Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
(Пс 109:1)
Это ведь текст Ветхого Завета (Танах) , в который евреи верят безапеляционно!!!
Религия, вера
Если евреи не верят в многоликость Бога, то о чем же это написано?
Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.
Оставьте их в покое.
Объяснение к этому пророческому Псалму мы читаем в Послании к Евреям 10:12, 13 об Иисусе Христе и Его совершенной жертве: «Он же, принесши одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога, ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его. » По этому пророчеству прославленный Иисус Христос, находящийся в небе справа Бога, победит всех, которые не хотят, чтобы Он, как Мессия Иеговы, царил над всем человечеством.
Ой.. . ну так надо оригинал смотреть, иврит! А там на первом месте стоит Тетрограмматон (Имя Б-га) , а на втором - адони ("господину" - так называют людей) . Так что если уж быть непредвзятым, то там написано "Сказал ЙХВХ господину моему".
вот именно, если бы из переводов ничего не выбрасывали, не возникало бы никакой путаницы