Из всех методов, позволяющих душе разорвать путы материального существования, самым совершенным является тот, что признан и разъяснен Самим Верховным Господом. Применять этот метод — значит заниматься деятельностью, которая помогает человеку развить любовь к Верховной Личности Бога.
Опытный золотоискатель знает, где обнаружить золото и как добыть его из золотоносной жилы. А тот, кто сведущ в духовной науке, способен понять, каким образом в теле присутствует душа и как, углубляя духовное знание, достичь подлинного совершенства. С другой стороны, подобно человеку, который не знает, где искать золото, и который никогда не может его найти, глупец, лишенный духовного знания, не в силах понять, как частица духа существует в теле.
Религиозная деятельность, материальное процветание и удовлетворение чувств описаны в Ведах как три-варга, три пути к спасению. Они включают в себя образование и познание своего «Я» , совершение ведических обрядов, искусство логики, знание законов и обязанностей, а также различные способы зарабатывать на жизнь. Все эти виды деятельности относятся к внешней стороне ведического знания, и потому я считаю их материальными. Духовно лишь преданное служение лотосным стопам Господа Вишну.
Религия, вера
Уровень сознательности зависит от уровня духовности?
Духовное выше сознательного.
Да, зависит.
Сознательность физического разума и сознательность духовного разума. Не путай...
Уровень сознательности зависит в первую очередь от уровня интеллекта.
А духовность - и от того, и от другого, и ещё много от чего.
Чаще обратно пропорционально.. .
Ещё КГБ говорило. . не берите умников с ВО в семинарии от них одни ереси. . (Кураев в вольном пересказе.)
Прямо пропорционально
Духовность трудно определима, ее можно описать как качество и, одновременно субстанцию Покоя, Силы, Света, Радости. Когда они субстанционально, вещественно нисходят в человека и у него открывается духовное зрение, он видит, что Сознание присутствует во всем
Нет, не зависит. У меня есть много знакомых, в том числе пожилые люди - не чета христианам в нравственном плане. Но есть и козлы, но и мой дед-алкаш верит в бога!
Обратно пропорционально