Эта статья - не о религии, а о деревне. Родники Рязанской области - типичная среднерусская деревня. То есть она вымирает.
Постоянно в населенном пункте живут пять человек, один из которых - обманутый родственник сектантов с Украины: его пригласили жить в Москве, а когда он продал дом в Севастополе и приехал, засунули в глухомань.
Летом народу больше, потому что приезжают дачники: дети местных жителей, которые в молодости уехали в Москву и Рязань. У потерпевшего от секты алкоголика Толи Тряшина - восемь братьев и сестер, а в деревне остался жить только он.
При советской власти в Родниках был чугунолитейный завод "Молот", который производил плиты для печей и втулки для телег и на котором трудилось все население, но в 90-е предприятие было закрыто. Одно время в развалинах стояли коровы Васи.
В соседней деревне живут два человека. Но есть колхоз, им руководит чеченец Омар.
На железнодорожной станции Назаровка - два места работы: сама железная дорога и психушка. Но ее закрывают. .
В газетах было много историй, как православный батюшка приезжал в гиблый колхоз и поднимал хозяйство: кодировал алкоголиков от пьянства, брал кредиты, трактора в лизинг. . В СМИ он всегда представал героем.
Как был бы им и Вася, если бы сумел развернуть в Жильцовке животноводство. Местной власти все равно, кто вытащит село из ямы: представители традиционной религии или последователи вуду. Ситуация такая, что они надеются только на чудо.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. interfax-religion. ru/?act=print&div=12736
Религия, вера
Спасти деревню может чудо? православный батюшка приезжал в гиблый колхоз и поднимал хозяйство.. . за ним приехали другие
По ТВ таких историй много показывали. Пропадает деревня, тут приехал кореец. Нанял рабочих, вспахал, посадил, собрал урожай, продал - оказывается, село-то богатое! В другое приехал китаец, в третье - немец. Результаты те же: богатейшая земля - только обрабатывать её некому и плоды труда обязательно украдёт власть или бандиты. Это системный кризис. Как выход из него нам "дарят" полицейское государство. Умные политологи говорят - всё правильно, выход из тоталитаризма в демократию ведёт только через фашизм - диктатуру типа чилийской, испанской - так было во многих странах. Но почему то от этого не становится менее тревожно: у нас и фашизм испортят азиатчиной и глупостью? Как испортили царизм, христианство, социализм, демократию с рынком...
типичная картина глубокого непонимания того что происходит.
остается мечтать о чуде или о батюшках.
Не волнуйтесь, Израиль вас не оставит в беде, накормит и напоит.
Все будет кошерненько.
Недавно, кроме всего прочего, начал поставлять в Россию красную икру.
Все будет кошерненько.
да уж... прям показательный случай..: -)...а ведь и вправду тупорылые правители России думают что чеченцы и попы её спасут...: -))))))..хотя и те и другие просто хотят попаразитировать хотя бы на том чего осталось..
да всё это фигня! ни чеченци ни попы ни кто не сможет поднять село! ни кто, пока не будет указания сверху! советская власть могла организовать колхозы, но ими не кому было управлять! крестьянский труд сгубили выскочки и лизоблюды! прощай земля кормилица! здравствуйте ножки Буша!
Не для того убивали деревни, чтобы вот так просто, кто то их смог восстановить. Это уже не религия, а политика уничтожения России.
Это не чудо. . а человечность.
Хотя, в современном мире самолюбия и эгоизма. . наверное все-таки чудо) )