Религия, вера
После Крещения и обещания чистой совести стали ли вы меньше грешить?
Бывает ли так, что с Крещения пошла святая жизнь? Или чаще бывает, что начинается война со страстями, победы и поражения?
Богу лишь известно больше или меньше стал грешить, ведь Святое Крещение способствует и просветлению духовного зрения, и то что грехом не казалось вдруг становится очевидным грехом. Так что не сказал бы что грешить стал значимо меньше, но Бог кое от чего избавил.
Думаю если нет войны со страстями, значит мы уже в плену у них и ослеплены ими. Ведь даже учитывая немощь нашу, Бог не лишает нас брани духовной, попуская сатане искушать нас. Победы наши, лишь с помощью Божьей совершаются, а без поражений мы быстро надмеваться начнём и радоваться своему возрастанию духовному.
Во все детские грехи окунулся с головои, назло тем, кто по неволи крестил. , не знали онны, что чёрта крестят.
Да. Грех потерял надо мною свою власть.
Вряд ли такое можно обещать с чистой совестью. . Чаще бывает война. , а значит совесть пока всё-таки не чистая..
После Крещения ни я, ни мои близкие не знали, что с этим делать.. . время тогда было такое.. .
Значительно меньше грешить стал после того, как порвал многие дружеские связи.. .
Уверен, бывает, что с Крещения многие резко меняют свой образ жизни.. . хотя святая жизнь СРАЗУ.. . сомневаюсь.. . Без борьбы, думаю, в любом случае не обходится...
Полина Нестеренко
Меня крестили, когда я был школьником. Но жизнь так закрутила, что спустя десятилетия я осознал всю глубину этого Таинства, всю глубину ответственности за свою жизнь. Жизнь иногда ударами напоминает к чему человек призван, чтобы одумался и вспомнил данные обеты. А сразу после крещения такого открытия очей духовных я не чувствовал.
надежда, что меньше ..желание слушать совесть стало внутренним состоянием души..
у нас зачастую крестят маленьких детей ))))) что по сути не правильно, человек сам должен выбрать вероисповедание
Спросить бы об этом у крещенных младенцев.