Дык, тут сам чёрт ногу сломает в этой религии!
Табакокурение-это тоже грех!
А Гундяев приторгововал им в мильонных объёмах.
http://www.compromat.ru/page_10804.htm
Тут всё дело, как итерпритирует церковь понятие греха... Кому-то можно, а кому-то ни-ни.. !
Религия, вера
Если пьянство грех, то зачем тогда Христос воду в вино превратил?
почитай якобы его заповеди. там ответ
Всё яд и всё лекарство - дело в дозе..;))
Грех не в вине, а в неумеренном его употреблении.
Грех пить вино-это совсем у другого Бога-мусульманского Аллаха.
Вы все перепутали.
А у православного Бога Троицы это норма. А иначе зачем бы руководитель РПЦ ввозил беспошлинно алкоголь и табак в Россию?! Просто исполнял заветы своего протеже-Иисуса Христа.
Вы все перепутали.
вино лишь вино, а не пьянство, а свинья грязь всегда найдет. Вино послужило прообразом для понимание духовной сущности Христа и только из за этого Бог дал человеку сделать вино.
Грех неумеренное пьянство, также если будете есть много сахара или соли, то организм не выдержит, но при неумеренном пьянстве человек ещё теряет голову и может быстрее совершит преступление.
Тогда вино было другое - такое вино Он и благословил, а нам православным благословлено пить строго только виноградную лозу, да и то немного.
А, то, что изобрели ученые в свое время медицинский и другие разные спирты, так это только в технических целях, и употреблять его в пищу нельзя, потому, что его изобрели, исключительно для опытов, а не для того, чтобы принимать вовнутрь человеку. , тоже самое запрещается пить и пиво, и другие напитки содержащие спирт путем перегонки овощей, фруктов, злаков так в православии по Канонам это принимать в пищу - запрещено и по Закону Божьему и в Заповедях.
Но к сожалению никто на это не обращает никакого внимания.
пей но не упивайся
Грех это только то, что Вы ЛИЧНО таковым считаете) ) а пьянство это просто ВЫБОР)
Потому что своих врагов надо знать в лицо!
Кстати, от хорошего вина действительно ничего страшного не будет - наоборот, полезно для сердца:))
Употребление иногда вина не является пьянством. В малых количествах его употребляют в лечебных целях. Это кода пить по паре бутылок в день ежедневно-во. Это пьянство-перебор с алкоголем. Иисус таким не занимался
Это был сок, а не вино. Вино отделяет человека от Бога.
Mknov1999
Ах да, наверно он говорил, что это сок радует сердце.
Dastan Villa
Это не правда, потому что не в вине зло, а в пьянстве.
Шо так скромненько то, а закусить ?..
Обжорство - грех, стал быть пшеницу не сеем ...
Грех, суть - прельщения, страсти и чародейства.
Омар Хаям же утверждает, шо в вине - истина. Может и не полностью но, ..таки присутствует.
Вишь оно как.
Секс тоже, как ни крути - блуд и похоть, а любовь - подвиг.
Как быть ?..
Вот причастие, суть - вино и хлеб.
А страстно пьющие запойно одолеваемые бахусом за ради безумия явного - Царства Небесного не наследуют.
Так может грех не в действии а, в цели стяжаниях и методах достижения сути ожидаемого действия ?..
Однозначного ответа нет.
Каждый себе решает сам, что для него грех и, чем он сам и, потомство его, за тот грех расплачиваться намерены.. .
Мудрые же смиряют всякие страсти свои и, в Господе, ищут, и обретают утешения и поддержку.
Прочие же сами по себе.
Свально.
До суда страшного.
Вишь оно как.
Как быть ?..
Вот причастие, суть - вино и хлеб.
Однозначного ответа нет.
Прочие же сами по себе.
Свально.
До суда страшного.
Выпить и провести время с приподнятым настроением - это не грех. Грех постоянно нажираться до потери пульса, превращаясь в г.. одзилу!!!
Чтоб грешили, а потом каялись...
Вино на свадьбе не обязательно грех. Случай-то какой.
Пьянство - грех, но не умеренное употребление спиртных напитков.
Гостеприимство к приглашенным гостям высоко ценилось на древнем Востоке. Недостаток вина на свадебном пире мог стать позором и унижением для жениха и невесты, омрачить этот радостный для них день и на долгие годы испортить воспоминания об этом важном событии. То, что волновало этих людей, взволновало также Иисуса. Поэтому он решил им помочь.
Potomu chto P¨YANSTVO - greh, a ne vino. ))
Потому что он был евреем. А они читают в шаббат молитву на вино, считают его божьим даром.
Если с таким подходом подходить, тогда и есть нельзя, обжорство ведь тоже грех. Культура пития должна быть. Ещё древние говорили вино полезно для души и для желудка.
Грех - злоупотреблять алкоголем. Иногда и чуть-чуть не запрещается.
Выпить не грех, без злоупотребления.
в тот момент именно вино закончилось.
Потому что вино на праздник, нормально, если не упиваться. Пьянство в твоем понимании это глоток вина? Но и меру тоже надо знать!