Религия, вера

Православным. Как правильно исповедаться? Или не важно, в какой форме, а важнее искреннее покаяние?

Знаю, что некоторые просто перечисляют все грехи, в которых раскаиваются. А некоторые говорят примерно следующее: исповедаю я, многоргешный Господу Богу Вседержителю во святой Троице сславивому и поклоняемому Отцу, и Сыну, и Святому Духу и тебе, честный отче все мои грехи вольные и невольные, словом, делом или помышлением, несохранении своих обетов, данных мною при крещении....Каюсь, что прогневал Господа Бога моего. Грешен.
Елена Дударева
да форма не нужна.. . важен сам факт покаяния. . возможно, Ваша исповедь будет сбивчивой.. . Но иерею не литературную повесть слушать надо.. . нет. говорите от сердца.. . Что же касается формы, то если Вам так будет легче, то прочитайте исповедь Игнатия Брянчанинова.. . Внимательно прочтите.. . Что-то может оказаться лишним.... ЧТо-то добавите...
Ольга Лебедько
Лучший ответ
В Храме всё расскажут =)
Форма - это внешний облик, на исповеди не вы одна, поэтому говорят кратко, лаконично, акцентируя внимание лишь на смертных грехах... или вообще проводят общую исповедъ. Но суть ведъ не в том, раскаяние, покаяние, ненависть ко греху - вот что должен увидеть бог, он ведъ и без того знает всё....к чему же формы?
Фирдавс Аминов
Если вопрос не праздный, то купите книжку в свечной лавке "В помощь кающемуся".
Yuliya Lapteva
да, нужно просить исправления эгоизма, вплоть до ступени "возлюби ближнего как себя" что есть вместо себя
ну типа батюшка сам все спросит и скажет что надо, не нужно умничать и блестать в знаниях молитв
..."нужно иметь вид глуповатый и задорный, чтоб разумением своим начальство не смущать" Петр I
В любом Православном Храме продаются книжечки "В помощь кающимся" там всё очень подробно и понятно написано.
Истинное покаяние, тогда, когда нет возвращения ко греху.
Win Chester[S.n]
Я не православная, простите но всё таки скажу: не важно в какой форме вы говорите Богу о своих грехах (можно даже просто сказать прости и этого будет достаточно) но с чистым и сокрушенным сердцем.
Dim1990 __