Религия, вера

Вино грешно или пьянство?

Ислам называет вино - деянием сатаны. Именно это положение Корана считается у мусульман основой для причисления алкоголя к категории "харам" - "запретное". (Коран 5; 90) Что нужно запрещать вино или пьянство? Вот что говорится в Библии: Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова. Глава 31. Стих 31 Вино полезно для жизни человека, если будешь пить его умеренно. Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова. Глава 40. Стих 20 Вино и музыка веселят сердце, но лучше того и другого - любовь к мудрости. В Коране же и музыку считают делом дьявольским. Книга Товита. Глава 4. Стих 15 Что ненавистно тебе самому, того не делай никому. Вина до опьянения не пей, и пьянство да не ходит с тобою в пути твоем. Вторая книга Маккавейская. Глава 15. Стих 39 Неприятно пить особо вино и тотчас же особо воду, между тем вино, смешанное с водою, сладко и доставляет удовольствие; так и состав сочинения приятно занимает слух читателя при соразмерности. Здесь да будет конец. Есть еще много упоминаний о вине, так всем известо чудо в Кане галилейской, которое сотворил Господь Иисус Христос, претворив воду в вино. Почему мусульмане так радикальны к вину называя его деянием сатаны? Может быть просто нужно знать меру и не упиваться? Апостол Павел даже советовал немного употреблять вино для пользы: Первое послание к Тимофею. Глава 5. Стих 23 Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов. Ответьте мне, что выше нравственно: запретить вино и с глаз его долой, или победить в себе страсть пьянства, запретить самому себе не напиваться, тогда как бутылка стоит перед тобой? Не разумнее ли свою слабость к спиртному назвать сатанинским деянием и недугом, нежели обвинять во всем вино? Разве вино виновато, что человек напился и сев за руль авто совершил автоаварию? Разве вино сажают в тюрьму за это преступление?))
|T
||Qdin Trockie|><|
пьянство -грех, а пить вина не грех. сам апостол Павел дает совет тимофею употреблять немного вина, от частых его недугов. и небудем забывать, про тайную вечерю, Христос взял вино и хлеб . значит вино не грех, а сатана может всякое добро превратить в то, что человек начнет злоупотреблять всяким добром, во вред себе.
Нож -это хорошо или плохо ? -в руках повара -хорошо, а в руках маньяка - упаси Господи !!!
Артем Юрченко
Лучший ответ
||Qdin Trockie|><| Очень верно подобрали пример с ножом, спасибо!
Конечно не вино, а пьянство.
Лично наши предки испокон веков пили мёд и пиво; а потом ещё водку. Проблема не в напитках, а в неправильном потреблении. Впрочем, тогда пиво было пивом, а не химической субстанцией.
Первые мусульмане не понимали разницы между исламом и христианством. И им запретили причащаться.
??
???? ??????
вино не виновно, что им злоупотребляют, но его запретили, женщина не виновна в чужом вожделении, но на нее надели мешок, это удобная позиция ничего не делания, а просто поверхностное решение проблемы, без внутреннего измения и работы)
Ольга Жук
Да, мера нужна, вино в небольшом количестве улучшает настроение. Водка-пиво, не знаю. . пиво когда жарко можно выпить, в Библии про пиво ничего нет, но скорее оно менее полезно чем вино. Нужно уметь контролировать себя, а если не получается то не пить вообще. И пить с горя нельзя, только когда хорошее настроение и хочется ещё лучше. Т. е пьянство грешно, а не вино.
Интересно вот, табак в маленьких количествах грех ли, вроде раз в полгода 1-2 сигареты?
Юра Лебедев
||Qdin Trockie|><| Я, честно сказать курил, до армии баловался в армии курил... вроде и зависимости не чувствовал и в тоже время продолжал курить, а это говорит как раз о зависимости. И вдруг я узнал, что серьезно болен легкими и... сигарета в зажатом кулаке оказалась сломанной навсегда, не курю уже почти 10лет и никому не советую, свобода от страстей - вот истинное счастье!
Вино в разумных дозах-полезно, так же как и любое лекарство.
Даже в пост не возбраняется выпить вина (суббота, воскресенье).
Ф_И_Р_Д_А_В-С .
Если в наше время посмотреть на аварии на дорогах, то будет ясно что нам пить нельзя, 70% аварии по пьянке, 70% убийство по пьянке и дети уроды 100% по пьянке, неужели вы хотите что-бы ваши дети были больные, Ислам самая чистая религия, там всё что вредит организму запрешяется, курит можно? нет ХАРАМ! Ислам запрещяет, теперь посмотрите сколько детей прокурены, а сколько людей раком болеют от сигарет.
||Qdin Trockie|><| Я разве сказал, что пьянство это хорошо? Речь то о другом совсем.
Давайте тогда и автомобиль запретим, столько много аварий происходит и метро запретим, так как вагоны взрывают и гибнут люди, самолеты запретим, так как от них якобы зло и смерть, они сами по себе падают и губят людей. Не смешно ли это))?
В Православии вино признается, только не тогда когда оно употребляется человек чтобы.... ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ))))))))))))))) . Вспомните, как Господь в Кане Галилейской превратил воду в вино...
(=
(=Т@нюх@ =)
||Qdin Trockie|><| Не совсем понял. А для чего в Кане Галилейской Иисус совершил это чудо, разве не для того, чтобы порадоваться на свадьбе?
Если при причащении вино используется, то конечно же не грешно. Тлько не в больших колличествах, чтоб не до "поросячего визга"
Irina Balanovskaya
вот по России особенно хорошо заметно, насколько "много" людей работают над собой и духовно совершенствуются, пытаясь избавиться от пьянства.
не будет вина не будет и пьянства - все логично. и не нужно будет никакого мнимого самосовершенствования.
самосаовершенствутесь лучше, чтобы жадность пропадала, когда сиротам помогаете, или старикам.
Yuska Baratov
||Qdin Trockie|><| Вы тогда и автомобили с самолетами запретите, так как много людей гибнет. Запретить проще всего...