Религия, вера
Православные братья и сестры, почему РПЦ не поддерживает и не развивает идеи экуменизма?
РПЦ не может объединяться даже с православными церквами других стран .
Светлана Худякова
да, но нужно к этому стремится. Православные же вообще считают экуменизм ересью. Пытаюсь понять: почему?
раскол это блуд... на руку обольстителям...
Идея объединения церквидавно будоражит умы. Но перед её принятием мы должны понять для чего нужно это объединение? Объединение ради объединения? Вы конечно можете не верить, но давайте хотя бы на момент нашего разговора предположим, что РПЦ владеет истинной, тогда получается. что объединившись с другими религиями РПЦ потеряет истинность (это измышление логически подходит к любой религии утверждающей свою истинность) согласитесь, что если смешать известь с лапшой то ничего доброго из этого не получится, хотя по отдельности каждый имеет цену. Есть конечно лукавая мысль, что это якобы прекратит религиозные войны, но и это не логично, т. к. как мы уже выяснили экуменизм не несёт истины, даже если он принесёт религиозный мир. За то Православное Христианство несёт истину, и никогда не насаждало насильно свою религию.
Светлана Худякова
Единство - не есть истина по вашему?
Бюджетом придётся делиться.
Ну, многие считают, что экуменизм - ересь.
Светлана Худякова
этому вас учат, я знаю, но почему - ересь? Что плохого в том, что будет одно стадо и Один Пастырь?
екуменизм это ересь ересьей религия антиХРИСТа нам ХРИСТовым незачем с отребьем дьяволом быть а ты неХРИСТ латино - папистская мне брат только по плоти от адама !!!
Светлана Худякова
раскол - это рана на Теле Христовом. Каждый ХРИСТианин должен стремится к единству. Так хочет от нас Господь наш Иисус Христос.
Очень печально, что ваше высокомерие мешает вам видеть ИСТИНУ
Потому что чистое не сочетается с нечистым. Нельзя в белом пройти по грязи и не испачкаться.
они утеряют свое влияние так как если все объединятся то не факт что они останутся на верхушке власти
Экуменизм, с точки зрения наших церковных вождей, подразумевает единую церковную власть православной церкви. И никаких гвоздей! В гробу они видели остальные ответвления христианства и другие конфессии.
Светлана Худякова
ваши церковные вожди ошибаются. Христианство должно быть едино на католической основе, как было до 1054 года
Кто же добровольно отдаст дяде власть, деньги, влияние? Это и дураку понятно что никто. Странный вопрос. Да и традиции православия как никак обязывают.
Светлана Худякова
но ведь раскол - это рана на Теле Христовом. При чем тут власть?
Поддерживает, просто с большой неохотой, им это неприятно но они понимают что если поддерживать не будут то станут христианским аналогом ваххабитов, а им с ваххабитами на одном уровне быть не хочется.
а я вообще таких словов незнаю
Это уже не будет РПЦ, - А какая-то секта.
Не ляжет Гундяй под папу.
Светлана Худякова
ему что трудно?
Я не знаю что такое РПЦ :)) Римская Православная Церковь?
Светлана Худякова
Русская Православная Церковь