Религия, вера
Мудрый достигает состояния самодостаточности, что дальше его стимулирует? Почему ему нужен Бог?
Чем мудрее человек, тем ему хочется все больше познавать неизвестное, недосягаемое.. А самое неизвестное - БОГ! Хоть мы о нем знаем с детства, а ведь ничего о нем и не знаем.!!!
Достичь самодостаточности невозможно в принципе: это бы означало владения ВСЕМИ знаниями о мире во всех его измерениях. При достижении самодостаточности индивид становится Богом и Бог ему не нужен по определению самодостаточности. Так что так вопрос не стоит.
Серёга )))
Разговор не о познании (само собой это процесс вечный), а скорее о состоянии когда человеку просто уже хорошо, его не беспокоят дурные мысли, а чувства находятся под контролем ума и не выводят из равновесия
Самодостаточности достигает только ДУРАК (ожидающий достаточного просвящения)
Алена Ваулина
Самодостаточность - это просто спокойное существование души. Ничего глобального.
мудрость - не самодостаточность, а любовь, то есть наоборот живое общение со всем сущим.
Это напоминает наполнится своим ЭГО. это и есть наполнение гордыней. От этого нужно лечиться, а то не избежать краха в жизни.
Серёга )))
когда человек живёт чистой жизнью, в его душе наступает покой - самодостаточность - признак качественного развития личности. иногда человек успокаивается - все хорошо, зачем ещё что-то, вот я о чём...
Чем человек мудрее, тем лучше он понимает, что никогда не сможет быть самодостаточным.
Впрочем, это зависит еще и от того, что мы сами подразумеваем под этим понятием.
Его стимулирует несовершенство других - богатая почва для его мудрости...
Серёга )))
Вы имеете ввиду сострадание?
Если человек думает, что достиг самодостаточности, то он по определению не мудрый. Соломон был вдохновлен написать: «Господь дает мудрость» (Притчи 2:6). «Начало мудрости [«первый шаг к мудрости» , СоП] — страх Господень», — говорится в Притчах 9:10. Страх перед Богом — основа истинной мудрости. Вспомним, что мудрость подразумевает успешное применение знаний. Бояться Бога не означает дрожать перед ним в страхе, но преклоняться перед ним в почтении и трепете, доверяя ему. Это благотворный страх. Он обладает мощной действенной силой, побуждающей приводить свою жизнь в согласие с полученными знаниями о Божьей воле и его путях. Это самый мудрый путь в жизни, поскольку нормы Бога всегда содействуют наибольшему благу тех, кто их соблюдает.
С чего вы взяли, что мудрые и самодостаточные ищут бога. Дальше без бога ну никак!
Бог нужен тем, кто на этом делает свою копейку и остальным которые не могут самостоятельно без поводыря по жизни идти и другим безмозглым. Создайте новую религию и появиться куча последователей во всем мире.
Здравствуйте, Азамат!
Полагаю, что самодостаточного человека, к числу которых я себя отношу самым наглым образом, РАДУЕТ то обстоятельство, что Бог есть. И здесь не стоит вопрос верить или не верить в него, не стоит вопрос нужен или не нужен. Он просто ЕСТЬ, как есть этот замечательный мир, и он весь мой, а большего уже и не надо!
А еще самодостаточность позволяет мне ВЕРИТЬ в СЕБЯ!
ВЕРА - действительно мощный источник жизненных сил! Вера в себя и человеческая способность иметь ЖЕЛАНИЯ являются диким СТИМУЛОМ существования человека.
Вы, Азамат, верите в то, что можете добиваться желаемого?? ? Можете иметь ту жизнь, о которой мечтаете?
Верьте в себя и пусть у вас всё сбудется!! !
Серёга )))
Спасибо.
Енг Ким
Хочу дополнить.
Самодостаточный человек имеет здоровое ЖЕЛАНИЕ творить и созидать, сопровождающееся азартом и энтузиазмом.
В этом отношении он становится ТВОРЦОМ, почти что БОГОМ!
Бог - это защита.