просто древняя традиция? Учил ли Христос носить рясы и отращивать бороды? Ведь если посмотреть на бородатых в рясах и послушать их умствования и разглагольствования, то врядли можно сыскать более гордых и надменных людей в мире... как правило эти люди одержимы идеей наживы и желают бабла и власти даже более, чем простые смертные... хотя и утверждают обратное, уча смирению и покорности обстоятельствам....
Но если это Христианская традиция, то откуда она взялась?
Кстати... одеяния "священнослужителей" не так уж и дёшево стоят... видел в монастыре святой матроны клобук (головной убор батюшки) аш почти за сто тыщ деревянными....
Религия, вера
Как Вы думаете, для чего придумали носить рясы православные батюшки? Это некий акт жертвенности и "смирения" плоти, или
Подумай над словамт Иисуса он сказал остерегайтесь показывать свою праведность перед людьми. Тогда возникает вопрос, а нужна ли она вообще?
100 тыщ клобук при смирении и покорности?
нормальная цена..
списанный демилитаризованный т-72 продают за 22 млн деревянных..
всё пропорционально: -))
нормальная цена..
всё пропорционально: -))
Kerim Abdurahmanov
Ага)) мож клобук кевларом бронирован)))
Дань той моде, что была в век Иисуса.
Я бы не стала так драматизировать; просто во всякой
более-менее респектабельной корпорации
принят свой дресс-код.
более-менее респектабельной корпорации
принят свой дресс-код.
Kerim Abdurahmanov
Тебе лайк просто за то, что ты мне нравишься))
Kerim Abdurahmanov
Вам, извините))
Ну а чем их отличишь от небатюшек, если небатюшки, начитавшись чужих слов из книг, тоже могут их повторять. Жизни речение - живая речь.
Ряса скрывает пол человека. Странно, а у офисного работника за 5 000 евро за костюм не смущает цена?,
Сам Бог дал повеление священству выделяться среди мирян своим облачением.
«и они сделают одежду для освящения Ааро́на, чтобы он служил мне священником. Вот одежда, которую они должны сделать: нагрудник, ефо́д, безрукавное платье, длинная рубашка с шахматным узором, тюрбан и пояс. Они должны сделать святую одежду для твоего брата Ааро́на и его сыновей, чтобы они служили мне священниками. Пусть они возьмут золото, синюю нить, пурпурную шерсть, ярко-красную пряжу и лучший лён. Пусть они сделают ефо́д из золота, синей нити, пурпурной шерсти, ярко-красной пряжи и лучшей кручёной льняной нити. Это работа вышивальщика. К двум его концам должны быть присоединены две плечевые детали, и он должен быть соединён. И пояс, который на нём, чтобы его подпоясывать, должен быть сделан таким же образом и из тех же материалов: из золота, синей нити, пурпурной шерсти, ярко-красной пряжи и лучшей кручёной льняной нити.» (Исход 28:3-8).
Человек не может в силу своего несовершенства постоянно придерживаться определённого типа поведения. Поэтому священники служили в храме сменами и одевались в специальную одежду только во время службы. Так сегодня полиция, врачи, пожарные…. При надевании спецодежды у человека меняется настрой и он психологически становится подготовлен к выполнению своих обязанностей, меняется (сильно или незначительно…) его сущность. В Библии много описано ситуаций с одеждой. Так, наказанием заснувшего на посту стражника было лишение его верхней одежды, что символизировало позор…..
Кем же были они – первые колдуны, маги, жрецы и чародеи? Исследователь Р. Бриффолт в монографии «Матери» (R. Briffoult. The Mothers. London, 1927) приводит многочисленные этнографические свидетельства того, что первоначально функции колдовства и жречества принадлежали… ЖЕНЩИНЕ, и что позднее мужчины насильственным путем лишили женщин этих почетных и влиятельных функций и присвоили их себе. Одна из главных функций колдовства состояла в борьбе с болезнями, причем врачевание проводилось преимущественно с помощью лекарственных растений, собиранием которых занимались женщины. Любопытный факт: культовые одежды жрецов и священнослужителей во все времена и у всех народов – это именно женская одежда. Еще недавно, когда зулусские вожди совершали магическую церемонию вызывания дождя, они надевали нижнюю женскую юбку. На Мадагаскаре жрецы одеваются по–женски. На острове Таити и Маркизовых островах священнослужители красили лицо в светлый цвет, как это делают местные женщины, а также подражали их манерам. У всех племен северо–американских индейцев колдуны во время магических церемоний одевались в женский наряд. То же и в Центральной Америке. Древнеримский историк Тацит (ок. 55 – ок. 120 гг. н. э.) сообщает, что у древних германцев жрецы при исполнении религиозных церемоний одевались в женскую одежду. В древнем Вавилоне жрецы богини Иштар также одевались в женские одежды.
Вероятно, эта традиция указывает на женский приоритет в области магии.