Религия, вера
В Бога верят все? (продолжение внутри)
Только одни мыслят его в положительной форме, другие в отрицательной. Но все знают, что это такое, то есть имеют положительный конструкт этого понятия. А чтобы какой-то конструкт отрицать, неизбежно приходится воспринимать его существование как данность. Поэтому само отрицание Бога с точки зрения логики есть форма веры в него.
Феноменально!
То есть атеисты проиграли спор...
Кенже Мадиев
А что, они с кем-то спорили?
Наталья Прокина
Какой спор? Я что-то пропустил?.. :\
а в деда Мороза? по твоей же логике...
Не согласен с вашими словами: "само отрицание Бога с точки зрения логики есть форма веры в него. " Это надо понимать как вера в то, что Бога нет.
"Поэтому само отрицание НЛО... "
Подобные силлогизмы частично обессмысливают логику и вообще речь.
Софистика - применение в споре или в доказательствах неправильных доводов, так называемых софизмов - всякого рода уловок, замаскированных внешней, формальной правильностью.
Нет, не все. Объясню почему. Вы рассматриваете людей с выгодной Вам позиции: те кто положительно относятся к объекту и те, кто отрицательно, при это, объект остается неизменен. Разница лишь в том, что, по-вашему, отношение к объекту у всех разное, но оно есть. Но здесь кроется простая логическая ошибка. Верующие верят, что бог существует, а атеисты - отрицают его существование, как объекта.
Я уже поднимал этот вопрос, что верующие путают понятия: верующий, неверующий, атеист и теист. Вот верующий и неверующий - это да - разные формы отношения к одному и тому же объекту, и Вы правы. Но Вы сравниваете верующего и атеиста, полагая, что атеист - это неверующий. Неверующий и атеист - совершенно разные люди.
Это, конечно, не лишено смысла...:)
Я вот никак не пойму. что такое бог, и с чем его едят. Я вижу, люди верят. Только каждый верит в какого-то своего бога. А у меня как-то не получается. Это почти так же, как с НЛО, одни видят, а д другие нет.
Как трудно от маминой титьки оторваться, что только не придумываем. Страшит самостоятельность и ответственность.
Выросли, а взрослеть не хотим. держимся за мамину юбочку.. .
Согласитесь.
у меня такое впечатление, что Вы себя ущербным чувствуете, и пытаетесь убедить других, что они тоже ущербные))
Говори за себя. Конструкт, логика, шмогика.. . При помощи логиги много чего доказать можно.
Раз ты такой начитанный, то припомни-ка Зеноновы апрории.
Вы правы.
Безусловно ценны твои усилия. Но напрасны. Увы. Силом заставить верить в Бога-невозможно. Это свободный выбор .
Если я правильно Вас поняла, то "конструкт" в данном случае действительно является данностью, т. к. существует как персонаж в сознании людей, и оказывает влияние на их рассуждения и поступки. Ключевые слова "в сознании". Никто не отрицает ни в каких формах существование Бога как персонажа или понятие. Логика fail.
А не заморачиваться так-еще лучше.
Душа каждого человека знает, что Бог есть. На земле за всю ее историю никогда не было и нет до сих пор народа, который бы не вереил в Бога. Если бы мир не был устроен разумно и закономерно, невозможен был бы процесс познания мира и построение каких - либо систем знаний о нем
Конечно! Все знают, кто такой Чебурашка. Но его нет. Значит он существует. Само отрицание Чебурашки с точки зрения логики (ржунимагу) есть форма веры в него.
бред полный....
к сожалению не все
Ну в принчипе я с вами частично согласен.
Чушь! Точно также можно показать наличие у всех людей веры в любую выдумку.
да все верят, все. особенно, в критической ситуации.
В Деда Мороза верят все.
Только одни мыслят его в положительной форме, другие в отрицательной. Но все знают, что это такое, то есть имеют положительный конструкт этого понятия. А чтобы какой-то конструкт отрицать, неизбежно приходится воспринимать его существование как данность. Поэтому само отрицание Деда Мороза с точки зрения логики есть форма веры в него.
Буэ, кг/ам
Елена Вельдина
sovershenno verno!!!!
stoit dobavit;, tomu, chto Bog est6 - ogromnoe mnozestvo dokazatelstv. a vot o ego nibytii - net!!!
Многие люди верили бы во что угодно: Духов, гадание, Сатанизм, спиритизм, реикорнацию и т. д. , но только не в Бога. Там же Законы нужно соблюдать! А так проще им кажется жить если верить во что-то другое.
Какой смысл отрицать то, существование чего доказано не было?
Раушания Низаметтинова
Каждый 3 человек на Земле верит, что эта штука под названием "бог" есть.