Религия, вера

Граждане атеисты, а вы не боитесь нарваться на бога, как Берлиоз нарвался на Сатану?

в "Мастере маргарите" Булгакова? Только Бог то посуровее предумает наказание=)))))))) надеюсь для вас!
A.
Alinaaa .
Ничего они не боятся. Вот в такое время и появился Воланд в Москве. В разгар коммунизма, когда в Бога вообще не положено было верить. И наказал он нахалов как раз за то, что не верили ни в него, ни в Бога.

-Михаил Александрович, - негромко обратился Воланд к голове, и тогда веки убитого приподнялись, и на мёртвом лице Маргарита, содрогнувшись, увидела живые, полные мысли и страдания глаза. - Все сбылось, не правда ли? - продолжал Воланд, глядя в глаза головы, - голова отрезана женщиной, заседание не состоялось, и живу я в вашей квартире. Это - факт. А факт - самая упрямая в мире вещь. Но теперь нас интересует дальнейшее, а не этот уже совершившийся факт. Вы всегда были горячим проповедником той теории, что что по отрезании головы жизнь в человеке прекращается, он превращается в золу и уходит в небытие. Мне приятно сообщить вам, в присутствии моих гостей, хотя они и служат доказательством совсем другой теории, о том, что ваша теория солидна, и остроумна. Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это! Вы уходите в небытие, а мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить за бытие.

Булгаков - гений. А меня вгоняет в смех то, как атеисты из всех силёнок стараются доказать миру, что их голова - не вместилище высокого, а обычный сосуд с алкоголем. ^__^ Бедные.. . Они думают, что он исчезнет, если они миллион раз напишут на Ответах, что его нет. =)

Бог умер (с) Ницше
Ницше умер (с) Бог
Андрей Чебодаев
Лучший ответ
Ну вы то и сами в него не очень то верите, коли пишите с маленькой буквы. Так что - бояться нам нечего.
Это неудивительно.
А потом очередь и до верующих дойдет Для них это будет называться испытанием хотя от наказания ничем не отличается. Живым никто не уйдет. Так что ..пардон кальсон мерси! А то обрадовались рано.
А чё, было бы неплохо с этим чуваком побазарить.. . и прижать его к стенке за путаницу в его "священной" писанине...
Алексей Козлов
Уже в дерьме утонули от страха.
Алексей Мурзин
А Вы сразу камнями забросайте. если считаете. что у атеистов грехов больше. чем у Вас. а то только слюной брызжите изо рта.
Игорь Травин
Потому и не боюсь, что я не книжный персонаж.
"так таки и нету???? ")))))))))(c)
Максим Шапиро из рассказика "Атеизм"

"Стандартное извещение умершего об условиях его посмертного существования

Краткая историческая справка

Наша цивилизация является в настоящее время самой старейшей и развитой цивилизацией в нашей галактике. Наши этические принципы не позволяют нам мириться с тем, что существа из других цивилизаций не достигшие в своем развитии технологий делающих возможным бессмертие вынуждены навсегда после смерти исчезать как личности, это является грубейшим нарушением права любой личности на бессмертие или смерть (по выбору) принятым в нашей цивилизации. Вместе с тем по этическим соображениям мы не можем вмешиваться в дела молодых цивилизаций или как-либо влиять на их развитие, поэтому было принято решение, о создании так называемых потусторонних миров, в которых, сознание каждого индивидуума являющегося представителем малоразвитой цивилизации, могло бы продолжить свое существование на основе выбранной им религии1(см. ссылку) , которая лучше всего дает представление о пожеланиях индивидуума, как должна выглядеть его жизнь после смерти.

-- 1)Религия - иррациональная вера в то, что бессмертие будет обеспечено некоей высшей силой. За неимением в природе таких сил, в роли гаранта бессмертия или смерти ( по выбору) выступает наша цивилизация.

