Религия, вера
Если Библия сборник сказок, то она должна противоречить науке и истории. Это так и есть?
Противоречий нет. Скорее наоборот. То, что упоминается в Библии- опережает свое время. И археологи находят иногда то- в существование чего не верили- но это было записано в Библии веками раньше.
Дело не в противоречии Библии всему остальному, а лишь передача тех же мыслей, но более сказочно, то есть, путем аллегорий и метафор. Рассчитанная на то, что люди будут воспринимать все это еще не окрепшим умом и слабым сознанием.
Атеисты! Молчать! Дайте верующим ответить!
Гарри Поттер и Властелин Колец тоже не противоречат науке и истории ). Если вы не видели эльфов, то это не значит, что их нет )
Ольга Мусияка
Гарри Потер не читала и не смотрела. А вот Властелин Колец ...история не подтверждает описанные события, места и персонажи. В отличие от Библии
Почему?? ?
Сказка - слепок своего времени.
Науке и истории. . а история - не наука???
Сказка - слепок своего времени.
Науке и истории. . а история - не наука???
Разумеется.
Как вы себе представляете с точки зрения науки случай, когда Иисус Навин "остановил солнце"? )))
Как вы себе представляете с точки зрения науки случай, когда Иисус Навин "остановил солнце"? )))
Ольга Мусияка
Это же не Иисус сделал,а Бог. «Чудо» - явление, которое приписывают сверхъестественному вмешательству. Такие чудеса мы видим – Вселенная. Можно сказать, что это сверхъестественное вмешательство Бога.Мы же не можем до конца объяснить как это создано и как все устроено. Мы можем лишь констатировать факт, что это есть. Или кто может до конца объяснить, как развивается человеческий эмбрион, и вообще как устроен человеческий организм? Но с развитием науки, многие явления для нас становятся не чудом, а обычным делом. Изучив физические законы, люди достигли того, что раньше считалось чудом.
:))) Чьей истории???? Вы *1000 и 1 ночь* почитайте, уверенна, там вы так же найдёте научные открытия:))
А ты прочти и узнаешь!...
без веры понимание Библии невозможно
Нет! Это Наука и История противоречат Библии!
Айгера Абдималиковна
Да! Вы единственный, ответивший честно!
Наталья Медведева
Браво!)
Ну в нормальной сказке есть доля сказки, а здесь в основном все сказка
Библия не совсем сборник сказок, в ней отражены и некоторые реальные события. А. Азимов написал книгу (забыла ее название) в которой и провел такой анализ, что соответствует научным данным, а что является чистым вымыслом. Книга была издана в середине 90-х годов.
“Если правильно прочитать Библию, она может оказаться самой мощной силой атеизма, которую лишь можно придумать”. А. Азимов
библия? неслышал такого слова никогда.
Мне нравится Солярис Станислава Лема, библии правдивей будет, имхо.
Есесено, если по Библии рай и первый человек Адам, то в натуре там была уже довольно развитая цивилизация.
Если по Библии сотворение мира произошло 6015 лет назад и церковь с этим согласилась, а учёные доказали
что планете Земля 4 500 000 000 лет. Раньше церковь говорила что земля плоская а небо приколочено а на самом деле
вы вкурсе.
Если по Библии сотворение мира произошло 6015 лет назад и церковь с этим согласилась, а учёные доказали
что планете Земля 4 500 000 000 лет. Раньше церковь говорила что земля плоская а небо приколочено а на самом деле
вы вкурсе.
Ольга Мусияка
Да в курсе конечно. Обидно только, что люди считают, что то, что говорила и говорит церковь, записано в Библии. К примеру еще 3500 лет назад в Библии есть запись о том, что Земля круглая, и что она весит не на чем. И если бы священники читали Библию, то они не считали бы что Земля плоская. И то, что Земле 6000 лет, этому Библия тоже не учит. Человечеству столько времени, но не планете и вселенной. Сразу с первых строк Библии становится ясно, что солнце и земля уже существовали, Бог с определенного момента начал приспосабливать Землю для жизни. На это тоже могли уйти миллионы лет.
Откуда противоречие ставиться вами во главу вопроса. От воспитания?
Вы не писатель, - вы пока читатель!
Вы не писатель, - вы пока читатель!
А она о чём-нибудь говорит конкретно? )))
Ольга Мусияка
Там 66 книг, каждая из них говорит о чем-то конкретном. Но главная тема Библии, о том, как был потеря рай на земле и связь людей с Богом, и как Бог все это восстановит.
Сказка для тех кто не вникает в суть. Математически, экспериментально и фактически доказаны многие вещи из библии. А вообще как в анекдоте: Марья Ивановна в конце урока говорит, и так дети вы поняли, Бога нет, потому что его не видно. Вовочка тянет руку. Вовочка ты хочешь что-то сказать? Вовочка - да, спрашивает Машеньку, - Машенька ты мозги у Марьи Ивановны видешь???? Машенька - нет! Значит у нее их нет!!!!
Похожие вопросы
- поправте меня если я ошибаюсь, религия - это власть, вера - глупость (может страх), а библия - сборник сказок, так?
- Если библия сборник сказок, неточностей, откровенного вранья, то почему верующие чуть ли не боготворят ее?)
- Вот некоторые говорят: "Библия сказка", но приведите хотя бы 1 факт в чем конкретно Библия противоречит науке или истори
- Говорят библия противоречит науке, а как насчет описания гидрологического цикла и круговорота воды описаного в библии?
- Атеисты уверены, что Библия - это сборник сказок. Почему Библия не является таким сборником?
- Друг говорит: - Библия противоречит науке, а значит ложь. Как может книга противоречить науке, где 90% метафоры?)
- Библия книга без автора! сборник сказок как правило тоже не имеет автора, - значит библия всего лишь сказки?!))))
- что плохого в том, что библия это сборник сказок, разве сказки плохие, они ведь учат добру?
- Почему вы думаете что религия - опиум народа, бог - выдумка, библия - сборник фантастики, сказок?
- Почему некоторые люди верят в библейские сказки, которые противоречат науке и здравому смыслу?