Религия, вера

Почему в ХЦ приветствуется бедность, аскетизм, убогость, самоотрешённость, отрешённость от мира?

Ольга Лемиш
я не знаю, почему... тем более, что церковь вся в золоте, как то не подает пример отрешенности и бедности
Наталья Хаматдинова
Лучший ответ
это не только в ХЦ, а во всех мировых религиях.. .
неужто трудно самому до ответа додуматься?
Jumash Orunov
нет, умная Обезьянка.. . насчет убогости и бедности ты заблуждаешься.
Типа освобождение от привязанности.. . хотя бывают и другие варианты
Это для того, чтобы помочь человеку оторваться от материального мира, который суть тлен.
Юлия
самобичевание ...
чем больше над душой работаешь, тем лучше
Azat Arzrumcyan
Ольга Лемиш Кому? например вашим близким?
И правильно, надо меньше жрать и потреблять и беречь природу и экономить.
Ольга Лемиш Так жили наши предки, брали от природы ровно столько, сколько требовалось для жизнеобеспеченья, любили природу, все праздники, сами можете убедиться, которые перекочевали в РПЦ связаны с природой, с поклонением ей.
Чтобы властям имущим и священникам было легче держать народ в покорности. Но сами они ни в чем себе не отказывают.
Ghenadie Axenti
ага, ты ещё мало знаеш! вот в протестанстве совсем наоборот, ну кроме аскезы, остольное (богатство, успех, радость) приветствуется!
Олеся Егорова
истинное христианство ничего такого не приветствует. В Библии Бог назван счастливым Богом. И он хочет, чтобы и мы были счастливы.
Василий Бабий
совсем не приветствуется, с этим борются и достигают противоположных успехов.
Не знаю что там приветствуется, но можна всё это иметь, но внутри быть хуже неверного.
Самоограничение, доведенное до абсолюта------для не понятливых.
тот у кого много страстей, не сможет отличить истину от лжи, ибо страсть убивает обьективное суждение!!
Все церкви разные. В моей церкви исповедуют "Он обнищал, чтобы мы обогатились"
Убогость "Все положил под ноги его (человека)
Отрешенность от мира "Идите и научите"
Кто о правде поет, кто о вечной любви
И о жизни поют из чеченской войны
А кто местью болеет, а кто чувством вины
Люди душу теряют, забывая о лжи

Забывая о том, что ведет в никуда
И не духом, не сном, закрывая глаза
Предавая других, забывают Творца
И беда как вода заполняет сердца

Можно с волчьим билетом покинуть Кресты
И со страхом смертельным вернуться с войны
Кто о воле поет из застенков тюрьмы
Вспоминая о Боге, я пою вам о лжи

И русские церкви в золотых куполах
И простой полумесяц в кавказских горах
И могильные камни в чеченских дворах
И простые кресты в Российских степях

На ту сторону жизни не хотят отпускать
И находит лишь тот, кто сумел потерять
Путь один у всех нас научиться прощать
Но так трудно бывает себя поменять

Даже с "богом отцов" не дошли до конца
Волки точат ножи и на них номера
Даже небо пройдет, но не воля Творца
И к Христу путь один - через наши сердца.. .

Подлость спорит с тобою один на один
Ты ей грубо ответил и стал нелюдим
Сорок лет по пустыне и мост невидим
Может это и много, но вечность за Ним

Только ложь держит нас, как рабов в кандалах
Перед "образом зверя", внушающим страх
И лишь мерзость в пустыне и ярость огня
Когда гордое сердце отвергнет Христа

Золотое распятье, в тюремных церквях
И могильные камни, в чеченских горах
И простые кресты в Российских степях
Это плата безумных за гордость в глазах

И в сердце, ругаясь лику Христа
Дорогою скорби идут до конца
И зло у "хозяина" вместо хлыста
Державою смерти сплотила сердца

И ложь стекает по губам
Как кровь с мечей, куда то в вечность
И присягая ей на верность
Овечью форму шьют волкам
Многие верующие считают, что материальные вещи и физические удовольствия плохи сами по себе и препятствуют духовному росту. Плоть считают врагом на пути к совершенству. Но " это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении плоти" (книга Библии Колоссянам 2:8,23). Истинная мудрость разумна и не впадает в крайности.
Иисус и его ученики не были аскетами. Они претерпевали различные испытания и беды, но никогда сами не искали их.