Религия, вера
Боги библейских религий — тоталитарные Боги. Вы согласны?
Тоталитарен ветхозаветный Бог, требующий от своего народа безусловного и полного подчинения, угрожая всевозможными карами: «Будете слушаться меня — и я буду хорошо относиться к вам, если же вы посмеете нарушить мои приказы — я сотворю с вами такое, что вам небо покажется с овчинку и вы пожалеете, что родились!» — подобного рода обещания постоянно встречаются в тексте Ветхого завета, достаточно взглянуть хотя бы на одно из них (например, Лев. 26:3-39), чтобы проникнуться «добротой» Иеговы. Во время Нюрнбергского процесса, доктор Келли спросил Геринга, правда ли, что того называли в Германии «йес-мэном», потому что он всегда говорил своему фюреру только “йес” (да), на что Геринг ответил: «Этот — так, но я хотел бы, доктор, попросить Вас, чтобы Вы назвали хотя бы одного “ноу-мэна” (т.е. человека, говорившего “нет”), который не лежал бы в земле на глубине трёх метров». Яльмар Шахт, в ответ на вопрос главного обвинителя от США Роберта Джексона, почему он не отказался, в своё время, выполнять приказы Гитлера, объяснил: «Если бы я так ответил, я бы не имел возможности вести с Вами этот приятный диалог, вместо него, был бы монолог — я бы тихо лежал в гробу, а пастор читал молитву». Такими были методы убеждения фюрера (думаю, нет необходимости описывать методы убеждения Сталина) и точно так же выглядят методы убеждения Господа. И для того, и для другого существует лишь два мнения — его собственное и неправильное, только два вида поступков — исполнение его приказа и преступление. Всякий акт неповиновения — вольный (например, Числ. 15:32) или невольный (например, 1 Пар. 12:9) — жестоко наказывается Богом, либо людьми, действующими по его указаниям, причём, когда карает сам милосердный Бог, самое мягкое наказание — тяжёлая болезнь, обычно же, ИЕГОВА ПРОСТО УБИВАЕТ НЕПОКОРНЫХ!
Если допустить что Бог это абсолютный справедливый разум, то он лучше знает что нужно делать. И такое правление называется теократия. Люди же наоборот не справедливы в силу своей ограниченности и ошибочности в суждениях, поэтому для них лучшее форма власти демократия.
Ветхий Завет весь основан на жестком выполнении Закона. Люди были настолько дики, что им приходилось говорить: не убивай, не кради и т. д. Закон даже предписывал некоторые гигиенические требования: омывать посуду, омывать руки и т. д.
Новый Завет основан уже не на животном страхе, а на любви. Может быть начало веры и должно начинаться со страха Божьего как раба Бога, но развиваться в искреннюю любовь и преданность Богу. В этом исключительная разница Ветхого и Нового Заветов. А, то, что Ветхий Завет временный и должен быть со временем заменен Новым, об этом говорилось и Моисею и Аврааму.
Новый Завет основан уже не на животном страхе, а на любви. Может быть начало веры и должно начинаться со страха Божьего как раба Бога, но развиваться в искреннюю любовь и преданность Богу. В этом исключительная разница Ветхого и Нового Заветов. А, то, что Ветхий Завет временный и должен быть со временем заменен Новым, об этом говорилось и Моисею и Аврааму.
Да
В Библии один Бог. И Он тоталитарен, Так и должно быть.
Ты глупец! Во первых Библейский Бог в единственном числе. Бог Един! Во вторых, ты сравниваешь Создателя вселенной и всех миров с человечишкой, просто с микробом, от Бога нет сокрытого для него не существует тайн, он знает суть всего сущего и за пределами онного, Он бесконечен и безграничен. И ты тут со своим ограниченным человеческим умишком сидишь и рассуждаешь о Его Тоталитарности. Да если бы Он хотел, Он был бы не справедлив (в нашем понимании) , потому что по сути мы его собственность и как бы ты не брыкался тебе ничего не изменить, но Создатель Слава и Хвала Ему Милостив и Милосерден, в этом нам очень повезло, потому тебя до сих пор не разорвало молнией или потому к тебе в квартиру не вломилась толпа гомиков и не опустила тебя. Ты просто даже близко не можешь представить той мощи о которой говоришь, того разума о котором посмел пикнуть, да я и сам не представляю, не смотря на свое хорошее врожденное воображение.
Ну так такие они и были нужны иудеям того времени. Что в этом такого? Идея единобожия ничего другого не подразумевает.
Хорошо это или плохо? Замечено что, этносы с сильным тоталитарным богом выживали, а культуры со слабыми многочисленными богами вымирали. Кто знает, может этот закон еще до сих пор работает?
Хорошо это или плохо? Замечено что, этносы с сильным тоталитарным богом выживали, а культуры со слабыми многочисленными богами вымирали. Кто знает, может этот закон еще до сих пор работает?
скорее похожи на безответственных попустительских родителей которые натворили а теперь не знают что с этим делать и на кого переложить ответственность
педобиа светит науку
Тоталитарны люди, а не Бог.
"Ибо так (до такой степени) возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную". Ин. 3:16
"Ибо так (до такой степени) возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную". Ин. 3:16
Ира Дун
О_о
Эта самая любовь отдала своего сына на растерзание другим, которых он тоже любил.
Мда-а-а...
Эта самая любовь отдала своего сына на растерзание другим, которых он тоже любил.
Мда-а-а...
Ромаn N
А интересно, зачем ему было надо чтобы в Него верили и от этого имели жизнь вечную? Цитата ничего не объясняет и на нее можно такого накрутить в объяснение....Вообще, приведение библейских цитат в ответ не есть ответ, потому что слишком расплывчато. Что есть жизнь вечная, насколько вечная? Какой период вечности имется виду, потому что все когда-то заканчивается и начинается снова. Где это будет? В физичеком теле, как бесплотный дух, и т д. и т п.
Похожие вопросы
- Человек верящий в Бога без религий. верит Богу. Богу ничего не нужно кроме любви. А те которые через религии....
- Почему многие разъединяют понятия, как Бог и Религия, как Бог и Вера, а разве они не из одной бочки льются?
- Какая религия ведет к Богу? Все ли религии ведут к Богу? (все религии от Бога? ) почему они не согласуются друг с другом?
- Есть такие учения, которые считают, что человек - это бог. То есть равный Богу. Вы согласны с данныими учениями?
- Можно ли считать богов разных религий одним богом, если у них разное описание?
- Как больно слышать порой : ...Я не знаю вашего Библейского Бога. У меня свой Бог и своя религия...
- Вот тут один человек дал определение разуму, Богу и религии, вы согласны с этим мнением?
- Что Богу противнее: религия, которая в чём-то неправа, или же тоталитарное безбожие?
- Кто убил больше, библейские Сатана или Бог?
- почему библейский бог убийца и лжец, бог это любовь, не так ли??? (противоречия в цитатах из библии - внутри)
У него были технические средства для совершения убийств и пр.