Религия, вера
Агностик и атеист-в чем разница?
Вы, наверное, уже сами ответили на свой вопрос. Я тоже агностик, и ник у меня соответствующий. Короче, агностик это тот, кто считает, что то, что Бога до сих пор не нашли, не говорит о Его несуществовании, вопрос остается открытым. Могу посоветовать почитать работы выдающегося агностика, английского философа Бертрана Рассела. Одна из его работ, очень короткая, так и называется "Я атеист или агностик? ", он доказывает, что он именно агностик.
Никита Яицкий
Спасибо!В свою очередь совтую прочитать книгу Д.Чопра "Тайна тайн"он вообще отлично там по полкам разложил,что происходит с верующими,религиозными людьми,положительные и отрицательные стороны и вообще всё грамотно изложил с позиций квантовой физики
Как надоело обьяснять ...Безграмотный журналист написал, а вы разносите.. . КАК атеист может ВЕРИТЬ в отсутствие чего то? Верить - принимать без доказательств. А он эту теорию о наличии Бога ВООБЩЕ НЕ РАССМАТРИВАЕТ ввиду отсутствия обьекта. Это просто глупо. И повторять безграмотно написанное - глупо.
Пустое.
Алексей Кузовков
Ну ты и долбаёб, темная материя и темная энергия по своей природе являются невозможными для обнаружения и можно только предполагать об их существовании за счет вторичных следствий. Точно так же как Бог. Наука верит во что-то, что не может доказать.
По сути Елена дала исчерпывающий ответ
По опросу много неточностей. Самая нелепая - считать буддизм религией. И вообще, кто считал буддистов, например в китае? Там коммунизм и большинство людей скрывают свою принадлежность к иной, нежели коммунистическая, идеологии.
Нет 100% доказательства, что бога нет и нет доказательства, что бог есть. А раз нет фактов- то о чем можно говорить и спорить? Раз нет, то и темы для разговора нет.
Юля Захарова
А где доказательства что его нету?
Что-то как-то не правильно у вас все. Если атеист - это верующий человек, то верующий человек - это атеист. Я атеист. Я отрицаю существование бога.
Natali Nalimaris
Значит Вы ВЕРИТЕ в отсутствие бога, поскольку нет доказательств НЕ существования Бога (как и его существования). Если что-то принимается без доказательств, значит, оно принимается на веру.
Вы, конечно, атеист, а не верующий. В русском языке принято называть ВЕРОЙ именно веру в бога, и верующими - людей верящих в его существование
Значить не доделаный атеист!
Валерия Душкина
Недо атеист ..."унтерменш"
Светлана Служалая
Значит* недоделанный**
Очень глупо называть атеиста верующим человеком.. . Атеизм - это отсутствие веры в бога, а не вера в отсутствие бога.. . Отсутствие веры нельзя называть верой....
Миша Романов
Атеизм - вера в несуществование Бога. Вплоне логично.
Natali Nalimaris
Если что-то принимается без доказательств, значит, оно принимается на веру. А поскольку нет доказательств НЕ существования Бога (как и его существования), следовательно атеист принимает на веру, то есть просто выбирает верить в НЕ существование бога, как веруюший верит в его существование. С этой точки зрение атеист ВЕРИТ в отсутствие бога. Но я согласна с вами, что в русском языке принято называть ВЕРОЙ именно веру в бога.
Виталий Городник
Поскольку характеристик веры несколько то и атеиста можно вполне причислит к верующим. Проблема церкви не желание идти дальше установленных рамок управленцев. Потому она и потеряла соль и Истина в ней не видна. Человек думающих не клюнет на эти "романтические" отношения с Богом. Христианство это серьезно, очень серьезно. Иначе Богу не пришлось бы одеваться в плоть и приходить в наш мир тьмы.
Теист/атеист - тот кто верит/не верит в Б (б) ога.
Гностик/агностик - тот кто считает возможность доказательства существования Б (б) ога возможным/невозможным.
Соответственно могут быть теисты-гностики, теисты-агностики, атеисты-гностики ("сильные атеисты"), атеисты-агностики ("слабые атеисты").
Как правило, люди называющие себя агностиками как раз являются слабыми атеистами, хотя бывают и исключения. Чистый агностик - тот кто считает равновероятным, как существования Б (б) ога, так и его несуществование.
Никита Яицкий
я не заметила ваш ответ,вы ответили много позже всех,заметила,когда уже выбрала,ваш бы был лучшим.Вы один из немногих,кто не стал придираться к форме дополнения вопроса,которое я кстати даже не читала,просто скопировала и вставила,так,для справки.А ответили по существу.
Наталия Смирнова
почему не обсуждается вопрос антиклерикализма? По-моему это важнее. Я допускаю существование Вселенского разума, в, вот церковные уклады и, написанные людьми "книги" отвергаю... =)
.
Можете тут почитать: bukvovorot.ru/?p=283
Описано развернуто, и, Главное - доступным языком . :)
.
Спор об атеистах и агностиках, по сути, бессмысленный... Каждый сам для себя решает,
что именно вкладывать в смысл термина - или по незнанию, или по заблуждению, или по нежеланию признаваться в вере или неверии. А кто и попросту считает вопрос Веры глубоко интимным, и не подлежащим вывтаскиванию на всеобщее обозрение...
Агностики добрые
атеисты злые
Анастасия Бобкова
...сказал агностик...
Вера Было
*сказал даун
Ну да, все правильно. За исключением результатов опросов.
Никита Яицкий
а вы как считаете?
