Многие под джихадом подразумевают исключительно «войну с неверными» . Однако в действительности исламское вероучение выделяет несколько его категорий. Лексическое значение этого слова означает «напряжение усилий, отдача всех сил» . В мусульманской терминологии нет понятия «харб уль-куддус» , т. е. «священная война» . Таким образом, нельзя переводить «джихад» словосочетанием «священная война» , поскольку оно было введено крестоносцами при завоевании Палестины и не только не соответствует Исламу, но и противоречит ему.
На первое место всегда ставится джихад «сердца» (или «большой» джихад) – борьба со своими недостатками и страстями, самосовершенствование. Пророк Мухаммад (мир ему) , вернувшийся в Медину после одной из битв, сказал: «Теперь мы приступаем к большому джихаду! » Воины были крайне измотаны и не могли даже представить себе участие в еще одной битве, а Посланник Аллаха (мир ему) продолжил: «Большой джихад – это борьба с тем, что находится в наших душах» .
Следующим по значимости является джихад «языка» , имеющий неоднородную трактовку. С одной стороны, под этим подразумевается «овладевание знаниями» , чему соответствует и многочисленные хадисы. Так Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Овладевай знаниями, так как, несомненно, оно ведет к познанию Бога. Поиск знания – акт поклонения; постижение знания – восхваление Бога. Разыскивая знание, совершаешь джихад; обучая людей тому, чего они не знали, выполняешь акт милосердия; передавая знание своему окружению, становишься ближе к людям. Знание указывает на разрешенное и запрещенное, и подобно солнечному свету, оно освещает путь к Раю» .
Другое понимание несет в себе сущность да’вата, то есть мирной проповеди – донесения слов Всевышнего до каждого жителя земли. Современная жизнь подтверждает важность таких действий, учитывая воздействие на умы различных средств массовой информации. Для осознания этого значения следует привести такие слова Пророка (мир ему) : «Истинные слуги Божьи, самые добрые – те, кто ступает по Земле кротко, и всякий раз, когда слышат в свой адрес невежественные речи, отвечают словами мира» .
Первоочередность и важность этих двух видов джихада не подвергается никаким сомнениям. И если в первом - нуждается каждый человек, как личность, то во втором — общество в целом, потому что только в результате да’вата справедливые идеи Корана и Сунны принимались (и принимаются сейчас) различными слоями общества.
На третьей ступени находится джихад «руки» , который проводится в жизнь путем наказания тех, кто преступил общественные законы на территории того или иного государства. Фактически данный вид джихада используется (как ранее, так и сейчас) в любой стране мира под названием «уголовный кодекс» и варьируется в зависимости от принятых в этом регионе законов.
И лишь на последнем месте стоит тот вид джихада, который вызывает критику и споры подчас и в среде самих мусульман — вооруженная борьба с агрессорами, нарушителями мирных соглашений и теми, кто препятствует мирной проповеди Ислама, то есть джихад «меча» - "малый" джихад. Именно он, заменил собой «джихад в целом» в глазах, поверхностно знакомых с Исламом, европейцев (да и не только их) .
И хотя уже не раз было отмечено, что агрессивные действия со стороны мусульман недопустимы, как с точки зрения аятов Корана, так и со слов Пророка (мир ему) , тем не менее, такое истинно исламское мировоззрение пока еще не объемлет сердца и души многих людей, привязанных к своим страстям. Об этом говорит Посланник Аллаха (мир ему) : «Клянусь Богом, не являются истинными мусульманами те, из-за обид которых соседи не чувствуют себя в безопасности» .
Религия, вера
мусульмане, правильный джихад это как?
ну раз смотрел, значит так, как там показали. зачем спрашивать? зайди в Википидию там все разложено по полочкам.
Если Вы объективно взглянете на происходящее в сегодняшнем мире, то увидите, что большая часть тех сражений, которые сегодня ведут мусульмане в разных уголках земного шара, - это борьба за справедливость. Возьмем, например, палестинский вопрос: сионисты конфисковали значительную часть арабских земель и продолжают изгонять палестинцев с их родной земли. Палестинцы (как мусульмане, так и христиане) чувствуют себя чужими на своей собственной родине. Сионисты совершили против этого несчастного народа самые ужасные преступления, и их поддержали в этом силы мирового империализма. Палестинцы борются за восстановление своего права быть полными хозяевами на своей земле, и их борьбу можно назвать джихадом в том смысле этого слова, который вкладывает в него Ислам. Вместе с палестинцами-мусульманами сражаются и их христианские братья.