Религия, вера

Скажите протестанты могут быть сектантами?совсем в этом не разбираюсь..хочу понять стоит ли насторожиться.

Правильно насторожились.

http://www.dorogadomoj.com/d16pro.html

Когда в Римской Церкви происходили большие отклонения от христианского духа и учения, то протестанты отказались от всего в Церкви, за исключение Библии (Священного Писания) и все очень упростили. Так как они не признали великих святых духовных учителей и руководителей Церкви, то у них появилась неопределенность и неустойчивость в учении и начались расколы. Эта неопределенность существует до сих пор. У протестантов постоянные споры насчет Библии, что значит это и что значит то. В то время когда православные пользуются двух тысячелетним опытом Церкви и занимаются духовным и нравственным самовоспитанием, энергия протестантов уходит на междоусобицу.
Несмотря на все это протестанты (как и Римо-Католическая Церковь) считают себя истинными «христианами» , а православных и католиков нет.
К сожалению, они ведут агрессивную пропаганду против православных, а православных которые в течение 2000 лет сохраняли веру в ее оригинале, какой то мутацией христианства. Как и все западные народы, они страдают гордыней, агрессивностью, материализмом и конечно русофобией. При случае они говорят, что в Библии написано, что Россия нападет на Израиль, Америка защитит Израиль, будет большая война и настанет конец мира.
Ольга Тохтеева
Лучший ответ
насторожитесь!
Ю.
Юля .
Протестанты это дно из трёх, наряду с католицизмом и православием, главных направлений христианства. Секта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления. Таким образом протестанты не являются сектой, но насторожиться стоит, задумайтесь, что несёт истину.
Вот со СИ разберутся, а там и протестантов в сектанты определят. Для начала.
да нет вроде. протестанты это христиане-ветвь
Протестантизм - одно из ответвлений Христианства, он произошел от Католицизма. Поэтому сектанством считаться не может. Это Православие, тщеславясь и возгордясь, навесило на них свой ярлык, чем сильно грешит перед Богом.
Irina Gaponova
Смотря кто, сейчас много кто себя называют протестантами, хотя таковыми не являются...
Нет одного верного учения, есть один -Бог. Ищите Его и найдете свою церковь. Смотрите христианское TV( православное и канал CNL), вы многое поймете о жизни и получите помощь.
Протестантская теология не противоречит богословским решениям Вселенских Соборов.
Протестантизм возник как течение, оппозиционное по отношению к Католической Церкви, в ходе Реформации, идеалом которой было возвращение к апостольскому христианству, поскольку, по мнению ее сторонников, католичество отошло от первоначальных христианских принципов.
Протестанти́зм или протеста́нтство (от лат. protestans, род. п. protestantis — публично доказывающий) — одно из трёх, наряду с католицизмом и православием, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность многочисленных и самостоятельных Церквей и деноминаций, связанных своим происхождением с Реформацией — широким антикатолическим движением XVI века в Европе
Сектанты - это поклоняющиеся "учителю" вместо Бога. Который занял Его место.
Владимир Дик
Насторожиться нужно тогда. когда действия церкви идут вразрез с Библией.
Qara Musayev
Сейчас кого только не называют протестантом. Так уж повелось, что все, что не православие и не католицизм причисляют к протестантам. Но баптисты протестантами не являются, поскольку они никогда и нигде не протестовали.
Протестанты откололись от католической церкви в 16 веке, но жить спокойно после этого не стали :-).
В протестантизме постоянно появляются новые течения - деноминации. Говорят, их уже несколько десятков тысяч! Представители каждой деноминации имеют свое вероучение, свои традиции, по-своему толкуют Библию. Представьте, что в Вашем городе появилось 10 автошкол, преподаватели каждой из которых по-своему трактуют ПДД. Вас бы это не насторожило ;-)?

Есть среди протестантских общин и откровенно пугающие своими традициями. Так, в некоторых общинах пятидесятников (неопятидесятников, харизматов) во время собраний на "верующих" сходит "святой дух". Люди падают на пол, бьются в припадках истерического смеха, говорят "на иностранных языках"... Не настораживает ;-)?