Религия, вера

Хочу понять! Что такое "твердь" в Библий? Которая "стоит посреди воды, и да отделяет она воду от воды"?

"И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог вердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом." (Быт.1:6-8)Если понимать этот отрывок буквально, то небеса это нечто массивное, твердое, откуда и самое название "твердь". По ту сторону этой тверди имеется громадный водоем, которому небо служит днищем.Но возможно здесь надо понимать иноскозательно? Разъясните, как правильно понимать?Мой бесноватый разум никак это место понять не может.
Айка Жан /////
Иносказательно, как нечто, отделяющее одно от другого. там дальше строчка, как птицы полетели по тверди небесной.
Из православных толкований: "Во второй «день» мира Бог создал твердь - то необъятное пространство, которое простирается над нами и окружает землю, то есть видимое нами небо. "
Алексей Алькаев
Лучший ответ
Николай Шергин То есть абсолютно серьёзно заявляешь что небо - это твердь??
Все разъяснения найдёте в "Закон Божий" ---есть такая книга ...
Твердь - это небо. А воды над небом уже нет, т. к. она излились во время потопа, когда, как написано, отворились окна небесные - Быт. 7:11.
Влад Вивташ
В древности человек считал небо твёрдым веществом, а дождь изливающимся из хлябей, т. е отверстий. А дождевая вода и бралась из некого безразмерного водоёма.
ТЕПЕРЬ иносказательно. Если Бог диктовал истину (а она должна быть справедлива и применима всегда) , то сейчас можно было бы эту "твердь" обнаружить.
Твердь - это пространство.

Эти стихи можно перевести так:

И сказал Бог: "Пусть будет пространство между водами и пусть будут отделены воды от вод".
7 Тогда Бог создал пространство и отделил воды под пространством от вод над пространством. И стало так.
8 Бог назвал пространство Небом. И был вечер, и было утро — день второй.
Если Бог говорит "твердь" - так она и есть твердь. И водоём был. Он излился во время всемирного потопа. После потопа природа земли изменилась очень. Если до потопа земля орошалась росой, то после потопа стали дождики идти. Поэтому и радуги до потопа никто не видел.
Azer Eliyev
Наверно от того что буквально воспринимаешь сказанное. .
Я думаю небо... .
Библия это Духовная Книга.. Главное в ней это Любовь. .
Сказано.... что восседает Бог над кругом ( шаром) земли. .
подвешенной ни на чем. .
Сейчас легко представить.. а тогда.. объясни человеку.. сожгут на костре как еретика. .
Слово твердь в оригинале в иврите написанно ракия, что дословно означает железо расплющенна в лист.
Американские учёные христиане, узнали, из чего было сделанно небесное твердь, это был водород, проводили эксперименты изучая свойства водорода, они заморозили водорд в —200c° под высоким давлением и пропустили через него электрический ток, и он стал кристалом.
И этот кристал, если его ставили на поверхность магнита то он парил в воздухе над магнитом. Земля наше тоже имеет магнитное поле .
И этот водород превратился в прозрачный кристал с крапинками внутри крестала, и когда сделали химический анализ этих маленьких крапинок, то оказалось это железо.
И тогда ученным стало понятным, из чего Бог сделал небесное твердь, это был водород, наша земля была покрыто примерно на высоте 16 км. этим кристальным сводом из водорода, так как земля тоже имеет магнитное поле, и эта твердь балонсировала над землёй, и она защищало землю от солнечной радиации, и подзаряжало землю магнитным полем от солнечных лучей.
И эта твердь была разрушена во время потопа.
И сейчас этой твердь на небе нету так как твердь была разрушена, во время потопа.
И после потопа жизнь человека стало сокращаться из-за того, что твердь была разрушена.
А дикие животные стали постепенно хищными из-за того, что твердь была разрушена, и это ученые тоже доказали, построили помещение и возсодали те же самые условия, что и было до потопа, увеличили атмосферное давление в два раза, увеличили электромагнитное поле какое и было до потопа, так как магнитное поле земли на прямую связанно с делением клеток во всём живом организме, увеличили кислород и водород, так как небо до потопа было не голубым цветом, а розовым благодаря большому количеству водороду в атмосфере, розовый цвет благотворно воздействует на человека приносит ему внутренний мир; увеличили электроионы в атмосфере, ученые называют ионы витамина воздуха, и запустили животных в помещение, ядовитых змей, рыбы карп хищная рыба, птиц .

Так вот, рыбы карп перестал есть тот корм который едят в обычных условиях земли, они стали есть птичий помет, что не естественно для этой хищной рыбы, т. е. рыба перестало быть хищной и в этих условиях рыба выросла в два раза быстрее чем в обычном условиях земли, а ядовитые змеи, их яд перестал быть ядовитым т. е. яд протеин перестал быть смертельным.
А это значет, что до потопа дикие животные не были хищными, а змеи не были смертельно ядовитыми для человека, и динозавры тоже не были хищными как и все остальные животные которые сейчас считаются хищными.
Lubila I Stradala