РЕШЕНИЕ

Поскольку вы выбрали атеизм, который означает отказ от жизни после смерти, ваше сознание в осуществление вашего права на бессмертие или смерть (по выбору) будет уничтожено.

Иван расхохотался и отбросил листок.
- Теперь я знаю, какое сегодня число! Сегодня первое апреля! Ну, я вам сейчас покажу, шутнички хреновы!
Иван вскочил с кровати, как был босиком подбежал к двери, распахнул ее и... Вместо больничного коридора, за дверью оказалась тьма, которая ворвалась в палату и поглотила Ивана.
Последней его мыслью было: "КАК ЖЕ Я ЛОХАНУЛСЯ!!! "

P.S. Черти опять плеснули в чан кипящей смолы, и Сергей, взвыв, подумал: "ГОСПОДИ! ПОЧЕМУ ЖЕ Я НЕ БЫЛ АТЕИСТОМ?!!!""
Если кому нибудь будет интересно полностью http://zhurnal.lib.ru/s/shapiro_m_a/
Rasul Nazarov
Булгакову совсем было пофиг есть он или нет, он о другом писал! А зачем бояться того кого на самом деле нет? Ты бабайку боишься?
Хм.. . Вообще, страх можно испытывать по разным поводам. Если человек испытывает страх в связи с реальной опасностью, которая ему угрожает, то этот страх в какой-то мере оправдан. Религиозный страх - страх перед богом, перед загробной жизнью, перед муками в аду и т. д. , то есть страх перед тем, чего не существует. Как вы понимаете, атеистам, да и вообще людям это не грозит.

А на последок -
Tatiyana N.
мастер и маргарита - тоже священное писание уже стало?
Берлиоз, бог и сатана - литературные персонажи. Зачем их бояться?
Kamil Бо
Следует ли это понимать, что вы верующие, потому что БОИТЕСЬ? ? вы ж сами себя выдаёте, друзья?!!? Ваши вопросы и коментарии это ваше мировозрение и оно просто пустое и пропитано страхом.
Как мы можем бояться того чего нет? В книгах много чего понаписано, не боитесь нарваться на Ицамна, например?
Адлет Рахи
Когда нарвусь, тогда и бояться буду.
а вы не боитесь нарваться на ДРУГОГО бога, не вашего?

у нас всего лишь на 1 бога меньше, чем у вас
*_ Настюшка _*
Нет не боимся, его не существует потому что.
R_
Roden _
Сатане как раз то Берлиоз очень импонировал, так как был атеистом... Обидело то, что Берлиоз и в сатану не верил...
Юлия Куликова
Нет.
А вы не боитесь что вы тоже на бога нарвётесь, но не на вашего а на какого-нибудь другого, и он вас будет страшно, надеюсь, мучить как язычника?
Viktor Kobilko
Боюсь.. рога у него страшные ..ой боюсь
А Вы не боитесь нарваться на Истинного Создателя с наступлением утра Сварога во Вселенной? А,... лже пророки.... И ответить по полной программе. Обещаете нам, атеистам и почитателям Веры наших предков, конец света в 2012 году, а не задумывались кому будет конец света.... когда Солнечная система окончательно войдет в день Сварога.
Zulll Mal
Вот-вот, все перед Зевсом ответят, за свое неверие в него - звякнет молнией-то между глазок, мало не покажется!
Нет
потому что бога как такового нет (а если бы был то бы он нас всех замучил)
Саша
Берлиоз, будем говорить, не нарвался, а доумничался... Ведь Иван Бедный не пострадал почти. Умных и Бог любит, умников-нет. А произведение чудесное, Булгаков- великолепный писатель.
Я не боюсь. Ну и что с того если нарвёмся? Мне на него глубоко пох.
Неееееее!! !
Как Пендальф нарвался на Барлога)) )
У-ха-ха-хаааааа...
Разве для веры в бога нужен страх?
Виталий Skyars
Как говорится, до первого грома, а там, на спине головой вперед, толкая ногами почву приползут каяться и каяться. )))