1. На выплату аренды памятника истории и культуры (для тех храмов, что были сохранены в последние 70 лет и сегодня состоят на балансе минкультуры)
2. На выплату затрат за электроэнергию, отопление и канализацию. Вы сами можете представить размеры данных сумм, так как площадь храма не идет ни в какое сравнение с квартирой (скажем, один из самых маленьких храмов Воткинского района, зам Воскресения Христова имеет площадь 300 кв м /20х15 м/ без притвора и подсобных помещений при высоте потолка 9, 5 метров.
3. На выплату десятины (1/10 от величины сборов) в епархиальное управление.
4. На ремонт помещений храма и благоустройство прилегающей территории.
5. На закупку "предметов культа" (как их любят называть атеисты) - свечей, вина, просфор, икон, елея и т. д.
6. На закупку и ремонт облачений.
7. На денежное содержание иерея, диакона, алтарного, старосты прихода, регента хора (у нас сегодня таких четверо, получают от 16000 руб иерей до 10000 руб регент хора)
8. Ну и на некоторые другие потребности. У нас это еженедельная воскресная школа для детей, раз в две недели воскресная школа ля взрослых, военно-патриотический клуб молодежи, шефство над детским приютом, издание стенной газеты.
Постоянный состав прихода около 70 человек, причем далеко не мильёнщки. Толком на все не хватает.
Просто пухнем от жиру.
Религия, вера
Куда идут деньги пожертвованные в церковь?
На приобретение попами самой термодинамически удобной формы - шаробразной.
Дима, батюшке, в карман, а там он дальше видит, чтр ему нужно
делать...
Медведь уже хорошо ответил, добавить нечего.
А Вам что до этого? Кто нибудь Вас заставляет нести в церковь деньги? А кто носит тот знает.
Какая-то часть идёт на оплату труда алтарников и прочей церковной шушеры. А БОльшая часть оседает в карманах церковных иерархов. Ну и у рядовых попов тоже неплохо застревает. Ведь поп - он что гаишник. Фиксированную часть (пайку) пускает наверх, а что сверху, то оставляет себе.
в семье не без урода....
попу в мошну от чего они как на дрожжах пухнут
На высокосортное сырье из которого можно наделать кучу мыла
Батюшкам в карманы.