Религия, вера

Церковь неодобяет разводов.Неужели жить вместе ненавидя,мучаясь лучше?

***елена ***
правильный вопрос поставила, Анфиса. Как можно жить и не любить? Здесь вот говорят примеряться нужно, как примеряться, если не переваривают люди друг друга? Странные люди. Терпеть унижения могут и оскорбления, измены. И терпеть и примиряться. Не смешите народ . Конечно брак был по любви.... прожили.... разлюбили ...и, что?... РАЗВОД.
Все бы хотели любовь до гроба, но нет ее, НЕТ!!!
Машенька Сидюркина
Лучший ответ
жена спасёт мужа...
Андрей Рыжков
***елена *** это как?
Ненависть и взаимное мучительство церковь тоже не одобряет. Зато призывает ко множеству других добрых и хороших вещей...
***елена *** например?
Захаровна проходят годы и у тя на ДИВАНЕ точно такой же что возлежал раньше.. дык для чего развод)))))))))
Иван Цапенко
***елена *** Не они разные...Главное выбрать того,которого с этого дивана выпереть можно и самой завалиться
Если брак мертв нужно найти силы с ним покончить
Tatarin Trotckiy
Бог дает силы жить и любить. "
Лида Токарева
***елена *** Любить,кгда любви нет?А разве не имеет раво челвек быть счастливым?
расстояние между людьми не уменьшит мучений и не ослабит ненависть
А вы верующий человек?
***елена *** неа...но спросить ведь могу...Не все ж впросы о себе любимой.с соб я ужкак-нибудь сама разберус
Просто надо молится чтобы любовь пришла.... На это нужно время... и терпение.
Проси у господа восстановление прежних отношений.. или даже лучше чтобы пришли новые отношения, лучшие прежних... .
Это возможно и реально. Любовь выражается в действиях... .
Не сдавайся)))) )
Светлана
***елена *** Как может придти любовь туда,где ее нет?
Зачем же женинись в ненависти? А если была любовь, но вы ее не сберегли, так это ваша проблема и ответственность. Не живите в ненависти, а ищите пути примирения.
***елена *** Родители мужа подобрали.Что ж делать,нельзя семью позорить
Действительно, Православная Церковь указывает на необходимость пожизненной верности супругов и идею нерасторжимости православного брака. Развод осуждается Церковью как грех, тем более что он приносит тяжкие душевные страдания и супругам (по меньшей мере одному из них) , и особенно детям.
Поэтому, как отмечено в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви (2000 г.) , в случаях разнообразных конфликтов между супругами Церковь видит свою пастырскую задачу в том, чтобы всеми присущими ей средствами оберегать целостность брака и предотвращать развод.
Вместе с тем следует признать, что расторжение брака имеет место быть среди членов Церкви. Все не так просто и жизнь не безоблачна. Не всегда супруги могут оказаться способными сохранить дар благодати, воспринятой ими в Таинстве Брака, уберечь единство семьи.
Посему, когда восстановление семьи не признается возможным, развод как крайняя мера все-таки допускается. Например, Священный Синод Русской Православной Церкви в Определении от 28 декабря 1998 года осудил действия тех духовников, которые запрещают супружеским парам развод в том случае, когда в силу тех или иных обстоятельств семейная жизнь становится для супругов невозможной.
Более того, Православная Церковь признает (исходя из пастырской икономии) ряд поводов к разводу, в частности: отпадение супруга или супруги от Православия; противоестественные пороки; неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения; заболевание проказой, сифилисом, СПИДом, медицински засвидетельствованным хроническим алкоголизмом или наркоманией; неизлечимая тяжкая душевная болезнь; длительное безвестное отсутствие супруга; посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей; злонамеренное оставление одного супруга другим; совершение женой аборта при несогласии мужа.
Однако важно при этом отметить, что в Св. Писании Христос-Бог единственным допустимым основанием развода назвал прелюбодеяние, которое оскверняет святость брака и разрушает связь супружеской верности.
да церкви нассать разводятся или нет. главное заплатить им побольше и уже глядишь они и не против развода.
Я не буду говорить за церкви. Я буду опираться на Библию
Для многих очевидно, что брачный союз - это самые тесные взаимоотношения, которые могут только быть между двумя чужими людьми. Брак приводит людей в новое родство. Это древнейшее устройство людей признаётся всеми государствами мира. Такое единство в таком разобщённом мире не может быть случайным.
Это устройство для людей, но не человеческого происхождения. Бог создал брак, как священный союз между мужем и женой, заключаемый один раз в жизни и на всю жизнь. В первоначальном замысле Бога, даже смерть не могла разлучить любящих людей. Защитой браку должны были служить не брачные контракты, в которых оговариваются условия развода, а Божьи законы, которые помогают его избежать. Брачный союз создавался священным союзом и остаётся таким в глазах Бога и по сей день.
Евр. 13:4 Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог
Это прекрасный закон супружеской верности. Он защищает брак, украшает его и приносит ему честь. Обратите внимание на то, что сам Бог будет судить тех, кто будет посягать на святость брака. Известно, что физ. законы Бога непреложны. Ну возможно ли поступать вопреки закону всемирного тяготения или улучшить его?
Нравственные законы Бога тоже незыблемы. Их нельзя безнаказанно нарушать. Их нарушение не всегда сразу приведёт к последствиям, но приведёт обязательно. Так не лучше ли строить свою жизнь, руководствуясь законами Бога, чем жить вопреки?

P.S. Успешные браки и счастливые семьи не получаются случайно и легко.
разводится нельзя ...бери свой крест и иди за мной.