Сначала нужно раскаиться в прегрешениях, у себя дома, осознав, особенно это касается абортов, (ксати нужно взять особую молитвы после родов, если вы не брали нужно все это сказать священнику он прочитает эти ОСОБЫЕ И СТРАШНЫЕ МОЛИТВЫ, тем самым освободит вас от тяжести ) и человек поймет, как он пал и ползает на чреве, КАК ЖИВОТНОЕ, и потерял имя ЧЕЛОВЕК, поняв свое недостоинство и раскаившись, выплакав все, что на душе, напиши свои грехи все, которые есть в душе на бумажку, пусть их будет и два листа, и иди на ИСПОВЕДЬ в храм божий, чтобы Священнослужитель (развязал бы их ) т. е. прочитал бы специальную молитву, накрыв голову епитрахилью, после этого можно ПРИЧАЩАТЬСЯ, чтобы все эти грехи - сгорелив БОЖЕСТВЕННОМ ПЛАМЕНИ, которого человек не может видеть т. к. оно видимо только для духовной жизни и опасно для бесов, т. к. они сгорают.
Все наши грехи написаны в брошюрке - В ПОМОЩЬ КАЮЩИМСЯ, если вы там не нашли то, что вы имеете, в душе то напишите их в листочке, подайте листочек священнику, он причитает все, разорвет листок.. . И вы, как ангел чист.
Нужно следить за собою и исповедывать свои грехи хотя бы 1 раз в неделю, вспомните, как и что было в течение этой недели, запишите все и так - до конца жизни. Это единственное СПАСЕНИЕ для души православного человека, потому, что ничего выше нет СВЯТОГО ПРИЧАСТИЯ И ИСПОВЕДИ.
Перед исповедью нужно попоститься, не кушать 3 дня молочного, мясного, яйца, (короче говоря, можно покушать овощи, фрукты, ягоды, крупу и мучное, можно немного рыбы, можно подсолнечное масло), прочитать молитвы К СВЯТОМУ ПРИЧАСТИЮ, КАНОНЫ АНГЕЛУ ХРАНИТЕЛЮ, БОЖЬЕЙ МАТЕРИ, И КАНОН ПОКАЯННЫЙ ГОСПОДУ.
Идти на СВЯТОЕ ПРИЧАСТИЕ нужно натощак. СПАСИ ХРИСТОС.
Религия, вера
как правильно исповедаться и перед кем?
Если есть сожаление о грехе, то исповедь сама идёт.
Прочтите книжку Опыт построения исповеди Крестьянкина.
Если вы православная, то есть в каждом храме книжечка "В помощь кающимся" и "Опыт построения исповеди"-
там вернее узнаете, чем на этом проекте
и перед братьями и сестрами, и перед священнослужителем и в тайной комнате пред Господом.
правильно значит чистосердечно, раскаиваясь в грехах и очень желающих с ними покончить.
в церкви перед священником
Если бы человек боялся оскорбить Бога своими грехами, то не грешил бы. Поэтому в тихушку дома исповедаться духовно опасное занятие т. к. Вы не чувствуете никакой ответственности. Исповедь же в присутствии священника уже заставит Вас хорошенько подумать прежде чем согрешить в следующий раз. Исповедуются всегда перед Богом, а священник суть свидетель и разрешительную молитву пока никто не отменял.
На исповеди не нужно перечислять все события жизни от рождения. К примеру некая женщина не могла заснуть пока не пересчитывала все деньги в своей домашней заначке. Соответственно это грех сребролюбия. Если любите поговорить и перемыть косточки ближним, то согрешаете праздными разговорами и осуждением ближних. Всегда есть что-то, что вызывает беспокойство в душе. Вот с этого и стоит начинать.
Вообще, нужно просто жить по совести и она вас мучить не будет.
Только в своём комнате и только Господу Богу!
Можно сразу Господу, если сложно своему духовнику.
Это в церкви подскажут. А зачем Вам это - убили что ли кого?
Исповедоваться нужно у священника перед Богом.. . вы - придя на исповедь - называете свои грехи. . исповедуя их не священнику а Богу. . Священник - явленный свидетель на исповеди. . Господь через священника прощает и разрешает вам ваши грехи... .
Перед исповедью (желательно) вычитать какноны покаяные Господу Иисусу Христу, Божией Матери и Ангелу Хранителю.. . если у вас плохая память грехи лучше записать на листочек, чтобы на исповеди не отнимать времени у ожидающий людей поисповедоваться.. .
Если вы сотворили смертный грех (аборт, убийство, прелюбодеяние и т. д. ) то нужно подробно покаятся в нем. возможно от священника вы получите епитимию и даст вам поручения (пост длительный, молитвы какие-то читать, земные поклоны поделать) - то нужно исполнять неукоснительно...
Евгений Бочаров
а без священника никак? Кто ему вменил столь почетный пост. Через священника)) Вот чудаки!
Только перед Богом и своей совестью...
перед ФСбшником))))))))
обращаться нужно только к Богу, так как не существует посредников между Богом и человеком. все мы рабы Божьи. обращаться к Нему можно абсолютно каждому, в любом месте, в любое время и на любом языке. самое главное искренность. если совершили грех, то глубокое раскаяние, обещание того, что это больше не повторится. и тогда Бог простит человека, Он же Милостивый, Прощающий, Милосердный. Он сказал, что простит человеку, если тот обратится к нему, даже если у него количество грехов будет равно ширине небес и земли. но в свою очередь мы должны стараться выполнять Его приказы и остерегаться Его запретов.
Евгений Бочаров
МашАллах!