Религия, вера
Сосед Петя украл у соседа Вани мешок картошки. Если Иисус простит этот грех, должен ли и Ваня забыть про свою картошку?
Где взял? В сборнике задач по математике для церковно-приходской школы? ;-) :-)
а Ваня христианин или антихрист?
если христианин, он должен простить Петю, сказать, что дарит ему эту картошку и подумать, как это он не заметил, что Петя голодает, и не поделился с ним сам.
а если антихрист, ему следует убить Петю и всех его родных, сжечь их дом, а потом еще поехать в другой город и кого-нибудь взорвать или убить мента.
но,
Откр. 3:15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
но,
я бы на месте Вани забыла, он еду украл, есть хотел, не деньги украл, а еду)))) ) а прощать надо если вы хотите что бы Бог простил вас, но обычно прежде чем идти к Богу, идут к брату своему просить прощения и исправлять-вернуть, если есть такая возможность, потому как в писании сказано о необходимости примирения с братом, прежде обращения к Богу, другой вопрос что нет возможности, или не прощает).... но про картошку или хлеб или что угодно из еды, я бы точно забыла на месте вани, мгновенно))))
полное покаяние подразумевает и возмещение ущерба... Петя должен для этого вернуть мешок картошки тогда и только тогда Бог его простит
Ваня должен молиться за Петю: Господи дай ему покаяние.
И сказать что молиться за него.
Если у Вани есть еще картошки то лучше забыть. Иначе как Бог смирит Петю.
А так покоя не будет иметь. Кошмары будут.
И сказать что молиться за него.
Чтоб Иисус простил грех Пети, петя должен в этом грехе покаятся, а Ваян молится за Петю. Ваня может и должен забыть про картошку, а петя веернуть украденое Ване.
Иисус прощает раскаянные грехи. Если Петя раскаялся, то он должен вернуть картошку Ване, а если не раскаялся, то и грех ему не прощен. Вера без дел мертва. Ваня же в любом случае должен простить Петю.
Если Ваня не будет зацикливаться на мешке картошки, и простит Петю, Бог ему обязательно возместит ущерб, Ваня с голоду не помрет.
Со словами: "Нарекаю тебя прощение" - забрать мешок с картошкой у Пети.
а если он уже съъел, , я думаю главное сердцем покаялся а потом опять украл и опять покаялся
Чтобы получить прощение, Петя должен вернуть Вани картошку, если, конечно, он ее еще не съел.
мда.. . мешок картошки.. . а если эшелон алюминия? раскаяться надо, и больше подобного не делать. а у соседа прощения просить...
а если Петя -это отец Петр из соседней церкви - что делать будем?
В идеале " ...и прости нам грехи наши, якоже и мы прощаем должников наших... ". Если Ваня простил, а Петя покаялся. Но Петя не может в силу ряда (достойных) причин возместить. То это Петено дело. За всё взыскано будет. А Ване всё воздасться с торицей (правда может и не картошкой).
а мой вопрос удалили:
Украл у родителей 10 рублей на мороженое и забыл раскаяться, сколько тысячелетий за это гореть в аду?