Религия, вера

А если у души нет личности, то как она может мучиться в аду? Какие муки? Боли уже нет, да и всего остального тоже.

Душа не может мучиться после смерти. Душа это личность-человек.
"во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды. " Спаслось 8 человек, 8 душ.
душа (человек) , которая согрешает, умрет (Иезекииль 18:4).
Liliya Naj
Лучший ответ
ад это энергетическая чистка насколько вы замараны на такой круг и опуститесь там почистят и решат что дальше
Много вопросов по этой теме? Начните с простого-что есть душа? Попробуйте почитать Левашова! Если сложно, то сперва Лазарева или Виилму. Кое что поймёте, дальше будет проще.
Михаил Мелешенко я спрашиваю, потому что мне интересно мнение ЛЮДЕЙ. А не только своё.
Личность есть.
Личность вечна, а мучается тонкое тело (сукшма шарира или линга шарира) .
Ложное эго (аханкара) окутывает нас, заставляя нас отождествить себя с тем или иным телом.
V V
В течение первых двух дней душа наслаждается относительной свободой и может посещать на земле те места, которые ей дороги, но на третий день она перемещается в иные сферы.
Здесь архиепископ Иоанн просто повторяет учение, известное Церкви с IV века. Предание сообщает, что Ангел, сопровождавший в пустыне преп. Макария Александрийского, сказал, объясняя церковное поминовение умерших на третий день по смерти: "Когда в третий день бывает в церкви приношение, то душа умершего получает от стерегущего ее Ангела облегчение в скорби, каковую чувствует от разлучения с телом, получает потому, что славословие и приношение в церкви Божией за нее совершено, отчего в ней рождается благая надежда. Ибо в продолжение двух дней позволяется душе, вместе с находящимися при ней Ангелами, ходить по земле, где она хочет. Посему душа, любящая тело, скитается иногда возле дома, в котором разлучалась с телом, иногда возле гроба, в который положено тело; и таким образом проводит два дня, как птица, ища гнезда себе. А добродетельная душа ходит по тем местам, в которых имела обыкновение творить правду. В третий день же Тот, Кто воскрес из мертвых, повелевает, в подражание Его воскресению, вознестись всякой душе христианской на небеса для поклонения Богу всяческих" В это время (на третий день) душа проходит через легионы злых духов, которые преграждают ей путь и обвиняют в различных грехах, в которые сами же они ее и вовлекли. Согласно различным откровениям, существует двадцать таких препятствий, так называемых "мытарств", на каждом из которых истязуется тот или иной грех; пройдя одно мытарство, душа приходит на следующее. И только успешно пройдя все их, может душа продолжить свой путь, не будучи немедленно ввергнутой в геенну. Как ужасны эти бесы и мытарства, можно видеть из того факта, что Сама Матерь Божия, когда Архангел Гавриил сообщил Ей о приближении смерти, молила Сына Своего избавить душу Ее от этих бесов, и в ответ на Ее молитвы Сам Господь Иисус Христос явился с небес принять душу Пречистой Своей Матери и отвести Ее на небеса. (Это зримо изображено на традиционной православной иконе Успения. ) Воистину ужасен третий день для души усопшего, и по этой причине ей особенно нужны молитвы. Затем, успешно пройдя через мытарства и поклонившись Богу, душа на протяжении еще тридцати семи дней посещает небесные обители и адские бездны, еще не зная, где она останется, и только на сороковой день назначается ей место до воскресения мертвых.
Ой, а кто это Ва сказал, что у души нет личности?
Vladimir ***
Михаил Мелешенко Личность есть у человека, а у души что? Душа - это чистая энергия.