Познер считает принятие православия одной из величайших трагедий России
*** Русская церковь нанесла колоссальный вред стране
Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Журналист Владимир Познер видит причину бед России в православии и Русской церкви.
"Я думаю, что одна из величайших трагедий для России - принятие православия", - заявил В. Познер в интервью, опубликованном на сайте Vladimirpozner.ru.
По его словам, если взглянуть на христианские страны Европы и оттолкнуться от таких определений, как демократия, качество, уровень жизни, и распределить страны именно по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны, потом католические.
"И лишь потом такие, как Россия, Греция, Болгария и т. д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является православие", - заявил журналист.
Он считает, что именно от Церкви идет "боязнь Запада и рассмотрение Запада как чего-то опасного и аморального".
"Русская православная церковь больше всего напоминает мне КПСС с политбюро, которое состоит из митрополитов, и с генеральным секретарем, который называется патриархом. Я считаю, что Русская православная церковь нанесла колоссальный вред России", - сказал В. Познер.
По его словам, в России не было Возрождения, а в Западной Европе было, потому что "смогли отойти от темных составляющих Церкви".
"Православная церковь вмешивается в политику, где ей совершенно нечего делать. В школьное образование. Она чрезвычайно агрессивна", - полагает журналист.
В. Познер добавил, что по образованию он биолог, физиолог человека, и для него "совершенно очевидно, что после смерти ничего нет".
В. Познер признался также, что не воспринимает Россию как свою страну.
"Для меня в гораздо большей степени дом - это Франция и не Америка в общем, а, в частности, Нью-Йорк, где я вырос. Я многое люблю в России, но сказать, что я люблю Россию.. .Ну, я ее люблю как что-то не свое. Это не мое. Я все равно чувствую себя чуть-чуть чужим", - сказал он. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Религия, вера
Какая польза от РПЦ или вред?
Церковь и государство- больная тема.. . Во все времена, а особенно с реформ Петра I, государственная власть грубо вмешивалась во внутреннии дела Церкви. Государство пренебрегало словами Спасителя: воздавать кесарю кесарево и Богу Божие, стремилось подчинить Церковь Христову светской власти. И ответственность за проблемы в стране несёт государственная власть.. . при чём здесь Церковь! Смешение сфер Церкви и государства ведёт к нарушению богоустановленного равновесия. Надо разделять небесное и земное, Божие и кесарево. Дело в том, что греховная природа человека с её страстями и слепотой всё время уклоняет историю христианства от желаемого равновесия. Если бы не было православия, то сейчас не было бы России.
А Познер и ему подобные говорят не то, что думают, а то, что им поручили говорить их хозяева. Я считаю, что они враги России.
Познер пустомеля:)
Аманжол Жунусов
Посоветуйте нам религиоведа.
Верующий - живет верой, а не рассматривает ее с точки зрения пользы...
Аманжол Жунусов
И в чём вера? И в чём польза?
Это больной вопрос и нет слов, чтобы говорить, а смириться как с неизбежностью. Я не протестант, но вижу, что протестантские страны лучше развиты во всех отношениях и у них теология на высшем уровне, и учение развивается, и все забытые истины восстанавливаются, и каждый год получают откровения, и ведение Божьего замысла Православные остановились на первых веках и нет движения по пути Тела Христа-реки воды текущей от престола. Это горчичное растение, которое стало большим деревом, притом, что горчица не должна быть деревом.
Сергей Варламов
...все эти годы русская вера во Исуса Христа как в Б-га аккумулировала мудрость любви. В конце времён это очень пригодится нам, чтобы пройти на следующий виток. За нами потянутся миллиарды мириад сердец человеческих ибо техногенность вовсе не жизнь. Сохранение ДУШИ(крови) было все эти годы важнее...
Ису ждут с нетерпением и благородные мусульмане Саудовской Аравии.
Глобализация расставит "и", а Он уж вновь расставит точки+

Вред - очевиден, пользы не обнаружено
Ни когда не принимал Познера за умного человека. За начитанного, образованного, эрудированного да, но не за умного. И этот его выпад лишнее тому подтверждение.
РПЦ призвана обслуживать власть - она верно служила Орде, уничтожая руских князей, города и людей, не желавших служить Орде. После перехвата власти Московским улусом верно служила ему, уничтожив Новгородскую дмократию и "сплотив" всех платить дань Московскому кагану. РПЦ была крупнейшим земле- и рабовладельцем России, врагом всякой свободы и просвещения. О кровавых и злых делах "православия" можно написать исторические тома. Действительно верующие люди изредка возникали в этой среде - всегда вдали от городов, в скитах, в пещерах, монастырях. В РПЦ всегда побеждали "стяжатели" и "живоцерковники". Она верно служила царю и охранке, после революции назвала власть большевиков "сбывшейся мечтой Христа" и верно служила ей, благословив убийство тех, кто был верен Христу. Верно служила Гитлеру на оккупированных территориях, своему патрону - КГБ, так и не покаявшись никогда и ни в чём. Всегда тянула Россию назад, в Азию, в темноту; когда цари понимали это и отнимали у РПЦ власть, землю и рабов - страна поднималась и двигалась вперед (Иван Грозный, Пётр Великий и др) . Сегодня РПЦ в сговоре с властью под эгидой ФСБ против народа и Конституции, пытаются вернуться в тоталитаризм, вводя кнутом и пулей гибельное "единомыслие и единоверие".
