Религия, вера

Куда идут деньги пожертвованные в церковь?

1. На выплату аренды памятника истории и культуры (для тех храмов, что были сохранены в последние 70 лет и сегодня состоят на балансе минкультуры)
2. На выплату затрат за электроэнергию, отопление и канализацию. Вы сами можете представить размеры данных сумм, так как площадь храма не идет ни в какое сравнение с квартирой (скажем, один из самых маленьких храмов Воткинского района, зам Воскресения Христова имеет площадь 300 кв м /20х15 м/ без притвора и подсобных помещений при высоте потолка 9, 5 метров.
3. На выплату десятины (1/10 от величины сборов) в епархиальное управление.
4. На ремонт помещений храма и благоустройство прилегающей территории.
5. На закупку "предметов культа" (как их любят называть атеисты) - свечей, вина, просфор, икон, елея и т. д.
6. На закупку и ремонт облачений.
7. На денежное содержание иерея, диакона, алтарного, старосты прихода, регента хора (у нас сегодня таких четверо, получают от 16000 руб иерей до 10000 руб регент хора)
8. Ну и на некоторые другие потребности. У нас это еженедельная воскресная школа для детей, раз в две недели воскресная школа ля взрослых, военно-патриотический клуб молодежи, шефство над детским приютом, издание стенной газеты.

Постоянный состав прихода около 70 человек, причем далеко не мильёнщки. Толком на все не хватает.

Просто пухнем от жиру.
Kri) )
Лучший ответ
На приобретение попами самой термодинамически удобной формы - шаробразной.
Товарищ Сухов
Дима, батюшке, в карман, а там он дальше видит, чтр ему нужно
делать...
Анатолий Друпп
Медведь уже хорошо ответил, добавить нечего.
Eric Ericov
А Вам что до этого? Кто нибудь Вас заставляет нести в церковь деньги? А кто носит тот знает.
Какая-то часть идёт на оплату труда алтарников и прочей церковной шушеры. А БОльшая часть оседает в карманах церковных иерархов. Ну и у рядовых попов тоже неплохо застревает. Ведь поп - он что гаишник. Фиксированную часть (пайку) пускает наверх, а что сверху, то оставляет себе.
в семье не без урода....
попу в мошну от чего они как на дрожжах пухнут
*B
*zhanna Bolatova*
На высокосортное сырье из которого можно наделать кучу мыла
Евгений Фокин
Батюшкам в карманы.
Анна Исакова