Религия, вера

Почему у протестантов запрещена иконопись?

Иконопись не запрещена. Большинство протестантских течений не используют иконы в своем богослужении, поскольку:
1. эта форма поклонения не предписывается Богом в Библии
2. возникла спустя несколько веков после апостолов
3. вызвала неоднозначное отношение со стороны верующих уже во времена своего возникновения
4. практика почитания нередко по невежеству превращается в поклонение
5. не имеет никакой пользы в духовном росте с точки зрения протестантов
Айнур Акбергенова
Лучший ответ
Запрещают что либо в тоталитарных сектах. В протестантизме нет запрета на иконопись, но есть соответствующее понимание истины о богопоклонении.
Как говорит Бог, «кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны? » (Исаия 46:5).
« Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (Исход 20:3—5).
Сергей
опишите ту границу в поклонении когда "люди-то поклоняются не самим иконам, а тем, кто на них изображен"
Лена Иванова
недопонимают что такое идолы, в чем суть идолов.
"....вы поступите МЕРЗКО и сделаете РЕЗНОЕ или КАКОЕ-ЛИБО ДРУГОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ, совершите зло в глазах твоего Бога и оскорбите его.. .
Втор. 4:25.
Айгерiм Онfар
не путать иконопись и иконопоклонничество, во многих течения отрицается система святых, многие считают что это (ещё со средних веков) светское, наследие развратного рима, и т. д
I Nn
Потому что Бог запретил, а православным Закон не писан.
Понимают 1 заповедь буквально
"... дабы вы не развратились и не сделали себе..., изображений какого - либо кумира, представляющих мужчину или женщину, ..не прельстился и не поклонился им и не служил им,... " [Втор. 4:16,19)
Ххх *******
Они этого не понимают об этом только по внешним обрядам.
Нет иконопись не запрещена. Просто протестанты не верят в обоженную материю. Считают, что помогать может только Бог .
Вот такие они странные, эти протестанты.
Ну не у всех Запрещена.. . У лютеран вроде Разрешена Она, как объяснили мне недавно...
рисунок это плоское изображение обьемного мира.. .

наши предки тоже не рисовали богов... а изображали их обьемно в виде идолов... .

делайте выводы... для чего и кому нужно плоское мышление людей....