Религия, вера
Прощенное воскресение - так надо или искреннее покаяние?
Ну что, все попросили прощения? И это было искренне или?.. Меня сегодня с утра в вацапе и вайбере красивыми открытками и роликами забросали. Причем, так хитрО, типа прости, а я уже простил (а). Соседка весело рассказывала, как сегодня в храме знакомы и незнакомые, и даже священники просили друг у друга прощения. Муж с сыном попросили прощения. На вопрос "За что мне вас просить?" сильно смутились оба, но уточнять не стали, сказали, мол, ну, так надо сегодня! И вот мой вопрос - а не лицемерие ли это, раз в год шуточно просить прощения?
это подготовка к посту. Для всех разная.
Для многих это как блины, обряд и традиция.
Для многих - игра.
Для многих - пустые слова.
И очень немногие, когда просят прощения, говорят конкретно: "а вот помнишь, я тебя обидел"
Без осознания вины нет покаяния. А нет покаяния - нет прощения. А без прощения нет мира. А без мира пост - диета. А без душеполезного поста нет духовного очищения. А без духовного очищения - ад.
Для многих - игра.
Для многих - пустые слова.
Поленом по башке прощать
Скорее ритуал, 6ичего более, нет там смысла.
какая разница, попросил на год вперед и всё
Не лицемерие, но обрядоверие. Я не просил ни у кого, только в ответ на обращение незнакомца ответил прости мол, что не знаю тебя ))
Прощение верующие просят не шуточно, а серьезно. Почему раз в год? Традиция пошла еще от египетских православных монахов, когда они перед великим постом собирались вместе и просили прощения друг у друга, зная что не все они доживут до Пасхи, и расходились до Пасхи по диким пустыням творить подвиги духовные, подвергаясь опасностям. Потому раз в год и серьезно. Но это поймут те, кто в теме, говоря современным языком, кто воцерковлен.
Да кстати, даже и те кто не совсем воцерковлен, заметил тянуться к этому, ведь душа хочет чистоты и мира, примирения .
Настя Елизарова
Вы уверены в искренности тех, кто сегодня попросил у вас прощения? Я о воцерквленных.
Arif Shamoev
Ты по пустыням ходишь со своими ебипетскими православными? Или ты прощение просишь в связи с языческой Масленицей?
глупый вопрос атеиста ((
Настя Елизарова
глупый комментарий верующего.