Религия, вера

И сказал бог: да будет твердь (небо) посреди воды, и да отделяет она воду от воду. Объясните смысл, я непонимаю что это з

Арман Е
В Синодальном переводе Библии, как и в некоторых других переводах, здесь употребляется слово «твердь». Это привело некоторых к заключению, что сообщение книги Бытие заимствовано из мифов о сотворении, где эта «твердь» небесная изображается в виде металлического свода.
Например, Современный перевод:
И сотворил Бог воздух и разделил воду посередине. Часть вод была над воздухом, а часть - под воздухом.
Бог назвал воздух небом. И был вечер, а потом было утро. Это был день второй.
Екатерина Носкова
Лучший ответ
Это тебе плоскозамельцы объяснят со своим плоским воображением...
Вот один уже объяснил, что мы в подводной лодке...
Гульзат Маратова я рассказал. то что написано в Библии. придет время и все узнают какая на самом деле земля и произойдет в научном мире огромный облом-долголетняя ложь будет опровержена. все кто верил в шаровую землю-будут в коллапсе.
И на четвёрты день Он создал Солнце, а вот как Он узнал, что день четвёртый без Солнца, это конечно загадка.
Лена Афоникова
Этого уже нет. потому что было разрушено во время всемирного ПОтопа.
Влад Лайм
Этот сложный вопрос имеет несколько толкований. Лучший христианский ответ: "Не знаю". Данный вопрос не является догматом. Догматом является Божество Христа, ну и и всё то, что связано с этим догматом.
До́гма́т, или до́гма (др. -греч. δόγμα, δόγματος «мнение, решение, постановление») — утверждённое Святой Церковью на семи Вселенских Соборах положение вероучения, объявленное обязательной и неизменяемой истиной, не подлежащей критике (сомнению).
вот например, в Библии написано "открылись небесные окна и вода полилась на землю" А где вы видели небесные окна? Такого нет в наше время. Это, получается, не догмат, а рассказ о потопе. Но потоп действительно был, на допотопной земле. Значит, и окна могли быть-ведь мы не были на допотопной земле, и поэтому не можем утверждать, что вот тогда таких окон не было. Раз так написано, значит были. С другой стороны, люди не знали устройства природы, и могли за окна принять такое, как на фото:
Rashid Imankulov
Это символизм. Вода, это учение. Твердь, это Истина, к которой прибиваются все, кто барахтается в воде.
Павел Попов
...

Он скажет: «Будь!» — и совершится желанье каждое Его:
Восславься, Боже, в Чьей деснице хранятся жребии всего!

Вас всех вернут когда-то к Богу, возврат к Нему указан вам.
Падите, тленные, смиренно к Его коленам и стопам!
....
-Коран
**
***_Azamat_ ***
Есть мнение что до Потопа над Землёй была прослойка из льда, как кольца у Сатурна.
Это специально так запутано, потому что людьми легче манипулировать, когда они ничего не понимают..
Твердый свод-купол который прозрачный и на этом куполе как написано- Бог повесил светильники-звезды. Такие падающие звезды наблюдали всегда и находят на земле шары с подвесками размером около метра-их ученые называют планетами. Над куполом находится вода и потому солнце изнутри освещает купол и потому небо кажется голубым, а это подсветка воды над куполом.