А ведь и правда в протестанских странах люди живут получше и поспокойнее.... хотя полностью как надо жить человеку- не живут нигде.
Модет, одна из причин бедствий России в том, что наша страна доверчиво оказывает помощь таким - вот Познерам, которые потом кусают руку своего же благодетеля. Я католичка, но для меня русское православие гораздо ближе американского протестантизма. Польза в том, что РПЦ пытается привести людей к Богу, а не только призывает заняться социальным служением.
Аня Сороковикова
Вы это серьезно? и каким же образом пытается? через кости и картинки? Ведь подавляющее число православных Библию никогда не читали. А как можно приблизится к Богу без этого?
Людмила Тарасова
В православии есть духовность.А вот если бы не крестили и не давали бы таинства всем подряд, а допускали только после обучения основам православия(или христианства), заставляли бы людей читать и размышлять над Святым Писанием, то было бы вообще здорово!
лишн. расходы на содержание... как и на армию.... лучше бы вкладывали в нтп, нанотехнологии, улучшение благосостояния граждан... а это что?!
Польза одна - пока что РПЦ - единственный носитель идеологии СПЛОЧЕНИЯ русскоязычного населения России.... все скины, нацисты, неокоммунисты, неосвятоши, чегеваровцы, антиглобалисты и партии сексменьшинств и прочее барахло - никогда не смогут сыграть консолидирующую роль для русско-славянского и христианского народов, проживающих в России. РПЦ - титульная церковь титульной нации и по любому она должна быть Первой.
Александр Кичигин
А что любовь к отчизне, патриотизм - всё, больше не катят, только через религию?
Чтоб вы знали, наиболее религиозные страны населяют более бедные и глупые люди, чем атеистические.
Даша Сосова
Сатана бы с радостью подписался. Не замечаете?
Вам правда ответ нужен? О вреде церкви можно весь день рассказывать, начиная с уничтожения Вече в Новгороде и заканчивая внедрением ОПК в школы.
Польза для интернет-провайдеров. Трафик вот по теме РПЦ накачиваем.
От РПЦ исключительно вред, а позднер. . Всего лишь еврей, болтающий с экрана. Он никто.
Боран Бейсембеков
Меня прикалывает как он хочет походить на американцев.
В общении например в манере поведения ...
когда рассказывает как у них там заипато. ..А когда говорит иногда на английском то чувствуется оргазм упоения и преклонения перед пендостаном.
Польза РПЦ в том, что она хоть КАК-ТО о Христе учит. А вред - в том, что продолжает учить идолопоклонству вместо Истинной Христианской Любви.
если бы от Русской Церкви был только вред, то в ее рядах не было бы стольких патриотов и мужественных людей, которые в 20-е и 30-е годы, тысячами шли на плаху за свою веру и сове Отечество. Если бы эта Церковь была, как говорит безбожный В. Позднер паразитирующим организмом в России, то у нас не было бы таких великих религиозных деятелей и деятелей культуры взращенных этой Церковью, которые признаны Великими, той же Европой. Перечислять этих людей просто невозможно из-за огромного их количества. Мы в Украине, с такой радостью встречаем нашего Патриарха Кирилла и РПЦ для нас та платформа, которая не дает нам окончательно обособиться от России.
Ольга Хваткова
Если бы она не была так ненавистна людям её бы не свергли в начале прошлого века. Те люди, жившие в атмосфере религиозного образования, гегемонии христианства над другими религиями, не знавшие разделения государства и церкви. И тем не менее, этих людей религия и достала.
Познер - журнашлюха, он так же лгал о своих знакомых - сценаристах Юлие Дунском и Валерии Фриде, которые попали в застенки НКВД и отсидели в лагерях. Назвал он их режиссерами (?!)и пустил скромную мужскую слезу, сожалея об их судьбе." Их били, все по полной, так сказать, программе" © В В Познер.... А никто их нигде не бил. В книге Валерия Фрида "58 1/2 или Записки лагерного придурка": ...меня ведь и не били даже, сажали два раза в карцер на хлеб и на воду, держали без сна пять суток - но не лупили же резиновой дубинкой, не ломали пальцы дверью."
И после этого "ада" они стали одними из лучших сценаристов художественных фильмов СССР: "Шерлок Холмс и доктор Ватсон","Овод","Не бойся я с тобой" и т д.