Религия, вера

Говорят библия противоречит науке, а как насчет описания гидрологического цикла и круговорота воды описаного в библии?

Гидрологический цикл: (Ученые открыли в конце 19 с. т. )
«Он заключает воды в облаках Своих, и облако не расседается под ними» (Иов 26:8) Ок. 1473 ДО н. э.
«Он собирает капли воды; они во множестве изливаются дождем: из облаков каплют и изливаются обильно на людей. »

Цикличности суток, ветра, круговорот воды в природе:
«Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои. Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.» (Екклесиаст 1:6-7) 1000 ДО н. э.
Библия противоречит науке?
Heavenly, Библия не противоречит науке. Но не надо к Библии относиться как к учебнику по гидрологии, физике, химии и т. д. Библия - духовное наставление человеку и человечеству. И с этого ракурса в ней всего необходимо и достаточно. Учитывайте также,
1) что наука переменчива, и не исключено, что мы будем искать в Библии подтверждение научной теории, которая будет через 20 лет опровергнута;
2) многие выражения в Библии иносказательны. Одному нейрохирургу в советское время сказали: "Мол, летали в космос (на небо) , а Бога там не нашли". На что он ответил: "Я провел сотни операций на мозге, но никогда не видел там ума". ));
3) учитывайте особенности перевода Библии и ее художественный язык.
Многие ученые верили и верят в Бога и это не мешает им заниматься наукой. Так что в Библии следует искать в первую очередь духовность, а в науке - пополнение знаний об окружающем мире. Удачи!
Андрей Тютюнник
Лучший ответ
ответ-аллегория

водовороты еретика. .

Я становился мужчиной в мягких, умелых, умных руках Дилли Ормуз. Но -
здесь мне предстоит трудное признание, может быть, труднейшее из всех,
сделанных до сих пор, -она была не первой притронувшейся ко мне женщиной.
Так, во всяком случае, мне говорили, хотя должен отметить, что говорившая -
мисс Джайя Хе, наша няня и жена одноногого Ламбаджана, державшая его под
башмаком, - была лгунья и воровка.
В богатых семьях детей воспитывают бедные, и поскольку мои родители
были с головой погружены в работу, я часто оставался в обществе одних лишь
чоукидара и няни. И хотя мисс Джайя была цепкая, как коготь, хотя глаза ее
были узкие, как клювы, а губы тонкие, как писк, хотя она была острая, как
лед, и властная, как не знаю что, - я был и остаюсь ей благодарным, потому
что в свободное время она была бродячей птицей, любила путешествовать по
городу с тем, чтобы ругать его, щелкать языком, поджимать губы и качать
головой, глядя на его бесчисленные изъяны. В обществе мисс Джайи я ездил на
трамваях и автобусах компании "БЕСТ" и, слушая ее сетования по поводу давки,
втихую радовался всей этой спрессованной человечности, радовался людской
близости, столь тесной, что никто не существовал отдельно и границы личности
начинали размываться, - ощущение, которое испытываешь только в толпе или с
любимой. С мисс Джайей я погружался в сказочный водоворот Кроуфордского
рынка, чей фриз спроектировал отец Киплинга, где продавались живые и
пластмассовые куры; с ней я входил в питейные заведения Дхоби Талао и
посещал многоквартирные дома в трущобах Байкуллы (туда она брала меня в
гости к своим бедным -лучше сказать, более бедным, чем она, - родственникам,
которые, вконец разоряясь на пирожные и прохладительные напитки, принимали
ее чуть ли не как королеву) ; с ней я ел арбузы на причале Аполло Бандер и
чаат***** на морском берегу в Варли - и во все эти места с их горластыми
обитателями, во все эти съедобные и несъедобные товары с их назойливыми
продавцами, в неистощимый мой, избыточный Бомбей я влюбился беззаветно и на
всю жизнь, как ни изощрялась мисс Джайя, давая волю своей неимоверной
брюзгливости, изрекая осуждающие приговоры, не подлежащие обжалованию:
"Дорогие больно! " (Куры) . "Вонючий больно! " (Темный ром) . "Ветхие больно! "
(Трущобы) . "Сухой больно! " (Арбуз) . "Острый больно! " (Чаат) .
И всегда, вернувшись домой, она смотрела на меня блестящими,
возмущенными глазами и изрекала: "Ты, баба, счастливый больно у нас! В
рубашке родился". Салман Рушди. Прощальный вздох мавра

