Религия, вера

Какая польза от РПЦ? Что не может сделать государство за них?

* Антиобразовательная деятельность
В школах сокращаются часы на физику и химию, чтобы уменьшить нагрузку, а другой рукой вводится православие. РПЦ не нужны образованные люди, РПЦ нужны прихожане. Потребности же России в расчет не берутся. Да и какие могут быть потребности у нефтяно-банановой республики?

* Деятельность против прав личности
Заключается в попытках навязать своеобразно понимаемую нравственность с помощью государства, системы образования, и прочих средств духовного и не только духовного насилия. Какое их поповское дело, кто с кем *** и какие вещества употребляет, и почему люди не могут разобраться без попов, непонятно. Примером навязывания являются правки православных в этой статье, совершаемые с невиданным идиотизмом и тупым упорством быдлофанатика. Казалось бы, имеется масса ресурсов, где они могут выразить свою точку зрения и писать что угодно (неправославные точки зрения на таких сайтах выпиливаются нафиг) . Нет, они приходят вставлять свои замечания в текст явно недружественного им содержания. Потому что ПГМнутые в споре, в силу ограниченности, не бывают адекватными.

* Деятельность против здоровья населения
РПЦ ратует за запрещение абортов. Всем специалистам, занимающимся этой проблемой (это действительно проблема для этой страны) известно, что такое запрещение не приведет ни к увеличению рождаемости (аборт — альтернатива не деторождению, а контрацепции) , ни к уменьшению количества абортов, а лишь переведет аборты в подполье и тем увеличит число осложнений, в том числе — смертельных. Этому есть много подтверждений из истории абортов как в России, так и за рубежом. Единственное эффективное средство для уменьшения количества абортов — пропаганда контрацепции, половое просвещение, но против полового просвещения РПЦ выступает последовательно и непримиримо. Здоровье и жизни идут в жертву ради пропагандонного трюка. Про вмешательство РПЦ в деятельность медицинских учреждений можно, к примеру, здесь прочитать.
Наглядный пример влияния РПЦ на здоровье наблюдается в Белгородской области. Кто не знает - эта область впереди России всей по внедрению в школах ОПК, их там ввели ещё в 2002 году вместо сотонинских основ планирования семьи. Результаты не заставили себя ждать: за последние семь лет количество больных сифилисом школьников возросло в 14 раз.
Помимо этого попы продают за деньги «святую воду» , которая к тому же вызывает кишечную инфекцию.
Аркадий Дайняк
Лучший ответ
Государство не сможет (ни разу не смогло) ТАК поставить народ на колени!
Алла Старк
Экзотика.... Церквушки всякие, крестики, монашки...
сохранила веру у людей... больше пользы я не вижу
Sergey Balyabin
церковь воспитывает терпимость, духовность, безусловную любовь к близким и окружающим людям, к природе... вера необходима человеку для поддержания морального облика и чистоты души, чтобы перед смертью, когда обычно приходит понимание ценности веры в БОГА, не пришлось испытывать огромные муки совести за прожитое....
Бога, например, не может найти.. . А через это - любовь к людям, совесть, нравственность и мораль.. . Цель существования. Правильную.
Говорить от души, а не от меркантильности.
К.
Кира ...
Спасти!!!
Петр Шавернев можно подумать церковь спасает....
Послушайте Олег, или как вас там, если вы сектант и бьете бубном по утрам в грязном подвале, то это не значит, что можно оскорбительно отзываться о Религии.. . Наоборот, вы должны боготворить ее, ибо если б на месте иерархов церкви оказались люди побобные мне, то горела бы ваша задница на медленном огне...
Людмила Яременко Где Вы узрели оскорбление? Я признаю ваше право на веру в Бога.
вернуть государственность
А РПЦ и есть государство
Надя Алексеева ...в государстве.
P.S. я просто продолжил мысль.
Государство дрючит народ, а РПЦ успокаивает и обещает что все обиженные лохи попадут в рай, и все довольны, разве плохо они сработались?
государство не может дать веру в чудо.