Религия, вера

можно ли провозгласить себя священником не оканчивая семинарию, но при этом носить рясу и придерживаться правил веры?

Не священническая одежда делает человека пастырем. Священство не в богословском образовании, не в рясе и кресте.
Мирянин возводится в священнослужение таинством рукоположения, и полученным через это таинство благодатным даром. У кого нет призвания к священству, нет понимания его сущности - тому не надо к нему стремиться.
Конечно провозгласить себя можно кем угодно, хоть императором, хоть Господом Богом - только что от этого изменится?

Священник он и в рабочей робе - пастырь, а вот комедиант он в любой одежде всего лишь актер.
Андрей Волкотруб
Лучший ответ
Провозгласить можно что угодно)
Лень - один из грехов. Если Вам лень учиться, ни в одном приходе вас на службу священником ни поставят. Без семинарии можете стать только алтарником, чтецом или певцом.

Задайте этот вопрос своему Багочинному (настоятелю главного Храма Вашего города или района)
Марина Егорова
Куанар Абдрахманов певцом не станет! Ибо на него тоже надо учиться!
Провозгласить можно.... стать нельзя.... Без рукоположения
Алия Бектурова как добится рукоположения?
собирающие деньги в переходах так и делают..
Лёха Кащей
Куанар Абдрахманов Отличное сравнение! Но а главное: что даст своей пастве, батюшка-неуч!?
Нет! "Самосвятство"... Без рукоположения, без посвящения, без ТАИНСТВА священства - невозможно. Сугубый грех.
Лия Ветрова
Алия Бектурова а если душа просит а учится лень?
Провозгласить себя можно кем угодно без всякой семинарии и рясы. У нас в соседней палате кого только нет...
Сит Omsk
Зачем? Впрочем можете и не оканчивая институт МВД купить себе форму в военторге и ходить бдеть преступников
Алия Бектурова но тогда я буду считаться добровольцем. а я имею в виду стать кем-то
а можно ли провозгласить себя врачом?
не учиться, а делать операции?
Марина Зыбина
однозначно : НЕТ. Священство - это таинство, в котором через Хиротонию Рукоположение) на избранного сходит Дух Святой и поставляет его совершать таинства и пасти стадо Христово - так гласит Православный Катехизис.