Религия, вера

Справедлив ли Бог?

Аслан ?
Конечно, справедлив. Бог – это модель духовного существа, создавшего мир и самого человека, нравственные законы и судьбу своих созданий, как результат суда по этим законам. В рамках этой модели Бог справедлив по определению. Это все равно как если бы вы спросили, точно ли влезает в число «5» именно 5 яблок. Или спросили, старше ли король дамы в карточной колоде. Большая часть богословских вопросов, обсуждаемых в рамках нашего гостеприимного проекта, касаются не исторического события, не факта, не вещи, не личности, не явления природы, а именно модели, то есть, принятого между людьми допущения. Допустив, что Бог справедлив, нелогично спрашивать, справедлив ли он. Согласно изначальному допущению Он именно что справедлив.

Кстати, на наших глазах делаются еще более смелые предположения, например, говорится, что Бог всемогущ. Тогда вообще вопрос снимается, поскольку всемогущему можно быть кем угодно и каким угодно, ибо в силу своего всемогущества он не будет нести никакой ответственности перед персонами не всемогущими. Допустим, он несправедлив. И что? Кому жаловаться-то будем? Где управу на Него найдем? !

Другой, более интересный вопрос состоит в том, является ли Бог исключительно моделью, или Он все же не допущение, не смотря на все наши допущения? Допустив, что на свете существует Петр Ильич Чуйковский, почти полный тезка известного композитора, мы не имеем полного права заявить, что такого человека не существует лишь на том основании, что мы только что его выдумали.

Сам факт того, что так много людей согласны верить в существование духовного существа, создавшего мир, самого человека, нравственные законы и судьбу своих созданий, как результат суда по этим законам – примечателен. Я не знаю других выдумок, которые бы, не смотря на всю свою внешнюю скучность привлекли бы столь большие массы верующих. Это значит, что, хотя модель может быть неверна, приблизительна или даже верна, она чему-то соответствует, что можно почувствовать, проверить и даже измерить.

Мое предположение состоит в том, что Богу соответствует инстинкт видового самосохранения. Именно он заставляет ценить жизнь ближнего, как носителя видового генома, наравне с собственной, и даже дороже собственной. Инстинкт видового самосохранения объясняет феномены подвига, самопожертвования, бескорыстия, необъяснимого иначе восторженного и полного самоотречения родительского чувства. Честность, веселье открытого сердца, радость служить общему благу даже при отсутствии вознаграждения, патриотизм, жажда защищать Родину даже жертвой собственной жизни в прошлые эпохи ассоциировались с проявлением Бога в человеке.

(По умственной близорукости коммунисты разглядели в этом феномене, щедро проявившем себя во время Великой Отечественной войны, любовь народа к идеям коммунизма. Но, строго говоря, что мешает нам заявить, что идеал коммунизма, водивший пером Маркса, не был внушен ему все тем же инстинктом видового самосохранения? )

Человек смертен, вид его может быть тоже смертен, если люди не предпримут усилий для самосохранения и сохранения Природы, как среды своего выживания. В этом совершенно очевидном умозаключении метафорически содержится обетование бессмертия души. Душа человека – его геном – окажется бессмертной, если сам человеческий вид не сгинет, и если люди будут предпринимать действия к его сохранению каждый лично в меру своих возможностей.

Любовь Бога к человеку тоже находит свое место в этой вместительной концепции. Разве твои руки не любят тебя? Разве твое сердце, нервы, пищеварение, сама физиология твоего тела не дает тебе возможности жить? Разве твое тело убивает тебя и ненавидит тебя? Нет, оно идеально приспособлено для твоей жизни, и в этом смысле никто не любит тебя больше, чем твой же геном.

Я готов объяснить в рамках идеи «БОГ = ИНСТИНКТ ВИДОВОГО САМОСОХРАНЕНИЯ» любую библейскую заповедь и любой религиозный феномен. Но добавлю только комментарий, который оттенит мою мысль и, может быть, позволит Богу существовать.
Сундет Сарымов
Лучший ответ
Сундет Сарымов Забавно, что можно проделать и обратное умственное усилие, и заявить, что именно Богом вложен в человека инстинкт видового самосохранения как постоянное Его присутствие, как вызов индивидуальному эгоизму, гордыне, злобе и жадности. В этом смысле ответом на ваш вопрос был бы ваш же вопрос, но поставленный несколько иначе: «Справедлив ли инстинкт видового самосохранения?»
"Что посеет человек, то и пожнет"
Наташа Рябова
Радик Кусяев Эту пословицу придумали для успокоения лохов :о)
По отношению к человеку и с точки зрения человека - НЕТ!
А иначе сетовали бы люди на гибель собратьев от цунами и вулканов, от падания самолётов и гибель на войнах, которые Всемогущий допускает!
Сетовали бы люди и мстили бы своим же людям за убиийства их детей маньяками и
царям за неволю, которые Всемогущий допускает!
Чего стоит людская вера в бога и его всемогущество и его справедливость, если на деле человек мстителен и завистлив!
Только на словах, в пустом трёпе, на показуху человек верующ и хочет казаться справедливым перед справедливым богом!
А на деле - совсем по другому!
Andrey Non
Справедливость Бога в том что мы живём не один раз и нас пытаются очистить от плохих качеств души через страдания, чтобы воспитать из нас будущих управляющих Природой.
ага...
Shahnoza Turdibayeva
Благодаря, что Бог имеет это качество мы до сих пор имеем возможность жить и узнавать о Нём.
Абсолютно, в высшей степени.
Нисколько в этом не сомневаюсь
Безусловно, ибо Он Есть Чистота...
Лера Тюрина
Бог - это высшая мудрость, которая обязательно предполагает справедливость. Любая несправедливость в мире - или от нашего непонимания, или от происков дьявола. В конце времён зло будет уничтожено, и божественная справедливость восторжествует безраздельно.
Как никто другой!
Бог сама справедливость, только нам сути этой справедливости боюсь не понять
Наташа Рябова "Что посеет человек, то и пожнет"
А это нам решать?
Даня)) .......
Он сотворил человека, обучил его всему, показал ему 2 дороги- добра и зла, наделил его разумом и дал ему право выбора и спросит его в День Суда вполне по- справедливости.
БОГ МИЛОСТИВ. а если по сраведливости.. . по делам своим никто не может быть оправдан.
Бог верен а всякий человек лжив.
Там где Бог там справедливость правда а главное Любовь и прощение.
Религия ес ть жена сидящая на звере с которой блудят цари земные.