...и Спящая Красавица спит не проспится.. . Я. Сатуновский
Игорь Блекте
а разве наука совершенная? бизнес есть бизнес
Не вижу описания гидрологического цикла.
А общими фразами я могу подогнать что угодно подо что угодно.
что есть наука??)))) )
попытка описать одну из бесчисленного множества граней Мира) )
что есть Библия? ?
собрание сочинений выдающихся людей прежних лет, их видение и понимание Мира.. .
ни то, ни другое вовсе не обязаны пересекаться в точке согласия)) )
ни то, ни другое не стоит воспринимать за догму, принимайте к сведению.
А как насчёт того, что трёхдневный труп, зачатый без отца, встал и улетел на небо?
Здесь Библия тоже не противоречит науке? )))))
ОК
Оля Карпова
В нашем мире многое друг-другу противоречит, но это не от несовершенства мира, а от нашего недопонимания.
Инна Василенко
Кто говорит? ? некорректная фраза - "ГОВОРЯТ, Библия противоречит науке"....пример приведите. кто говорит.??? Библия всегда пишется с заглавной буквы. это великая кинига всех времен. очень почитаемая и читаемая. и даже людьми неверующими. Я наблюдаю за вашим "умничанием" вспомните фразу - НЕ МУДРСТВУЙ! ЛУКАВО!
Владислав Попов Не суди да не судим будеш.
Говорят, что Li2O - это Информационная вода. .
Ну так ты = КАКОМУ слову веришь: *Информационная* или *вода*?
Или обоим ВМЕСТЕ??
А такое познание как то, что земля продукт солнца и не как солнце не могло быть сотворено после земли и то, что луна не святило, а лишь планета отражающее солнечный луч и то, что после сотворения солнца может быть свет и тьма..
В Библии так много и так туманно рассказано обо всём, что человек с его узким кругозором и слабеньким умом (в сравнении с Богом! ) способен подставить любые факты и события под Библию!
Недаром, в средние века эту священную книгу могли изучать лишь избранные, получившие специальное образование.. . А теперь любой школьник может цитировать Библию, передёргивая факты, вырывая цитаты из контекста...
Лариса Лукаш
Владислав Попов Вы верите в бога?
это наблюдение древних скотоводов за природными явлениями, донаучное знание, а религия долгое время тормозила развитие науки руководствуясь только старинными записями из библии
Говорить говорят, но не подтверждают фактами. Потому что Библия совершенно не противоречит наукам.
Саня Slobodyanik
Знаем, знаем.. .
Магомет был великим ученым, а Коран - книга научных открытий.
Просто наши ученые пока не в силах подтвердить, или опровергнуть то, что было известно муслимам еще при жизни Магомета.
Например: От плохого климата Медины, Магомет советовал своим единоверцам, пить мочу верблюда.
Или то, что на одном крыле мухи болезнь, а на другом - лекарство от этой болезни. Про подкрылки, история ислама умалчивает. )))
Дима Сафронов
Sveta Hramco Чтож вы так все опустились? В Москве помойка-сама богатая,как и преступники,в ресторанах-параша.А болезнь болезнью уничтожают-ядом в таблетках.(в образе мухи для того времени-паща...) Мир то Божий!!!
Sveta Hramco Евреи! Не залупайтесь на Россию! Вслух хотя бы...
Противоречит или нет - это вопрос веры
Анна Кузьмина
это не так, вот учены е умны е много, что из библии взяли.
Асет Алпысов
Библия крайне агрессивно настроена ко всем светлым Богам в различных духовных культурах, к миллионам инакомыслящих людей, к любым знаниям и традициям выходящим за рамки библейского мировозрения.

