Религия, вера

Агностик и атеист-в чем разница?

Вы, наверное, уже сами ответили на свой вопрос. Я тоже агностик, и ник у меня соответствующий. Короче, агностик это тот, кто считает, что то, что Бога до сих пор не нашли, не говорит о Его несуществовании, вопрос остается открытым. Могу посоветовать почитать работы выдающегося агностика, английского философа Бертрана Рассела. Одна из его работ, очень короткая, так и называется "Я атеист или агностик? ", он доказывает, что он именно агностик.
Павел Лабутин
Лучший ответ
Никита Яицкий Спасибо!В свою очередь совтую прочитать книгу Д.Чопра "Тайна тайн"он вообще отлично там по полкам разложил,что происходит с верующими,религиозными людьми,положительные и отрицательные стороны и вообще всё грамотно изложил с позиций квантовой физики
Как надоело обьяснять ...Безграмотный журналист написал, а вы разносите.. . КАК атеист может ВЕРИТЬ в отсутствие чего то? Верить - принимать без доказательств. А он эту теорию о наличии Бога ВООБЩЕ НЕ РАССМАТРИВАЕТ ввиду отсутствия обьекта. Это просто глупо. И повторять безграмотно написанное - глупо.
Пустое.
Anora Zafarzoda
Алексей Кузовков Ну ты и долбаёб, темная материя и темная энергия по своей природе являются невозможными для обнаружения и можно только предполагать об их существовании за счет вторичных следствий. Точно так же как Бог. Наука верит во что-то, что не может доказать.
По сути Елена дала исчерпывающий ответ
По опросу много неточностей. Самая нелепая - считать буддизм религией. И вообще, кто считал буддистов, например в китае? Там коммунизм и большинство людей скрывают свою принадлежность к иной, нежели коммунистическая, идеологии.
Елена Найдина
Нет 100% доказательства, что бога нет и нет доказательства, что бог есть. А раз нет фактов- то о чем можно говорить и спорить? Раз нет, то и темы для разговора нет.
Ira Аракелова
Юля Захарова А где доказательства что его нету?
Что-то как-то не правильно у вас все. Если атеист - это верующий человек, то верующий человек - это атеист. Я атеист. Я отрицаю существование бога.
Natali Nalimaris Значит Вы ВЕРИТЕ в отсутствие бога, поскольку нет доказательств НЕ существования Бога (как и его существования). Если что-то принимается без доказательств, значит, оно принимается на веру.
Вы, конечно, атеист, а не верующий. В русском языке принято называть ВЕРОЙ именно веру в бога, и верующими - людей верящих в его существование
Значить не доделаный атеист!
Валерия Душкина Недо атеист ..."унтерменш"
Светлана Служалая Значит* недоделанный**
Очень глупо называть атеиста верующим человеком.. . Атеизм - это отсутствие веры в бога, а не вера в отсутствие бога.. . Отсутствие веры нельзя называть верой....
Павел Черновол
Миша Романов Атеизм - вера в несуществование Бога. Вплоне логично.
Natali Nalimaris Если что-то принимается без доказательств, значит, оно принимается на веру. А поскольку нет доказательств НЕ существования Бога (как и его существования), следовательно атеист принимает на веру, то есть просто выбирает верить в НЕ существование бога, как веруюший верит в его существование. С этой точки зрение атеист ВЕРИТ в отсутствие бога. Но я согласна с вами, что в русском языке принято называть ВЕРОЙ именно веру в бога.
Виталий Городник Поскольку характеристик веры несколько то и атеиста можно вполне причислит к верующим. Проблема церкви не желание идти дальше установленных рамок управленцев. Потому она и потеряла соль и Истина в ней не видна. Человек думающих не клюнет на эти "романтические" отношения с Богом. Христианство это серьезно, очень серьезно. Иначе Богу не пришлось бы одеваться в плоть и приходить в наш мир тьмы.
Теист/атеист - тот кто верит/не верит в Б (б) ога.
Гностик/агностик - тот кто считает возможность доказательства существования Б (б) ога возможным/невозможным.
Соответственно могут быть теисты-гностики, теисты-агностики, атеисты-гностики ("сильные атеисты"), атеисты-агностики ("слабые атеисты").
Как правило, люди называющие себя агностиками как раз являются слабыми атеистами, хотя бывают и исключения. Чистый агностик - тот кто считает равновероятным, как существования Б (б) ога, так и его несуществование.
Сергей Порошин
Никита Яицкий я не заметила ваш ответ,вы ответили много позже всех,заметила,когда уже выбрала,ваш бы был лучшим.Вы один из немногих,кто не стал придираться к форме дополнения вопроса,которое я кстати даже не читала,просто скопировала и вставила,так,для справки.А ответили по существу.
Наталия Смирнова почему не обсуждается вопрос антиклерикализма? По-моему это важнее. Я допускаю существование Вселенского разума, в, вот церковные уклады и, написанные людьми "книги" отвергаю... =)
.
Можете тут почитать: bukvovorot.ru/?p=283
Описано развернуто, и, Главное - доступным языком . :)
.
Спор об атеистах и агностиках, по сути, бессмысленный... Каждый сам для себя решает,
что именно вкладывать в смысл термина - или по незнанию, или по заблуждению, или по нежеланию признаваться в вере или неверии. А кто и попросту считает вопрос Веры глубоко интимным, и не подлежащим вывтаскиванию на всеобщее обозрение...
Скромная** ***
Агностики добрые
атеисты злые
Анастасия Бобкова ...сказал агностик...
Вера Было *сказал даун
Ну да, все правильно. За исключением результатов опросов.
Никита Яицкий а вы как считаете?
Je-Ko Crazy Многовековая история человечества, это факт, то что человек в колыбели своего возникновения столкнулся со сверхъестественными проявлениями из вне, это тоже факт.... характеристики таких проявлений, могут трактоваться по разному, но многочисленные подтверждения происходящих событий доказано документально и практически во всех религиях, это тоже факт ...человек мыслящий, обычно приходит к правильным умозаключениям... сомневающийся, рассуждает так "я при этом не присутствовал, и на веру ничего не принимаю"...каждый вправе выбирать, но истина в познании, а не в отрицании фактов!!!
Атеист - не верующий, не удивляйтесь.
это космический либерализм. не рыба. не мясо. удобная середина между верой и атеизмом.
Vladimir S
Денис Супрун Дело не в удобстве и не в каком-то либеральном мировосприятии. Дело в здравом смысле.
Называть себя чуть-чуть верующим это глупо, так само, как быть чуть-чуть беременным
Создатель - наставник.
Дьявол - каратель.
Их задача поддерживать порядок во Вселенной, познать которую задача атеистов и агностиков, алгоритмы которых использует Создатель в своей деятельности по сохранению звёздного мира (астрала, космоса), гарантом существования которого является МЫСЛЬ - порождение Мироздания, которая участвует в формировании самого Мироздания.
Я агностик
"Нет 100% доказательства, что бога нет и нет доказательства, что бог есть. А раз нет фактов- то о чем можно говорить и спорить? Раз нет, то и темы для разговора нет. " Таким же образом я могу сказать, что где-то далеко-далеко в космосе, летает чайник со сверхсилами, который создал весь мир. Вы же не сможете доказать обратное, а я не смогу доказать что это правда, но все мы понимаем, что этого не может быть. Это из статьи одного ученого-атеиста. Поэтому логичней считать, что бога нет.)
Агностик и атеист есть вещи не взаимоисключающие. Во избежания недопониманий дадим определения. Как было (или не было) сказано выше :
Гностик - человек поддерживают идею познаваемости бога, агностик - занимает противоположную позицию.
Атеист - человек отрицающий существование сверхестественного. В нашем случае бога или чего-то высшего.
Переходим к обоснованию заявленного :
Атеист может быть двух типов- атеист гностик и собственно атеист агностик.
Атеист агностик заявляет что бога нет на основе его непозноваемости и невозможно доказать его существование.
Атеист гностик утверждает что если бог есть, то он как и все сущее является позноваемым и имеет возможность обоснования и доказательства, на чем и строит своё позицию в доказательство его НЕ существуетвования исползуя тезисы присущие его точке зрения.
Но опять же атеист = аутист
Атеисты самые добрые
Тамара Адливанкина хороший сарказм
по мнению огромного количества людей признак глупости-отрицание существования Бога. Признать то, что есть Создатель значит жить по Его правилам-а на это глупость не способна. тут нужна мудрость... для ясности пример-спасшийся в авиакатастрофе рассказывал, что когда самолет падал то никто (никто!) не говорил-я гностик или я агностик или я атеист или еще какой то бред.. но ВСЕ кричали-ГОСПОДИ ПОМОГИ!
Yura Voronov
Верунчик Макарчук Да, но всё же сдохли? Бог не помог
Всем спорящим... привет от Высоцкого Владимира Семёновича!!

Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем, -
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

Припев:
Стремилась ввысь душа твоя -
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья -
Останешься свиньею.

Пусть косо смотрят на тебя - привыкни к укоризне, -
Досадно - что ж, родишься вновь на колкости горазд.
И если видел смерть врага еще при этой жизни,
В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз.

Припев:
Живи себе нормальненько -
Есть повод веселиться:
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится.

Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастешь, -
Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

Припев:
Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком, -
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?

Так кто есть кто, так кто был кем? - мы никогда не знаем.
С ума сошли генетики от ген и хромосом.
Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем,
А этот милый человек - был раньше добрым псом.
Припев:
Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы, -
Удобную религию
Придумали индусы!
На самом деле, позиция агностиков-сама разумная. Нет доказательств, что бог есть и нет прямых доказательств, что бога нет.
Валерия Душкина И вашем и нашим ...
Инна Шушуникова Вы не правы! Куча докозательств что бога нет! Погугли если не знаешь!
Атеист не верит в бога и знает, что бога нет. Агностик не знает, существует ли бог. Это теоретически. А практически — агностиками называют себя неверующие в бога люди, боящиеся прямо декларировать свою позицию.
И их можно понять. Религиозное "промывание мозгов" и подавление личности в России приобрело такие масштабы, что честно декларировать свои атеистические взгляды может далеко не каждый.
Вячеслав Голубев А Вы видно верующий!
У вас ограниченное мышление.
А агностик это другое мышление, желание узнавать, любопытство ко всему окружающему, лично в моем лице. вам этого не понять.
Валерия Душкина Да будь кем хочешь сейчас в России, хоть атеистом, хоть ещё кем то .
Денис Супрун И такие высеры здесь набирают лайки? ))) Забавно, когда какой-то мозгом ушибленный "атеист" делает заявления за "боящихся" агностиков. Причем искренне мнит себя этаким свободомыслящим волнодумцем. Вот только свободомыслию не по пути с тотальным слабоумием, которым щедро одарен автор вышенаписанного ответа. Он лишь в очередной раз доказал следующее: теист, атеист - одни сорта говна.