Религия, вера

Дорогие православные братья и сестры, прошу помощи, высказать мнение, поскольку я терзаюсь и не знаю, как поступить...

...Я живу с человеком 5 лет в "гражданском" браке. Отношения не оформляли и не освящали, поскольку мой мужчина этого не хотел, не объясняя мне толком причин. Тем не менее за годы совместной жизни мне казалось мы стали друг для друга по-настоящему близкими людьми... Пару лет назад я начала приходить к Богу и при этом не заметила, как потихонечку начала рушится наша совместная жизнь. На тот момент мой мужчина получил серьезную травму и надежд на то, что он останется полноценным человеком было немного, все хлопоты быта и ухода легли на мои плечи. Усталость, а может и гордость, тщеславие (явились, полагаю, в виде искушений) я так думаю, начали брать верх надо мной и я стала раздражительна, стала много гневаться, перестала вступать в интимные отношения (стали появляться мысли о блудности этих деяний), начала ревновать своего любимого (что, конечно, не могло не внести разлад), поскольку из-за того, что я все время думала о насущном, он начал считать, что я перестала развиваться, и искал "интересное и развивающее общение" в Интернете... Самое удивительное, что за внешней угрюмостью в душе у меня не было тоски и помыслов, что моя жизнь несчастна, что я обречена любить инвалида и т. п. Я лишь уповала на волю Божию и терпела, старалась делать все от себя зависящее, но видно много на себя взяла (это к вопросу гордости)... И вот мой мужчина поправился и через несколько месяцев нашел другую... При этом он не может четко сказать, кого он любит и что он хочет, ему с ней легко, со мной тяжело, но при этом он не хочет, чтобы я уходила. А я? Вот и не могу разобраться, что мне делать, не могу распознать волю Божию: то ли Господь отваживает меня от блуда и мне нужно уйти, то ли Господь попускает эту ситуацию, чтобы я научилась смиряться, чтобы унизить мою гордость, терпеть... Душа разрывается на части... Что Вы думаете?
Юрий Умаханов
когда на человека наваливается много забот он не будет радоваться и идти с песней по жизни ...проблемы гнетут человека и он нервничает раздражается это нормально мы же люди а не роботы ...в этот момент близкий человек должен был вас поддержать хотя бы словом ...духовно сложно развиваться когда думаешь как выжить ...но ваш партнер просто отгородился от вас интернетом ведь там нет проблем там можно быть на высоте ведь никто не знает как на самом деле, когда был болен вы были нужны когда поправился все, он эгоист который не знает чего хочет, вы так сказать ему для быта кто ж заботиться будет а другая для души, хорошо устроился, не вините себя не в чем он просто не смог вас понять помочь когда вы нуждались, вы достойный человек не ушли когда другой был в беде не думаю что Господь будет вас терзать, вы жили 5 лет с человеком которому хранили верность это чего то да стоит Бог вас возможно испытал чтоб вы увидели кто есть кто но Бог никогда не рушит семьи даже если они не узаконены ...ваше унижение никому не нужно тем более БОГУ ...
Наташа Давыдова
Лучший ответ
Юрий Умаханов Спасибо Вам большое за участие, чтение Ваших слов растрогало меня до слез. Очень интересное мнение, про испытание, кто есть кто...
Вы во грехе живёте. Нужно определиться и оформить свои отношения.
В блуде ты живёшь, а не в гражданском браке. Поженитесь или разойдитесь. Перестаньте грешить.
Лена Ренье
Воля Божия известна - любодеяние - грех.

и потом, что значит: ему с Вами тяжело, но он не хочет, чтобы вы уходили.. . вдумайтесь - это ж нелепость...
Павел Косянчук
это материальный мир.... тут нет счастья.. . смысл жизни в понимании Бога.. . Бог нам сто раз говорил, что нет и не будет в этом мире счастья для души. надо вспомнить Его и вернуться к Нему. посты и молитвы очищают душу от материальной скверны, ну а, что касается повседневной жизни, Бог велит терпеть участь и продолжать учиться понимать Бога. Бог видит все наши проблемы... и как лучший друг не допустит того, что б мы привязались к гниющему месту.
Юрий Умаханов Спасибо Вам за Ваши прекрасные слова...Но как поступить-то? Бог даровал нам свободу воли, хочется, чтобы своя воля не претила Божией. Что будет малодушием? Уход или оставание?
Да причем тут господь? В начале своего рассказа вы сказали что он толком не обьяснил почему он нехотел расписыватся, разве это не было поводом на раздумие? Ваше счастье зависит только от вас самой. Помните это! Если будете дальше ждать чуда, так и молодость пройдет а в старости будет невозможно что то изменить. Сейчас для вас наступил настоящий шанс изменить свою жизнь. Не упустите.
А почему бы Вам не поговорить со священником, ну и конечно исповедь нужна Вы -же в блуде живете. Может от этого греха и все неурядицы в Вашей жизни.
Судя по тому, что вы написали, ваша жизнь начала рушиться после того, как вы стали верующей. Вы перестали спать с мужем, считая это грехом и начли одновременно ревновать его.
Вам мешает вера. Вы были неверующей раньше, зачем вам эта ерунда теперь?
Юрий Умаханов Простите, какая ерунда?
за чем прилетать бога в личные отношения вам жить с мужем а не с богом будьте сами собой не надо раздваиватся
Не должно быть много советчиков. Блудное сожительство - грех.
думаешь христиане тебе окажут психологическую поддержку?
Mishka Mishka
Юрий Умаханов Хоть мне и нелегко, я не ищу психологической поддержки. Мне мнение нужно, или совет, если кто сможет. Только и всего...