Библия противоречит свободе, выбору, искренности, творчеству, индивидуальной реализации личности и торжеству любви.
Владислав Попов Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
"Бог есть любовь" (1 Иоан. 4, 8)
«Ведите себя как свободные люди, и никогда не пользуйтесь вашей свободой для оправдания зла» (1 Петра 2:16, The Jerusalem Bible [Иерусалимская Библия])
Источник:Библия
Кто говорит? Многие ученые были верующими.
Ну, авторам библии надо было быть уж совсем невменяемыми, чтобы не сообразить, что дождь капает из облаков, а день сменяется ночью - но при чем тут гидрология? И при чем тут наука? с таким подходом можно веди и стих Пушкина "Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя... " рассматривать как трактат по метеорологии))
Игорь Светиков
Богословие это не наука. Это признано и учеными и даже иерархами Русской Православной Церкви. То, что Вы пытаетесь сделать называется лженаука. Ее никто не признает, ни Российская Академия Наук, Ни Московская Патриархия, ни даже Папа Римский.
Вот так и пишите, с точки зрения моей лженауки и мозгопачканья людям, вопреки мнению РАН, Русской Православной церкви, я считаю....
Анна Селемет
У науки как-то поконкретней и аргументированней...))))))
Так может говорить только тот, кто не знает Библию и совсем далек от науки.
Не может появиться случайно живая планета в которой ряд очень удачных совпадений. Без воды жизнь не возможна. Благодаря круговороту, вода на нашей планете чистая и свежая. Как известно, чтобы жить, нужно дышать. Если учесть, что дышат все- бесчисленные миллиарды людей и животных- почему же тогда не истощаются запасы кислорода и не становится слишком много углекислого газа? Благодаря круговороту кислорода.
Если в нашей Вселенной всё так точно рассчитано, то существует Тот, кто произвел этот расчет- Творец, у которого есть свой замысел.
Анна Пророкова
А, что в библии о динозаврах говорится ?
Владислав Попов И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.(Бытие 1:20)
Он альфа и омега. А есть цифры ещё...Т. е. они не пересекаются для тебя.
Heavenly! Библия - это свод книг многих Шумерских и Месопотамских мыслителей.
Почитайте манускрипты, которые были написаны за 4000 лет до Библии, и вы увидите больше того, что списали евреи у других народов.
В Индуистской божественной философии описаны движения скоплений звёзд. Описаны галактики межзвёздных пространств, а вы о какой-то там библии говорите.
Владимир Угай
Знаете, есть такая притча "ученые долго-долго поднимаались в гору, смертельно устали, но, добрались таки до вершины и.. . встретили там теологов" Все идут в одном направлении.
Ксюша Иванцова
Настя Калинина " ученые " - это те которые кирпичь на тебе носят , или хотят носить ?
( а про гору , не говори)
Библия -это не прогноз погоды в мире! Библия- это прогноз мира в ДУШЕ !
Dasha Partanskaya
СЛАВА был прав.
Оля Лалач
Владислав Попов Вы за балами зашли,а сказать вам нечего...
ни как и ни что Не противоречит. у всего одно Начало и один Конец.
Библия тоже может говорить о физических событиях в природе, но не будем забывать о том, как солнце вдруг пошло вспять или ещё о подобных противоречивых событиях!
Ж.
Жорик .
я согласен в В. Кузнецовым! не удивлюсь, если в одно время обнаружиться "место сжатия" во Вселенной. ведь сегодня учёные говорят о том, что Вселенная расширяется. Библия говорит, что "небо свернётся подобно свитку". стоит только немного подождать! :)
Павел Соловьев
Это к архангелам, милочка, к архангелам!!!
Evelina Evel
не надо путать : " БИБЛИЮ" - ( ибо это огромная боблиотека) -
с " наукою" - ( там тоже много писано ) .
( а есть Мы - и Мы - живе, и живе бум)
Повторюсь: «В Библии имеется несколько прекрасных поэтических фрагментов, несколько хороших моральных поучений, множество непристойностей и несметное количество лжи» .
Марк ТВЕН.
Вера Борисова
лучше детка Веды почитай - там подробно описаны все планеты вселенной с ее обитателями ...
создание материального мира от первоэлемента пространства ...
"....В середине этого космического пространства (антарикши) сияет великое и могущественное
Солнце — царь всех светил; оно дает тепло и свет всем небесным телам, начиная с Луны. Своими лучами оно согревает вселенную и поддерживает в ней жизнь. Кроме того, солнечный свет дарует всем живым существам способность видеть. Когда Солнце, подчиняясь воле Верховной Личности Бога, движется в северном полушарии или в южном или пересекает экватор, его движение называется, соответственно, медленным, быстрым или умеренным. В зависимости от перемещений Солнца — когда оно поднимается над экватором, опускается ниже либо пересекает его и проходит при этом через разные знаки зодиака, начиная с Макары (Козерога) , — продолжительность дня и ночи меняется: день становится длиннее ночи, короче или равен ей... Этот гигантский механизм, состоящий из планет и звезд, по форме напоминает плывущего дельфина (шишумару) . Голова шишумары наклонена вниз, а тело свернуто кольцом. На конце его хвоста расположена планета Дхрувы, вдоль хвоста — планеты полубогов Праджапати, Агни, Индры и Дхармы, а у основания хвоста — планеты полубогов Дхаты и Видхаты. В районе талии шишумары находятся планеты семи великих мудрецов, в том числе Васиштхи и Ангиры. Его свернутое кольцом тело, Шишумара-чакра, вращается по часовой стрелке. На правом боку этого тела находятся четырнадцать созвездий от Абхиджит до Пунарвасу, а на левом — четырнадцать созвездий от Пушьи до Уттарашадхи. Таким образом, тело шишумары симметрично, потому что на каждом его боку помещается равное число созвездий. На спине у него расположена группа звезд Аджавитхи, а на животе — текущая по небу Ганга [Млечный Путь].. "

