6 Да будет твердь. Твердь — буквально с подлинника «распростертие» , «покрышка» , ибо таковою евреи представляли сей небесную атмосферу, окружающую земной шар, как это особенно ярко выражено в известных словах Псалмопевца: «простираяй небо, яко кожу» (Пс 103:2; 148:4; ср. Ис 40:22). Эта твердь или атмосферическая оболочка земли, по общебиблейскому воззрению, считается местом рождения всяких ветров и бурь, равно как и всевозможных атмосферических осадков и перемен погоды (Пс 148:4,8; 134:7; Иов 28:25-26; 33:24-26; Ис 55:10; Мф 5:45; Деян 14:17; Евр 6:7 и др.) .
7 И отделил воду, которая под твердью от воды, которая над твердью. Под последними водами здесь, очевидно, разумеются водяные пары, которыми обыкновенно бывает насыщена небесная атмосфера и которая, сгущаясь по временам, в различных видах изливается на землю, например в виде дождя, града, инея, тумана или снега. Под первыми же, конечно, разумеется обычная вода, проникавшая собою весь земной хаос и в следующий, третий день творения, собранная в особые природные водохранилища — океаны, моря и реки. О роли воды в процессе мирообразования нечто подобное же говорит и ап. Петр (2 Петр 3:5). Наивному уму первобытного еврея небесная атмосфера рисовалась в виде какой-то твердой покрышки, разделявшей собою атмосферические воды от земных вод; по временам эта твердая оболочка в том или другом месте разверзалась, и тогда небесные воды через это отверстие изливались на землю. И Библия, говорящая, по отзыву св. Отцов, языком сынов человеческих и приспособляющаяся к слабости ума и слуха нашего, не считает нужным вносить какие-либо научные поправки в это наивное мировоззрение (Златоуст, Феодорит и др.).
Религия, вера
Бытие1:6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. Кто разъяснит мне эту модель?
Над небом была при сотворении водная оболочка, благодаря которой климат на земле был не такой, как сейчас. Во время потопа эта вода излилась на землю.
МИЛОСЕРДИЕ ВЫСШЕЕ И мИЛОСЕРДИЕ НИЖНЕЕ, между ними сокрытие
Твердь древнее слово и означает воздух. Внизу воды морей, наверху воды облаков. Между ними твердь воздуха.
Твердь - это атмосфера Земли о которую разбиваются самые прочные металлы и космические тела. Это действительно ТВЕРДЬ при проявлении динамики в ней. Эта твердь защищает Землю от космического мусора и космических тел проникающих в атмосферу Земли.
Твердь отделяет воду от воды, это явление мы ежедневно наблюдаем - вода парообраная находится вверху и твердь среди неё; и в жидком состоянии находится внизу - на поверхности Земли. Воду от воды отделяет эта же самая твердь то есть атмосфера.
Эти стихи Библии изложены предельно чётко и ясно.
В Синодальном переводе Библии, как и в некоторых других переводах, здесь употребляется слово «твердь» . Это привело некоторых к заключению, что сообщение книги Бытие заимствовано из мифов о сотворении, где эта «твердь» небесная изображается в виде металлического свода. Однако даже в английской King James Version (Библия короля Якова) , где употребляется слово «firmament» (твердь) , примечание на полях гласит: «expansion» (пространство) . Это верно, потому что еврейское слово раки́я, которое в Переводе Нового Мира переведено словом «пространство» , имеет значение растягивания, распространения или протяжения.
Сообщение в Бытии говорит, что Бог создал «пространство» , но оно не говорит, как он это сделал. Каким бы образом ни происходило описанное отделение, это, должно быть, выглядело так, будто „вода над пространством„ была поднята с земной поверхности. А позже говорится, что по «тверди небесной (пространству небес, НМ) » могли летать птицы, как это излагается в Бытие 1:20.
Что же здесь непонятного? Создал гидросферу, а потом материки и острова!!!