Религия, вера

В библии сказано, что сначала был сотворен день и ночь, потом отделили воду от воды, тоесть вода была и раньше?

К тому времени, как начались шесть «дней» , или периодов, особой творческой деятельности, Земля уже была установлена на свою орбиту и представляла собой шар, покрытый водой. И была «тьма над бездною [«тьма скрывала океан» , СоП] » (Бытие 1:2). В то время что-то — вероятно смесь водяного пара, других газов и вулканической пыли — не пропускало солнечный свет к поверхности Земли. Первый творческий период описывается в Библии так: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет [«и постепенно свет появлялся» , перевод Дж. Уоттса]» , то есть свет достиг поверхности Земли (Бытие 1:3).
Sasha Karakasidi
Лучший ответ
 1,1 В начале. Бог – начало и первопричина всего сущего (см. 1,1–3).
сотворил. Еврейское слово «бара» («творить» ) используется автором Пятикнижия
только для описания Божественного акта творения, поскольку означает «творить,
создавать из ничего» . Действия Бога могут быть описаны и посредством других гла-
голов (делал, созидал, образовывал и т. д. ) , но глагол «творить» («бара» ) соотносится
только с деятельностью Бога.
Бог. Еврейское слово Элохим (Бог) стоит во множественном числе, а глагол-сказуе-
мое при нем – в единственном. Некоторые экзегеты полагают, что эта особенность
текста содержит указание на Божественную Троицу.
 1,2 Земля же ...Под словом «земля» в Библии может подразумеваться не только
земной шар, но и видимое небо; понятие «материя» также может быть обозначено
этим словом.
безвидна и пуста. Описание первичного хаоса, который в потенциале содержит в
себе то, что станет физическим небом и землей.
тьма над бездною. Тьма – образно-символическое обозначение первичного хаоса.
«Над бездною» и «над водою» (1,2) – в еврейском тексте стоят два близких по значе-
нию слова, которые обозначают массу воды, образующую целую «бездну» (т. е. мас-
су чего-то расплавленно-бесформенного) .
Дух Божий. Точнее: Дух Всесильного. См. Ин. 4,24; 2 Кор. 3,17. Некоторые экзегеты
полагают, что здесь говорится о Духе Святом – Третьем Лице Святой Троицы.
 1,3 сказал Бог. См. Пс. 32,6.9; Ис. 55,11. Эти слова не являются антропоморф-
ным представлением о Боге, говорящем, подобно человеку. «Бог сказал» на языке
Библии равнозначно «Бог выразил и осуществил Свою волю» .
свет. См. 1 Ин. 1,5; Ин. 8,12; Пс. 26,1; 35,10; 103,2; 118,105. Здесь говорится о све-
те, исходящем от Бога. Свет – это символ истины, а также порядка, который соответ-
ствует воле Творца.
 1,4 отделил Бог свет от тьмы. Бог не выделил свет из тьмы, а положил границу
между периодом хаоса (тьмы) и периодом упорядочивания (светом) . В еврейском
тексте употреблен тот же глагол, что и в ст. 7, где речь однозначно идет о разграни-
чивании посредством «тверди» . Иными словами – Бог отделил то, что было (тьму,
хаос) , от того, что стало (свет, порядок) .
 1,5 назвал Бог свет днем. Сравнение по аналогии со светлой частью суток. Как
день приходит на смену ночи, так один период (период хаоса) сменяется другим
(периодом порядка и организованности) .
назвал. Все, что существует, должно иметь имя (название) . См. 32,29; Еккл. 6,10.
был вечер, и было утро. Поэтический образ, выражающий течение времени. Приме-
чательно, что слово «ночь» в данном контексте опускается (см. ст. 8,13.19.23.31),
поскольку с «ночью» ассоциируется тьма (ст. 4), связанная с первичным хаосом. Из
этого следует, что в процессе творения возврата к хаосу не было.
день один. В древнееврейском слово «день» означало не только часть суток, но и
период времени, в течение которого происходил какой-либо процесс (от своего
начала до завершения) . Соответствует греческому «эон» (см. 2 Пет. 3,8). Эту
же мысль подтверждает и количественное числительное «один» (не порядковое
«первый» ) .
 1,6–8 Второй день творения. Отделение небесного от земного.
 1,6 твердь. Букв. : «небесный свод» .
воду от воды. Одним словом «воды» обозначены разные понятия. Нижние воды –
воды материального мира: реки, моря, дожди и т. д. Верхние «воды» принадлежат
небесному миру (см. Пс. 22,2; 64,10; 148,4; Еккл. 11,1; Иер. 2,13; 10,13; Ин. 4,10;
Откр. 22,1.17).
 1,9–13 Третий день творения. Упорядочение Земли. Все происходящее соверша-
ется «под небом» (см. 1,1 и ком. ) .
 1,11 дерево ...приносящее по роду своему плод. Основной закон развития
жизни на земле. Эволюция осуществляется в пределах биологического вида.
 1,14–19 Четвертый день творения. Описываются процессы, происходящие в
ближнем к Земле космосе.
 1,14 для знамений, и времен. Этот древнееврейский текст может быть переведен
и так: «для знамений, обозначающих времена»....
не знали древние евреи и иже с ними что водяной пар в облаках был!)) Читай вода))))!
Так в Библии и сказано? отделил воду от воды???? О_о
Виталий Усков
Скорее это метафорисески описывается могущество христианского (тогда еще иудейского) Бога, что он разделяет и создает стихии одним словом. То есть чтобы современные ветхому завету язычники понимали, что их боги и даже титаны, как то океан, солнце и т. п. всего лишь творенья Бога.
Арина Сухова
ну на эту тему фантасты уже столько написали.
А чему равен день Бога, читай в Евангелие от Андрея.
Думаю, Вы не верно прочитали слова из Ветхого завета. В нем сказано:
И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды (И стало так)

Речь идет о том что появившаяся твердь - суша, земля, образовавшиеся материки и острова отделили (разделили) воду и появились разные моря и океаны и т. д. , а не о том что отделили воду от воды.
Бытие 1:2