Религия, вера

Могло ли свидетельство Иисуса быть истинным, если бы Он и Отец были одним лицом? То есть троицей?

"А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня" Иоан.8:17,18
Иисус не мог быть Самим Богом, потому что Он был создан Богом. Обратим внимание на слова в Откровение, глава 3, стих 14: «Так говорит Аминь, свидетель [Иисус] верный и истинный, начало создания Божия» . Подобно говорится об Иисусе и в Колоссянам 1:15, 16: «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде [первородный, НМ] всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле.. . все Им и для Него создано» . Следовательно, всемогущий Бог на небе непосредственно создал Своего Сына и затем создал «Им» все остальное, вроде того как специалист поручает обученному работнику работать для него. Во все, что было сделано «Им» , не включается Сам Иисус, так как Он был уже создан Богом. Поэтому Он называется «первородным» или «единородным» Сыном. Если ребенок является первородным или единородным, то это никогда не значит, что ребенок является тем же самым, что и отец. Это всегда значит, что речь идет о двух различных личностях, об отце и о ребенке.
Ольга Ефимова
Лучший ответ
Троица - терпение истинное, вдумчивость и радение огромное. Т. е. это не что иное, как состояние человеческое. Христиане стыбзили у православных ценности, а объяснить их не могут до сих пор.
Ильин Сергей
троиться в апокрифах вселенских соборов...
Вася Локота
Нет конечно. Хорошая цитата, но мне больше нравится голос с неба при крещении. Глупо получается, если этом голосом говорил Христос.
Сущность одна, но лица разные. Основное положение учения о Троице.
Троица - это не одно лицо. Это 3 разных лица, 3 разных Личности. Которые, впрочем, имеют настолько великую любовь и дружбу друг к другу, что желают абсолютно одного и того же, а следовательно, имеют единую волю. Этим объясняется то, что нет противоречия существования нескольких всемогущих сущностей - мол, "а что будет, если они, обе всемогущие, пожелают разного?.. " - так как они желают одного и того же.

Но единая воля с кем-то не может быть, если каким-то образом не позволено достоверно познать волю этого другого. Но это означает, что другой не сохраняет, пусть даже добровольно, суверенитет воли, который - отличительный признак личности. Следовательно, в Троице воли всех троих открыты друг другу, и с этой точки зрения они кажутся нам, людям, не отдельными личностями, а одной в трёх ипостасях - точно так же, как три тела, управляемые единой волей, это не три человека, а один человек с тремя телами.

Итак, с одной стороны Троица - три Лица, с другой - Одно. Далее кроется тайна, и единственное, как можно это прокомментировать: Троица - три Личности, в силу абсолютной любви достигшие абсолютного единения, избегнув при этом какого бы то ни было слияния, несмотря на то, что их единство воль настолько велико, что кажется скорее верным говорить о единой воле троих, чем о трёх единых волях.

А раз так, о Христе могли бы засвидетельствовать не только двое, но аж трое :-).