описание предыдущего творения ...
...и в каждом атоме вселенная ...
тот же Эйнштейн вычитал теорию относительности в Ведах (Бхагават гита)
Олег Заев
Чтобы ложь казалась более убедительной её всегда перемешивают со всем известной правдой.
Да, прям гений писал ! (сарказм)
притянуто за уши (((
а говорящая ослица тоже в согласии с наукой? вам много таких встречалось ?
Гениально! А Вы хотите, чтобы там все противоречило? Естественно, будет и правда! Люди это знали задолго до возникновения Библии! Вы бы еще спросили о приготовлении пищи - не мудро ли Библия нас учит готовить пищу? Прошу Вас, по серьезней вопросы давайте
ваще ваще чушь!!!!
Библия вещь интересная и поучительная
Библия не претендует на научный учебник, а просто констатирует факты.
И многим конечно же интересно - откуда писатели древности знали таковые. Ответ даётся почти в конце Библии, где сказано, кто Автор этой всей книги.
Ирина Лысич
Она противоречит даже сама себе.
не согласна с постоновкой самого вопроса! кто сказал и где вы взяли такую информацию, что библия противоречит найке?? ? наоборот уже доказано каждая история в ней археологической найкой!!!
Но ведь библия противоречит гелиоцентрической системе ..
Edward Kallen
библия это бред
Создатель написал книгу для того, чтобы люди имели святость, доброту и мудрость, для спасения. Ученые изучают природу, а не природа должна изучать ученных, то ист ученые фиксируют то, что уже есть, и дают его молекулярное объяснение, почему Бог должна было написать книгу для химиков? ? Сотворения написано в Библии, написано в крупном плане, а не молекулярно, с точкой зрении химиков... .

Псалом 147

12(147-1) Хвали, Иерусалим, Господа; хвали, Сион, Бога твоего,
13(147-2) ибо Он укрепляет вереи ворот твоих, благословляет сынов твоих среди тебя;
14(147-3) утверждает в пределах твоих мир; туком пшеницы насыщает тебя;
15(147-4) посылает слово Свое на землю; быстро течет слово Его;
16(147-5) дает снег, как волну; сыплет иней, как пепел;
17(147-6) бросает град Свой кусками; перед морозом Его кто устоит?
18(147-7) Пошлет слово Свое, и все растает; подует ветром Своим, и потекут воды.
19(147-8) Он возвестил слово Свое Иакову, уставы Свои и суды Свои Израилю.
20(147-9) Не сделал Он того никакому [другому] народу, и судов Его они не знают. Аллилуия.

Исаия 44

24Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю,
Библия - постоянно обновляемый программный продукт человечества и конечно настоящие учёные от науки не станут её корректировать. А у других не всегда хватает мозгов и знаний, чтобы исправить как хочется.
ты - Свидетель Иеговы?
Irina Petrova