Религия, вера
В чем разница между протестантами-христианами и сектантами? Самые важные отличия.
В библии сообщается, что противники христиан называли, первых христиан, сектантами. С точки зрения науки секта это религиозная группа, отколовшаяся от основного учения. В первом веке христиан считали отколовшимися от иудаизма сектантами. В средние века после того как восточная часть христианства откололись от римской церкви и стала правоверной христианской церковью с греческими обрядами, изначально считали сектой. В последствии от римско-католической церкви отделились протестанты их также считали изначально сектантами. Восточная церковь, отколовшаяся от римской церкви в последствии раскололась на православных и староверов и каждый клеймил другого как сектанта. Таким образом ВСЕ христианские церкви в разный период времени называли сектой. В наше время слово секта является ярлыком, который вешают на людей чтобы общество знало кого следует ненавидеть. Чаще всего его использую так называемые традиционные церкви с целью уничтожения конкурентов
протестанты -это пожелтевшие листья а сектанты -уже опавшие, но тоже жёлтые
Вообще что такое сектантство и прочее с ним:
Разумный человек под любовью к Богу понимает, в том числе, исполнение Его Предписаний по одухотворению нами себя и по служению Ему, также по стремлению к сближению с Ним — Высшим Возлюбленным! — через познание Его и Слияние с Ним в Объятьях Любви! А неразумный… лишь попрошайничает у Него и, “влипнув” в ту или иную секту, начинает ненавидеть всех тех, кто мыслят и говорят не совсем так, как принято мыслить и говорить в этой секте…
… Маленький неразумный человечек ещё не в состоянии охватить своим умом громадность многомерной вселенной: он пока мыслит в несравненно более мелких масштабах. Слова и мысли о невидимом для него Боге — его пугают. И он начинает фантазировать, создавая те или иные сказочные образы “богов” и прочих “потусторонних” сил: злых, вредящих, карающих, а также добрых “заступниках наших”… Так и создаются “языческие”, т. е. “фольклорные”, “народные”, примитивные варианты веры…
Но разумный человек, знакомый с бескрайностью вселенной, знает, что её Творец — это не летающий невидимый для нас старичок или существо иного вида, но Живой Океан Тончайшего Сознания, сущий в изначальной глубине многомерности и пребывающий в процессе Своего непрерывного развития. Он — Един не только для всех людей, воплощаемых Им на Землю, но и для всех форм воплощённой и невоплощённой жизни во всём космическом пространстве. И законы, принципы бытия, предлагаемые Им для всех людей, — одни и те же, едины.
И, кстати, никакие “тёмные силы” не могут сравниться по могуществу с Ним — Всемогущим!
Да, борьба “света с тьмой” действительно происходит или может происходить: во-первых, внутри нас самих (это — наша борьба со своими пороками) , во-вторых, также и извне, но под Его полным контролем и во благо нам (это — уроки с участием, в том числе, реальных злобных воплощённых или невоплощённых существ, даваемые нам Им — нашим Высшим Учителем) .
Для того, чтобы не только выстоять в этой борьбе, но и развиваться, Творец дал нам Своё Единое Учение, действующее во всей вселенной. Это Учение Он, в частности, неоднократно сообщал людям Земли в разные эпохи развития человечества в тех или иных его культурно-исторических формациях — и потому с разными акцентами.
Но людьми были также созданы сектантские религиозные объединения, концепции которых представляют собой или полный фантастический абсурд, или разные варианты отклонения от Единого Учения Бога, включая умышленные или неумышленные его искажения. Примеры — и “сатанинские” секты, где адепты уповают на покровительство невоплощённых сил зла и вполне осознанно стремятся им служить, и те секты, где существуют убеждения о “национальных богах”, да и все те объединения, где доминирует фальшивая обрядность, а вовсе не изучение Учения Бога и освоение методов преображения себя в соответствии с этим Учением. Известны также секты, где стержневыми темами вероисповедания являлись или являются террор в отношении иноверцев, проповедь наркомании и самоубийства…