Религия, вера

Навеяно НТВ. Молебен о дожде в Мордовии - не колдовство ли это? если бы делала бабулька назвали б ведьмой) Попам можно?

Mikas Nazamidi
Поглядел поп на барометр: падает, и созвал толпу на молебен...
Ю*
Юлия ***
Лучший ответ
Принцип прост: если обращаются к единому Б-гу, то можно, если к кому-то или чему-то другому, то колдовство.
Поздно уже. 3 недели жары испепелило. Еще недавно в куртках ходили. Новый месяц выйдет с другой стороны и приведет дождь, Картошка еще может получиться. Морковь и свекла. Будет в Мордовии урожай.
Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
(Иоан. 16:24)

если бы просила Бога-никто не назвал бы... скорее наоборот
Гарик Илюшев
мнят языки по земле... к небесам увы, всуе...
ну так дождь то хоть пошел! ? наверное нет пока что, надо бы помочь....
Dashkin Gu
Маразм, однако, крепчает:
в Жулебино (Москва) отслужили молебен о метро...
это молебен и ничто иное
у меня тоже есть мордовская кровь.. но в мордовии не разу не была.. мордвины, отзовитесь!
Инна Нуганова
Когда вы утром желаете соседу здоровья или своему ребенку Доброго Утра, это тоже молитва, магия или, если вам угодно, колдовство ; уймитесь Люди .
Natalia Korzhanets
Нет, не колдовство, если молитва обращена к Верховному Господу.
Стас Турьев
Это спекуляция религиозными чувствами православного большинства, которое не знает, что такое триединство, и как это, но в Христа верит свято заученными молитвами.
Во- первых священник отслужил молебен Богу, и в конце службы прочитал молитву о даровании дождя. А во-вторых не надо говорить о предметах в которых многие в "Ответах" не смыслят.
Когда-то люди жили натуральным хозяйством и понимали, что если будет не урожайный год, то настанет голод, поэтому и молились и просили Бога о помощи. Современный человек не думает об урожае, потому что голод ему не грозит, да и что греха таить Сам Бог ему не нужен!
Нет, не колдовство, а "Любые Ваши причуды за Ваши деньги" ;(
Интересно, сколько заплатили, чтобы этот сюжет по ТВ прошел?
"...дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам. " Иоан 15:16...
Они же Господа просили, а не Зевса, например... .
Жаль, что неверующие не знают, какой силой обладает молитва!! !
По всей России сейчас проходят Крестные ходы. По вере -дается. У нас в Поволжье после Крестного хода пошел дождь и ослабла жара .Но для вас атеистов это не чудо. ..
Samat Rakimbek Uulu
нет это не колдовство. А молебен это общая молитва к Богу. Молитва и ворожба разные вещи. т. к разные исполнители.
Вспомните пророка Илию, когда он молился о дожде. Кстати тогда дождя не было 3 года...