Религия, вера
Как правильно исповедаться первый раз? Что именно рассказывать? Историю всей своей жизни?
В первый раз несложно, есть же крупные грехи, прямо по заповедям пройтись. Сложнее потом, когда мелочь начинаешь вычищать. А еще сложнее, когда повторяешь тяжкие грехи, бывает, что и сознательно. Впрочем в первый раз всякие чудеса случаются:) Именно чудеса, чего и Вам желаю:)
= ))))))
Спасибо Вам!)))
= ))))))
Насчет чудес напишу вам в личку...не как раз нужно чье то мнение по этому поводу
Есть в храмах хорошие брошюры "подготовка к исповеди и причастию". А вообще конечно главное не бояться, это во первых, во вторых, на первый раз лучше выписать грехи на листок бумаги, исповедуют не жизнь, а именно грехи.
= ))))))
Спасибо!
Салтанат Жангарина
Пастор, сказали тоже такое-- "главное не бояться". Для кого это возможно -- первый раз на исповедь и не бояться?)))
Совесть послушайте, она всегда включается на исповеди
– Геронда, придя на исповедь в первый раз, нужно рассказать духовнику о всей своей предшествующей жизни?
– Придя к духовнику в первый раз, надо совершить общую, генеральную исповедь за всю свою жизнь. Когда больной поступает в больницу, он дает врачам историю своей болезни. К примеру, он говорит: «В прошлом у меня было такое-то легочное заболевание, но сейчас оно прошло, мне была сделана такая-то операция под общим или под местным наркозом» – и так далее. Точно так же на первой исповеди кающийся должен постараться рассказать духовнику подробности своей жизни, а духовник найдет [духовную] рану этого человека, чтобы ее исцелить. Ведь часто один простой ушиб, если оставить его без внимания, может иметь серьезные для здоровья последствия. Конечно, когда человек придет к духовнику в первый раз, он принесет с собой, допустим, сто грехов, в которых ему надо будет поисповедоваться. Придя на исповедь во второй раз, он принесет с собой уже сто десять грехов: ведь диавол – поскольку этот человек поисповедовался и «завалил ему все дело» – воздвигнет против него большую брань. В третий раз придется исповедоваться уже в ста пятидесяти грехах. Однако потом число грехов будет постоянно уменьшаться, пока дело не дойдет до того, что человек будет приносить с собой на исповедь самое ничтожное количество грехов, о которых ему надо будет рассказать.
У каждого есть грехи, которые человек совершал на протяжении жизни, нужно осознать в чем были не правы и приходить с покаянием на исповедь, а подробности жизни и совершения грехов ненужны никому, Бог и так все знает.
Историю всей своей жизни не надо рассказывать - пожалейте попА. Рассказывайте ему только самое интересное, я бы даже сказала - интересненькое)))
Для исповеди есть хорошая брошюра святителя Игнатия Брянчанинова " В помощь кающимся", которая продается в церкви и где перечислены грехи. Исповедаться надо только в тех грехах, которые совершили. На следующей исповеди не надо исповедаться в тех грехах, в которых уже исповедались, если не повторили этот грех. Исповедь это не отчет о проделанных грехах, а сокрушенное раскаяние в них Надо в сердце своем очень раскаяться в них. После исповеди налагают на себя крестное знамение, целуют крест и Евангелие и сложа руки правую на левую ждут благословения священника и целуют ему руку. В начале это непривычно целовать руку, но со временем делаешь это с удовольствием.
Исповедать необходимо не жизнь, а грех - это признать, озвучить и открыть грех перед Богом и человеком.
Человек должен быть такой, которому доверяешь, чье мнение является для тебя авторитетом! Скорее всего в вашей поместной церкви. Если такого нет, то к священнику. И в итоге покаяться - не совершать больше этот грех НИКОГДА.
Далее изучать слово Божье на момент воли Бога.
Почитайте здесь: http://azbyka.ru/dictionary/09/ispoved-all.shtml