Религия, вера

кто такие еретики? за что их преследовали? если я не разделяю взгляды ХЦ то я еретик? и меня надо на костёр?

...иринка... ...
Никоим образом не претендую на исчерпывающий ответ, но может быть следующий отрывок подскажет Вам направление в вашем поиске.. .

– Все элементарно. Держитесь за меня крепче. Сперва мы заскочим в четвертый век после начала нашей эры, на территорию Византии, и убедимся, что в средиземноморском ареале в это время укореняются разнообразные вероучения манихейского содержания. Начнем хотя бы с архонтиков, которых основал в Армении Петр Кафарбарухийский, о котором никто не может сказать, что у него незапоминающееся имя. Заядлые антииудаисты, они идентифицируют дьявола с Саваофом, богом иудеев, обитающим на седьмом небе. Их цель – возвыситься до Великой Светоматери, которая живет небом выше, на восьмом, для чего, по их понятию, следует откреститься и от Саваофа и от таинства крещения. Что скажете?

– Открещаемся, – тряхнул головой Бельбо.

– Да? Но архонтики еще паиньки по сравнению со всеми остальными. В пятом веке возникают мессалиане, которые, кстати, продержались во Фракии аж до одиннадцатого века. Мессалиане – не дуалисты, они монархиане. Но у них активные взаимоотношения с силами ада, до такой степени, что в некоторых сочинениях они именуются борбориты – от «borboros», что означает нечисть, в честь тех непроизносимых бесчинств, которые они творили.

– А в чем состояли непроизносимые?

– Да все то же. Мужи и жены собирали свои непотребства, то есть сперму и месячные крови, и в ладонях возносили к небесам и поедали как тело Христово. Если же беременела жена, отверзали ей чрево ладонью и вырывали плод и толкли его в ступе и поедали с медом и перцем.

– Мед с перцем, – покривился Диоталлеви. – Ну и гадость.
Надежда Перова
Лучший ответ
Слово ЕРЕТИК - ищущий терпеливо истину, изгнанный из течения (религиозного).
Римма Архипова
Припозднился ты, сейчас их уже можно в инете поджигать.
Еретик – это человек несущий другим учение, противоречащее Истине Божьего Слова.... а вы тот, кому эта Истина не открылась ещё...всему своё время)
У нас в России нет инквизиции.
еретик - другой, иной, отличный от. . (с еврейского) с 1 века н. э. так называли раскольников, отрицавших истины о Христе. Время шло и постепенно слово это превратилось в слово "враг".Еретиками называли иудеи христиан, и даже таких великих столпов Церкви как Иоанн Златоуст, Григорий Палама, Сергий Радонежский, Серафим Саровский мирские владыки тоже называли "еретиками",якобы за неверность, а на самом деле за то, что эти Святые мужи проповедовали то, что не нравилось слышать в то время. Даже САМ ИИСУС ХРИСТОС в еврейском Талмуде назван ...е р е т и к о м. Арий, пресвитер Александрийский ложно учил, что сын Божий не ЕДИНОСУЩНЫЙ ОТЦУ, а сотворен Отцом во времени. Чтобы приостановить ересь этого еретика, святой равноапостольный Константин созвал в Никее в 325 г. Поместный Собор вместе с Александрийским Патриархом АЛЕКСАНДРОМ, где осудили лжеучение Ария.