот поп человек хороший, а не потому, что он поп.
если бы мы больше бы жертвовали то и не надо было бы церкви искать доп источники дохода.
Шапери Махмудова Кто это "мы"? Не надо обобщать!
0 Центрзапчасть Так жертвуйте на здоровье - разве мы против?
Владимер Филь вот только много им никогда не будет.
Их богу сейчас денег уж очень не хватает, того и гляди для аллаха больше насобирают.
С другой стороны, запас карман не тянет.
Kamalia Yengulatova
0 Центрзапчасть А на то он и еврейский бог, чтобы ему всегда были нужны деньги!
Они спиртное с табаком без пошлин ввозят, им мало? И так народ метвят, как физически, так и духовно, а тут ещё такое заявление!
Игорь Ткач
Если серьезно - то сейчас на ремонт храмов идут пожертвования отдельных состоятельных людей. Если идут. Обычно ничего не идет.
Лучше, если бы храмы, строящиеся и ремонтирующиеся для верующих, строились бы за их счет, потому что отдельные люди кому то кучу надают, еще и скажут "а вот тут шобы херувим был на меня похож"(шутка) - одно искушение в общем. Большинство священников ищут деньги на строительство и ремонт - где хош там и бери.

Я не утверждаю, что все священники ведут себя честно. Вопрос был не в этом, надеюсь.
Владимир Ради поправь ответ, чтобы был по теме. а то сплошной оффтоп.
Дамир Тютин строят они примерно так!!! -
хах! мне тоже интересно! Может Москву у Лужкова выкупить?
Дария К