Религия, вера
народ, а вот грешно ли истинно верующему, православному мирянину идти на очередную серию (к примеру) "Сумерек?"
Представляете! Даже Богослову можно смотреть фильм Матрица, а потом разбирать суть фильма перед верующими и не верующими. Что бы не заблуждались от увиденного.
Нина Каракулева
это точно)
Запомни! Верующему грешно все! Он родился уже грешным первородный грех)
Так что послушай нас... Иди и смотри!
сказать вам грешно всё равно смотреть будете пока сами (по милости ГОСПОДИВЕ) не поимёте греховность !
Нина Каракулева
да у нас и не покажут этого фильма еще 100 лет, в нашей-то дыре) так что лично этот фильм не посмотрю)
Нина Каракулева
а Толстого к примеру тоже читать грех или фильмы по его романам смотреть, мировая литература, к слову)? может в школах запретить преподавать литературу, а ввести только Закон Божий? я не против Бога, нет, но почему я мирской человек не могу почитать что-то кроме Библии? И не значит же это, что какой-то герой будет для меня идолом и выше Бога...
Нина Каракулева
а кто сказал, что Златоуст полезен?) да не против я, просто интересуюсь... не против в смысле тех, кто мирским книгам предпочитает Златоуста) а разве не грех. жить как в монастыре мирянину? хотя Иисус говорил вроде "да будьте Вы как я свят" что-то в этом духе... могу ошибаться... к слову я Толстого не читала)
Нина Каракулева
на нет и суда нет... у меня и без Толстого и др. книг проблем выше крыши... хоть бы Бог что ли помог...
Нина Каракулева
не хотела Вам нагрубить) простите если что не так... может я и дорасту до духовных книг... Евангелие ж я одолела когда-то
Нина Каракулева
ну начало есть... а сколько типа "верующих" а молитвы ни одной не знают и Библии не читали(
Нина Каракулева
ну ладно сдаюсь... за всех не скажу... какую молитву читать когда тошно?( может подскажите?
Нина Каракулева
извините) не хочу напрягать... все ок будет...
Владимир Гасенко
Исусову или Мытаря ! 26 50 90 псалмы !
Нина Каракулева
пусть на церковно-славянском...
Все зависит от духовного возраста.
все полезно попробовать, но не все полезно брать в душу
на сумерки идти грешно
а нравится актер э-то одно. а становится кумром -это уже другое.. становишься одержим.. забываешь о Боге
да грех это тогда.
Развлекаться вообще грешно
Можно и читать и смотреть. Однако важно помнить что даже в этом мы должны показывать что мы любим добро и ненавидим зло. Поэтому не всё читаем и не всё смотрим.
Миряне это те кто живет в мире и мирскими заботами. Интересное сочетание православный мирянин, вы следовательно не истинно верующий, а всего лишь накинувший личину верующего.
Нина Каракулева
ну я имею в виду что мы не монахи) я сама не против культуры! заметьте это
Нина Каракулева
значит миряне - это не верующие по вашему мнению? ну я имею в виду если не послушники и не монахи, то почему бы не посмотреть что-то или почитать... а вы послушайте священников, все как один твердят, что надо читать только Библию Евангелие к примеру и про страцев и тд ...
Нина Каракулева
ну так если я читаю мировую литературу я не со Христом?)
Нина Каракулева
нельзя что ли школьную программу по литре проходить деткам?) не воспитанным в монастырских школах?...
да там вообше сам человек уже изначально существо грешное и всё что он делает всё грешно.... бли комплесы сплошные
Нина Каракулева
так я сама против этого я бы пошла на этот фильм у нас его не покажут- мал городок)
гореть тебе в аду
Нина Каракулева
я этот филм вообще не видела) у нас его не покажут 100 лет, значит ад отменяется)
Конечно грешно! Так как фильмы с насилием не угодны Богу! ( главное знать, что Бог выше всего и литературу мирскую читать можно и фильмы православные смотреть! )
Если есть спутник или кабельное тв то смотрите каналы: спас благовест союз! Можно и обычное смотреть но в пределах допустимой нормы!