Религия, вера
Можно ли причащаться в церкви невенчаным. но живущим вместе немолодым людям.
Вообще-то Вам нужно бы поговорить с духовным наставником обязательно. Потом, что значит невенчаные, а живут вместе, а простите как живут-сожительствуют или же в гражданском браке состоят? Если сожительствуют, то это получается двойной грех в отличии ото гражданского брака. Даже если Вы и состоите в браке и не венчались должны обязательно сообщить батюшке, что не венчались и на исповеди исповедовать это, как невенчанный брак.
причащаться можно и нужно, тогда вы быстрее прийдёте к пониманию того, что жить вне брака -это грех
Если они крещены - конечно. Им даже невенчанность в грех не ставится, не считается прелюбодеянием
кагору можно и дома выпить
Только с согласия батюшки!
можно, не верьте всяким маргинальным священникам, младо-старцам и доморощенным безграмотным православным в инете, согласно Основам соц. концепции РПЦ, гражданский брак (т. е. официальный брак, зарегистрированный в ЗАГСе) признается РПЦ - полноценным браком!
Нельзя! Потому что вы живете в блуде, а это грех! А грешникам нельзя причащаться:
1Кор. 11:28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
В церкви вы позиционируете себя как личность а не как семья
Допустить ли людей к Причастию решает священник на Исповеди в храме, а не тролли в интернете.
можно...
Брак должен быть зарегестрирован. И причина, по кот. вы не хотите венчаться должна быть (один из супругов против, например) . Вообще, непонятно, Причастие принимаете, а благословить семью не хотите. В любом случае посоветуйтесь со священником.
Пейте дома, не позорьтесь =)
Долго объяснять почему.... Но мой ответ - однозначно нет
Начнем с того, что Церковь признает только брак зарегистрированный в органах ЗАГС .То что сейчас сожительство называют гражданским браком Церковь считает блудом, а это один из семи смертных грехов .Перед причастием необходима исповедь, на которой необходимо рассказать о всех своих грехах .И о сожительстве в том числе .Одни батюшки недопускают до причастия .Есть более принципиальные, которые узнав о сожительстве прекращают исповедь . Одним словом без свидетельства о браке причастия не видать .
Можно. Господь милостив ко всем нам грешным.