Религия, вера

противоречит ли теория большого взрыва Библейскому описанию зарождения мира?

Библия - это не есть учебник по астрофизике или геологии, или палеонтологии.. . Библия - это книга о взаимоотношениях человека и Бога. И причём - древнего человека; и записана древним человеком.. . А подобные теории ни какого религиозного значения не имеют.
(К тому же, теория большого взрыва, сама по себе, весьма сомнительна) . Поэтому, вопрос не совсем корректен...
Ирина Сергеевна Соловьева
Лучший ответ
в библии бог создал звезды и поместил их на тверди неба, над землей

думаю да
"проявлениям материальной энергии Верховного Господа поистине нет конца. Материальный мир состоит из трех гун природы [саттва-гуны, раджо-гуны и тамо-гуны] , однако ни один смертный, даже если он проживет столько же, сколько Брахма, не сумеет дать полное описание этого мира. Все обитатели материального мира несовершенны, а несовершенные существа, сколько бы предположений они ни строили, не способны правильно объяснить устройство вселенной. "
Конечно, ведь это по суди две разные разные вещи. В описании сказано что якобы мир создан был за 7 дней, а теория большого взрыва уже доказана с помощью коллайдера, так что библия чистой воды сказка и не более того.
Таня Степанова «Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (2 Петра 3:8).
Не думаю что художественная литература может противоречить теории.
Наоборот, в Библии пишется : "В начале сотворил Бог небо и землю"(Бытие 1:1), следовательно было начало. Многие ученые до недавнего времени считали что у вселенной не было начала (Аристотель например) , что она была всегда, и лишь с недавнего времени, когда открыли тот факт что вселенная расширяется, установили, что у вселенной было начало.
нет
Dmitri Erohin
Разве теория Большого Взрыва не противоречит Библии? Вовсе нет! На самом деле теория Большого Взрыва в очень многом сочетается с Библией! Эта теория была сформулирована в первой половине 20-го века. Эта теория предположила, что пространство и время имели свое начало. Хотя эта теория и кажется большой и сложной, но она сводится к одной простой мысли: все, что мы видим, имело свое начало в один момент в далеком прошлом. Это включает в себя материю, энергию, пространство и время. В теории Большого Взрыва, как часто любят говорить, мы находим единство Теологии и Науки.

Перед тем, как была предложена эта теория, ученые полагали, что Вселенная бесконечно стара. Но модель Большого Взрыва показала, что она имеет начало. А что же было до того, как все началось? Ничего, не считая Бога! И что здесь такого, что Бог решил привести все к существованию, используя Большой Взрыв — это Его дело!

Сборник ответов на вопросы по Библии (около 800): http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety
В газете (Комсомольская правда) в 1993 год Борис Дмитриевич Соколов упри помощи библии получил формулы райского древа его плода и плод плода- Первую и мельчайшую частицу мироздания и инфо рмационно магнитную. Именно с этой частицы начинается химия.
Andreev Nick