Религия, вера

Атеизм предполагает материализм? Или необязательно так?

Считаю себя атеистом, одинаково ненавижу все религии, но христианство, разумеется, больше всего, особенно православие, ибо остальные меня не касаются. Но материалистом себя назвать не могу. Значит, я агностик? Короче, возможен ли атеизм без материализма?
Shamsaddin Rahimli
Если вы ненавидите религии вы никакой не атеист. Вы тот самый верующий в то, что бога нет, о котором так долго нам талдычат верующие.
И что значит "назвать себя материалистом не могу". Почему?
Zhibek Assil
Лучший ответ
Shamsaddin Rahimli Ну потому, что я не материалист.
Атеизм предпологает отсустствие бога, как личности, но не отвергает Космический Разум, не как управляющую силу, а как просто имеющее место быть)). Одно дело признать над собой верховную личность, и совсем другое быть частью Мирового Разума)).
Андрей Ушаков
Разумеется, Электричество присутствует во Вселенной, верующие это Богом называют.
Предполагает мат и производные от него (диамат).
возможно всё но без гуманизма хреново.
Ааа Www
Теист/атеист - тот кто верит/не верит в Б (б) ога.
Гностик/агностик - тот кто считает возможность доказательства существования Б (б) ога возможным/невозможным.
Соответственно могут быть теисты-гностики, теисты-агностики, атеисты-гностики ("сильные атеисты"), атеисты-агностики ("слабые атеисты").
Чистый агностик - тот кто считает равновероятным, как существования Б (б) ога, так и его несуществование.

Материалист/идеалист - тот кто утверждает первичность материи/сознания. Следовательно атеист может быть как материалистом (Фейербах, Маркс) , так и идеалистом (Вольтер, Ницше).
Елена Хобот
Дело вкуса конкретного атеиста.
Я думаю, что необязательно. Но атеист более предрасположен к этой болезни, т. к. нет высшей, духовной цели.
Andrej Wittmann Но когда появляется духовная цель - появляется другая, но уже почти неизлечимая болезнь - вера в то, чего нет.
атеисты очень верующий народ !!!они твердо верят в то, что Бога нет. не может человек находится между светлыми и темными силами, он обязательно будет на чьей то стороне, а висеть на заборе между добром и злом, как это считают атеисты -не получится, ягодицам будет больно !!!
Иришка =))