Религия, вера

Православные, растолкуйте, чёт меня это утверждение ввело в замешательство (вн) Вопрос серьезый, шуточки в сторону.

"Проклят Иуда ежели за сребролюбие давится"Как понимать? А если не удавился бы, значит не проклят? А если удавился не по причине сребролюбия, а так скажем -совесть замучала, тогда не проклят?

Или это опять сектанты беснуются?:)
Ольга Ерёмина
это прикол Петра І, что тут объяснять
Орден Иуды — орден, изготовленный в единственном экземпляре в 1709 году по приказу царя Петра І для награждения гетмана Мазепы.
Орден представлял собой круг весом 5 кг, изготовленный из серебра. На круге был изображён Иуда Искариот, повесившийся на осине, внизу изображение 30 сребреников и надпись
«Треклят сын погибельный Иуда еже ли за сребролюбие давится» .
Пётр I предполагал вручить этот орден гетману Мазепе вместо ордена Андрея Первозванного после того, как гетман перешёл на сторону шведского короля Карла ХІІ. Но это не осуществилось и, впоследствии, этот орден на всепьянейшем, всешутейшем и сумасброднейшем соборе Петра І носил князь Юрий Фёдорович Шаховской

http://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Иуды
Евгений Беленький
Лучший ответ
Ольга Ерёмина Фуу,утешил!...а то у меня мозг вспотел,пока осознать это пыталась))
с таким мешком денег и удавился?... не верю! (Станиславский)...: -)))...
Игорь Малинин
Это не каноническое изображение, о чем толковать.. одни грехи порождают другие ..
Это проблемы Иуды .Вам то они зачем ?
Laris@ B
Иуда не предавал Христа, а лишь исполнил волю его...)) )
и не вешался, его повесили...) )
а известную трактовку придумали, как и всю библию - еврейские сказочники...))
Дамир Губаев
Вы нынешнее "ежели" с "еже" спутали. Еже=который ("Государыни Императрицы Елисавет Петровны Самодержицы Всероссийской, ЕЖЕ БЫСТЬ вшествие 28 февраля", т. е. "которой было")
Виктор Кулаев
мадам
а ведь иуда - образец для подражания для идумеев
но есть еще варианты
Господь советует вам мельничный жернов
Олеся Баранова
что тут понимать? , проклят, потому что - иуда.
Ольга Ерёмина Железная логика:)проклят просто потому, что его звали Иуда?
наверное слово давиться использовано в значении желать ...
Кирилл Фиошкo
повесился означает мусульманский вор а мусульманский вор служитель Аллаха!
Айым Мукатова
Предал Иисуса по причине сребролюбия. Удавился потому что совесть замучала. Проклят потому что совершил самоубийство.
Тебе что, в каждом утверждении, нужно всю возможную казуистику раскрывать?
Если сказано так, это не значит, что формулировка вытесняет все возможные смыслы.
Ну по Евангелии от Варнавы, Иуду распяли за место Иисуса, мир ему, когда Бог предал ему образ учителя его.
Иуда это жертва и выбран он был изначально. Не заложи он Исуса не стал бы он жертвой. Таков изначальный сценарий этой драммы. Представьте, Сын Божий.. . по воде ходит, мёртвых воскрешает и т. д. Так ему от храмовой стражи уйти как два пальца обосцать и на тебе заложили его и предали.
А не заложи его Иуда. Не было бы распятия, не было бы искупления, не было бы ни христианства ни попов православных, Поясу Богородицы ни кто не поклонился бы... .
Теперь понимаете насколько важен и нужен акт предательства настолько, что его необходимо спровацировать.. .
Так что не надо на Иуду бочку катить он свою задачу выполнил и не плохо.
Роза Башенова
Ольга Ерёмина Что вы,что вы! Мы на него бочку не катим,мы его жалеем:))
Татьяна Шерстюкова А Гитлеру смогешь алиби склепать ?
Нуркамил Жеенбеков Совершенно согласна с ФЕЙ!!!
самоубийство в глазах Бога мерзко
Этим орденом русский император наградил Мазепу