Je-Ko Crazy
Многовековая история человечества, это факт, то что человек в колыбели своего возникновения столкнулся со сверхъестественными проявлениями из вне, это тоже факт.... характеристики таких проявлений, могут трактоваться по разному, но многочисленные подтверждения происходящих событий доказано документально и практически во всех религиях, это тоже факт ...человек мыслящий, обычно приходит к правильным умозаключениям... сомневающийся, рассуждает так "я при этом не присутствовал, и на веру ничего не принимаю"...каждый вправе выбирать, но истина в познании, а не в отрицании фактов!!!
Атеист - не верующий, не удивляйтесь.
это космический либерализм. не рыба. не мясо. удобная середина между верой и атеизмом.
Денис Супрун
Дело не в удобстве и не в каком-то либеральном мировосприятии. Дело в здравом смысле.
Называть себя чуть-чуть верующим это глупо, так само, как быть чуть-чуть беременным
Создатель - наставник.
Дьявол - каратель.
Их задача поддерживать порядок во Вселенной, познать которую задача атеистов и агностиков, алгоритмы которых использует Создатель в своей деятельности по сохранению звёздного мира (астрала, космоса), гарантом существования которого является МЫСЛЬ - порождение Мироздания, которая участвует в формировании самого Мироздания.
Дьявол - каратель.
Я агностик
"Нет 100% доказательства, что бога нет и нет доказательства, что бог есть. А раз нет фактов- то о чем можно говорить и спорить? Раз нет, то и темы для разговора нет. " Таким же образом я могу сказать, что где-то далеко-далеко в космосе, летает чайник со сверхсилами, который создал весь мир. Вы же не сможете доказать обратное, а я не смогу доказать что это правда, но все мы понимаем, что этого не может быть. Это из статьи одного ученого-атеиста. Поэтому логичней считать, что бога нет.)
Агностик и атеист есть вещи не взаимоисключающие. Во избежания недопониманий дадим определения. Как было (или не было) сказано выше :
Гностик - человек поддерживают идею познаваемости бога, агностик - занимает противоположную позицию.
Атеист - человек отрицающий существование сверхестественного. В нашем случае бога или чего-то высшего.
Переходим к обоснованию заявленного :
Атеист может быть двух типов- атеист гностик и собственно атеист агностик.
Атеист агностик заявляет что бога нет на основе его непозноваемости и невозможно доказать его существование.
Атеист гностик утверждает что если бог есть, то он как и все сущее является позноваемым и имеет возможность обоснования и доказательства, на чем и строит своё позицию в доказательство его НЕ существуетвования исползуя тезисы присущие его точке зрения.
Но опять же атеист = аутист
Переходим к обоснованию заявленного :
Но опять же атеист = аутист
Атеисты самые добрые
Тамара Адливанкина
хороший сарказм
по мнению огромного количества людей признак глупости-отрицание существования Бога. Признать то, что есть Создатель значит жить по Его правилам-а на это глупость не способна. тут нужна мудрость... для ясности пример-спасшийся в авиакатастрофе рассказывал, что когда самолет падал то никто (никто!) не говорил-я гностик или я агностик или я атеист или еще какой то бред.. но ВСЕ кричали-ГОСПОДИ ПОМОГИ!
Верунчик Макарчук
Да, но всё же сдохли? Бог не помог
Всем спорящим... привет от Высоцкого Владимира Семёновича!!
Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем, -
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.
Припев:
Стремилась ввысь душа твоя -
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья -
Останешься свиньею.
Пусть косо смотрят на тебя - привыкни к укоризне, -
Досадно - что ж, родишься вновь на колкости горазд.
И если видел смерть врага еще при этой жизни,
В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз.
Припев:
Живи себе нормальненько -
Есть повод веселиться:
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится.
Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастешь, -
Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.
Припев:
Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком, -
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?
Так кто есть кто, так кто был кем? - мы никогда не знаем.
С ума сошли генетики от ген и хромосом.
Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем,
А этот милый человек - был раньше добрым псом.
Припев:
Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы, -
Удобную религию
Придумали индусы!
Хорошую религию придумали индусы:
Припев:
Стремилась ввысь душа твоя -
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья -
Останешься свиньею.
Припев:
Живи себе нормальненько -
Есть повод веселиться:
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится.
Припев:
Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком, -
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?
С ума сошли генетики от ген и хромосом.
Припев:
Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы, -
Удобную религию
Придумали индусы!
На самом деле, позиция агностиков-сама разумная. Нет доказательств, что бог есть и нет прямых доказательств, что бога нет.
Валерия Душкина
И вашем и нашим ...
Инна Шушуникова
Вы не правы! Куча докозательств что бога нет! Погугли если не знаешь!
Атеист не верит в бога и знает, что бога нет. Агностик не знает, существует ли бог. Это теоретически. А практически — агностиками называют себя неверующие в бога люди, боящиеся прямо декларировать свою позицию.
И их можно понять. Религиозное "промывание мозгов" и подавление личности в России приобрело такие масштабы, что честно декларировать свои атеистические взгляды может далеко не каждый.
Вячеслав Голубев
А Вы видно верующий!
У вас ограниченное мышление.
А агностик это другое мышление, желание узнавать, любопытство ко всему окружающему, лично в моем лице. вам этого не понять.
У вас ограниченное мышление.
Валерия Душкина
Да будь кем хочешь сейчас в России, хоть атеистом, хоть ещё кем то .
Денис Супрун
И такие высеры здесь набирают лайки? ))) Забавно, когда какой-то мозгом ушибленный "атеист" делает заявления за "боящихся" агностиков. Причем искренне мнит себя этаким свободомыслящим волнодумцем. Вот только свободомыслию не по пути с тотальным слабоумием, которым щедро одарен автор вышенаписанного ответа. Он лишь в очередной раз доказал следующее: теист, атеист - одни сорта говна.