Вы совершенно правы. (Просто поразительное здравомыслие! )
ДУХОВНОСТЬ – это нравственная сила (устремление) человека, обусловленная состоянием его ума. Понимание духовности в Православии исходит из того, что Духом является Бог и, следовательно, духовность – это богоподобие. (Степень духовности человека определяется степенью его богоподобия) .
Духовность – это есть содержание духа, которое обусловлено прежде всего пониманием ума конечной и высшей цели жизни. Содержание духа определяет та цель, к которой стремится человек. Этой целью может быть Бог, вечная жизнь в христианском понимании. Но этой целью может быть и нечто другое: богатство, власть, слава; интересы: плотские (наслаждения) , эстетические (музыка, живопись, комфорт и пр.) , интеллектуальные (философия, наука) . И эта цель осознается умом. И вот поэтому, направленность ума, в конечном счете, обуславливает и всё поведение, и всю творческую деятельность человека, определяет его нравственную силу.
Духовность сопряжена с очищением от греха, а душевность – с переживанием, безотносительно ко греху, как к таковому.
Дух человека – направленность ориентации его «Я».
Религия, вера
Уровень сознательности зависит от уровня духовности?
Айгерим Баймбетова
Благо дарю :-)
Дмитрий Насыров
Замечательный ответ. Я хотел бы добавить, что дух-это то, что направляет нашу свободную волю (к добру или злу в широком смысле). Духовно нейтральных явлений не бывает. Всякое наше действие либо приближает нас к Богу, либо отдаляет. Человек должен явить свою свободную волю, чтобы принять этот дух свободы от греха. Надо изучить, что является грехом и почему. Лицезрение собственных грехов есть первая ступень благодати-учат наши православные отцы.
Сознательность. . Хм. . Вот можно по подробней - что именно есть сознательность в вашем вопросе? \ я вот без подтекста - не знаю как ответить\))
Айгерим Баймбетова
Духовность несет в себе высшую сознательность,радость пользы для других.
Или от уровня независимости...
Это верно, но как определить, что такое духовность? Принято считать, что человек состоит из тела, души и духа. В Библии написано, что по смерти тело в землю, а дух к Богу (а куда тогда душа? ) Дух дает Бог и Сам Бог есть дух. Дух-нечто, что дает программу развития-так это можно понимать. Символ выражает идею, а идею питает дух-тоже есть такое. Нет, что такое дух-с этим затруднения. Может быть от духа зависит наша убежденность? Например, атеисты никак не хотят отказаться от своих заблуждений. Вот вам дух атеизма. Ну а сознательность будет тем выше, чем лучше вы понимаете происходящее вокруг вас...
Думаю, что зависит от того, насколько близко человек связан с Господом.
От объёмов совести и количества мозгов в голове.
Юлия Холодова
С Вашим критерием проигрываете слону и больному-гидроцефалу! :-D
Сознавать себя только частью бренного, временного, обречённого мира греха и порока - большое несчастье; а быть ЧАСТЬЮ МИРА нетленного, Божьего, - суть сЧАСТЬе и есмь!!!
Если процессор в голове работает правильно, но на всех уровнях будет положительные баллы, и вероятность ошибок сведётся к нулю.
Нет-от совести.
в неменьшей степени
Айгерим Баймбетова
Можете аргументировать?
Вообщето нет. Духовность и сознательность не всегда стоят рядом. Человек может быть полным материалистом и при том оч. даже сознательным. И потом под духовностью многие верующие (если не все) подазумевают на сколько фанатично они божка любят... ну или он их... может по очереди))) это не правильно. Духвность и в свободе мышления выражается и еще много в чем.
Как измеряется уровень духовности и уровень сознательности? Мысль не может понять и объять не объятное.
Только успокоив ментальную и эмоциональную деятельность это можно ощутить.