Религия, вера

Где хранятся оригиналы рукописей Евангелий? Ну хоть сличить-то можно издание РПЦ с первоисточником?

Оригиналы.. . их нет. Есть рукописи, переписанные по сто пять раз. Самые ранние датируются 2-ым веком н. э. , что безусловно не есть первоисточник. В инете можно посмотреть фотокопии Синайского кодекса, но это далеко не самый ранний и безупречный кодекс.
Екатерина Федорова
Лучший ответ
Ватиканский кодекс (325-350 гг. ) находится в библиотеке Ватикана и содержит почти весь текст Библии.

Синайский кодекс (350 г. ) хранится в Британском музее. Эта рукопись, содержащая почти весь текст Нового Завета и более половины текста Ветхого Завета, была открыта доктором Константином фон Тишендорфом в монастыре на горе Синай в 1844 году, передана монастырём в подарок русскому императору в 1859 г. , а на Рождество 1933 года куплена у Советского Союза правительством и народом Великобритании за 100 тысяч фунтов стерлингов.

Александрийский кодекс (400 г. ) хранится в Британском Музее. Согласно Британской энциклопедии, он был написан по-гречески в Египте. Он содержит почти весь текст Библии.

Кодекс Ефрема (400-410 г. ) хранится в Национальной Библиотеке в Париже. Британская энциклопедия пишет, что "его принадлежность к V веку и те сведения, которые он содержит, делают его важным источником текста определённых фрагментов Нового Завета".

В этой рукописи содержатся все книги Библии за исключением 2 Послания к Фессалоникийцам и 2 Послания Иоанна.

Кодекс Безы (позже 450 г. ) хранится в библиотеке Кембриджского университета и содержит Евангелия и Деяния Апостолов не только по-гречески, но и по латыни.

Вашингтонский кодекс или Фресриканский (около 450-550 гг. ) содержит текст четырёх Евангелий.

Кларомонтанскмй кодекс (500-510 г. ) — двуязычная рукопись. содержащая Послания Павла.
Ирина Клюшник
Древние рукописи возможно где-то и хранятся, но как их можно сличить, ведь они написаны на древнем языке?
Олег Руссу
О какой вообще достоверности может идти речь? Естественно что всё изменено.
в библиотеке Ватикана
Прочитайте Брюс М. Мецгер - он провел такие исследования и его результаты будут Вам интересны наверняка...
Лера Корнева
да, найти и подписать найдите 1000 000 различий.
Я точно не знаю.. . Я вот что хочу все время спроситЬ, а что значит РПЦ?